22 января 2020 22.01.20 22 257

Tencent собирается приобрести 100 % Funcom — эти вложения помогут сделать игру по «Дюне» масштабнее

В сентябре 2019-го стало известно, что китайская корпорация Tencent получит 29 % акций игровой компании Funcom и станет её крупнейшим акционером. Всего через четыре месяца сделку собрались расширить — уже до 100 %.

Funcom объявила об этом в пресс-релизе. Поглощение проведут примерно так: Tencent предложит каждому другому владельцу кусочков Funcom по 17 норвежских крон за акцию — на 27.3 % больше, чем курс этих акций на момент закрытия торгов 21 января.

Период, когда акционеры смогут продать свои бумаги Tencent, запустится в начале февраля. Сделка добровольная — если кто-то захочет, то сможет отказаться и оставить акции себе. Однако боссы Funcom единогласно рекомендуют принять предложение.

Как пишет GamesIndustry.biz, таким образом Tencent оценила стоимость Funcom в 1.33 миллиарда норвежских крон (около 148 миллионов долларов США). Поглощение не повлияет на состав руководителей Funcom или структуру компании и не повлечёт волну увольнений среди рядовых сотрудников.

Funcom добавляет, что хочет нарастить масштабы своей грядущей игры по «Дюне» Фрэнка Герберта (Frank Herbert). Ресурсы для этого собираются черпать из других проектов компании (каких именно, не уточняется) и дополнительного финансирования, которое появится благодаря сделке с Tencent.

Напомним, что Funcom планирует выпустить три игры по «Дюне». Одна из них окажется мультиплеером в открытом мире — именно её амбиции вырастут вместе с деньгами от Tencent. После объединения компания продолжит поддержку Conan Exiles, Secret World Legends, Age of Conan и Anarchy Online.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тот момент когда нравится Дюна и ты думаешь:
«Как данная компания извратит игру на этот раз? Баттлрояль, где зона это черви? Моба, где крипы это черви? ММО, где игрок это червь?»
Охххх, какие секретики раскрываются.
Я думаю — стоит рассказать его Тенсент.
Каждая новость о том что Tencent выкупает студии меня тревожит. Это мегакорпорация которая хочет и умеет получать прибыль с любого источника, при этом практически плюя на исходник. Типа: «Что та у нас сейчас популярно? Мобильные фермы? Покупаем iD Software и выпускаем „Счастливый Думер“ и на китайский рынок! Профит! А сейчас что полулярно? Кликеры? Покупаем Creative Assembly и выпускаем „Total clicker“ и на китайский рынок. Профит! А сейчас что популярно? Батлрояли? Покупаем Funcom!»
ММО, где игрок это червь?

Можно узнать откуда такое негативное отношение к Tencent? Немного прошерстив интернет сложилось впечатление что они славные парни — думают о будущем, не вмешиваются в разработку и помогают выпуску игр на родине.
В очередной раз удивляюсь как такие лицензии как Дюна и Конан оказались у Фанком? Неужели более крупным игрокам на рынке они не были интересны? Теперь же у китайцев их забрать точно не выйдет.
То есть весь негатив только из-за того что компания китайская?
Просто Total War вроде как Sega, как тут приплели Tencent? У А-близов была NetEase. Самих же Blizzard убила Вивенди.
Я бумер, я хочу HD-версию Дюны 2.
Дюня 2000 же. Вполне нормально и сегодня играется, в отличии от двойки где куча архаизмов.
Покупаем Creative Assembly и выпускаем „Total clicker“ и на китайский рынокПокупаем Creative Assembly и выпускаем „Total clicker“ и на китайский рынок

Ты не далёк тут от истины.
По вселенной Варкрафта есть стратегия, ммо и кки, а ещё моба. Не вижу причин смеяться над лигой легенд
После объединения компания продолжит поддержку Conan Exiles, Secret World Legends...

Что-то с трудом верится. На поддержку Secret World Legends уже практически забили — обновления перестали выходить, никаких новых «квестов» во время праздников не выпускали, причём как раз примерно с того времени как игры по Дюне анонсировали. Не иначе всех разработчиков перебросили именно на Dune Generations ММО Дюну.
Просто после всего случившегося с Китаем и Близзами очень сложно не видеть китайскую корпорацию как исполнительницу воли китайского правительства. Плюс недавно были какие-то пертрубации с ценой Total War — поговаривают что именно из-за влияния Tencent.
Все что было перечислено выходит по вселенной лиги легенд и теперь я не могу остановить свой смех.
Ага, ещё они сделали Варкрафт в космосе. Не стоит забывать, сколько лет существует Близзард
Да, но метелеца не остановилась на одной франшизе.
Даёшь змейку с Шай-Хулудом и краулерами!
Читай также