13 января 2020 13.01.20 65 432

Шрейер: в отличие от Xbox Series X, у PlayStation 5 на старте будут эксклюзивные игры

У нас появилось ещё одно доказательство того, насколько по-разному Sony и Microsoft подходят к запуску следующего поколения консолей. Недавно босс «зелёных» Мэтт Бути (Matt Booty) рассказал, что в течение года-двух игры на Xbox окажутся кросс-генными, то есть будут выходить и на Xbox One, и на Xbox Series X.

А вот Sony придерживается традиционных методов продвижения консоли. Как говорит редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier) в подкасте Splitscreen (29-я минута), у PlayStation 5 во время запуска будут эксклюзивные игры, которые не появятся на PlayStation 4.

Судя по словам Шрейера, речь идёт в основном о проектах от студий Sony. Большинство сторонних компаний первое время будут готовить релизы по модели Microsoft — для текущего и следующего поколения одновременно. Что-то похожее уже происходило при переходе с PlayStation 3/Xbox 360 на PlayStation 4/Xbox One: например, сразу на два поколения заглянули Assassin’s Creed IV: Black Flag, Wolfenstein: The New Order и Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

 

Нам пока известно одно уникальное некстгенное предложение — лутер-экшен Godfall, который собирается посетить только PlayStation 5 и PC. Однако его распространением занимается Gearbox, а «родные» эксклюзивы Sony, скорее всего, представят на особом показе, посвящённом следующему поколению.

Кроме того, японская корпорация подтверждала, что у PlayStation 5 есть обратная совместимость с PlayStation 4. С большой вероятностью блокбастеры вроде The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima станут доступны и на некстгене — быть может, даже не придётся покупать отдельный ремастер!

Новая гонка консольных вооружений стартует осенью 2020-го. Там и увидим, чей подход мудрее — Sony или Microsoft!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну это хорошо для сони, а для игрока что хорошего?
Все еще не вижу выгоды для игрока. У майкрософтов понятно, хочешь эту игру играть с лучшим графеном и производительностью, то покупай новую консоль. А у сони ультиматум игрокам «хочешь играть в эту игру, купи новую железку, потому что на старую мы тебе игру не дадим»
Наличие игры на одной платформе и отсутствие ее на другой это плохо.
Это ещё не самый плохой вариант, на старте PS4 из эксклюзивов были вообще только Killzone, Knack и Resogun)
когда Мелкософт, вместо того, чтобы сделать тоже самое, будет тянуть за задний проход ещё и паст-ген, чтобы новые проекты тянули ещё и его, оставив свой коробокс в «потенцевале» со своими «доминирующими флопсами»

и что в этом плохого я понять не могу? учитывая мощность xbox one x он еще послужит в перспективе. Да и денег у майков хватит и на разработку игр для бокса ( и пк, за что майком низкий поклон) и на поддержку прошлого поколения.
У меня есть PS3 и PS4 для экзов, ибо я слабохарактерное чмо на поводке корпораций, но вот честно, на такие выпячивания хочется сказать «да засуньте себе эти эксклюзивы поглубже… в душу, да еще без вазелина!» В отличие от PlayStation 5, Xbox строит удобную «экосистему», с кросс-плеем, с обратной совместимостью и удобной интеграцией, а не продает проекты по второму кругу с помощью ремастеров вместо обратной совместимости и пытается вешать ярлыки эксклюзивности на все что видит вокруг. Жадные ублюдки. У меня все, простите за бугурт.
У майков действительно в плане свободы выбора всё очень хорошо. Играй где хочешь: на ПК или консоли. Покупай игры где и как хочешь: по отдельности или оформляй подписку на Xbox Game Pass.
С другой стороны сони которая пусть и делает отличные игры, устроила настоящий железный занавес. Оградилась о то всех на своих консолях и приходит в бешенство от одного только упоминания кросплея.
Даже если в следующем поколении консоли xbox вновь проиграют по продажам ps, майкрософт всё равно заработает больше денег чем сони за счёт большего охвата аудитории.
Так что сонибои получат игры следующего поколения сразу после покупки консоли

в прошлом поколении это были knack и killzone
Вот когда ps5 выйдет, тогда и будем рассуждать о совершенно новых архитектурах и прочих процессорах, которые позволяют что-то там создать.
Также было и с ps4, вот щас она выйдет и всем нос утрет. А на деле 900р и 40-50 fps в онлайне bf4, и это на старте.
«Совершенно новая архитектура», — это какая же? После фейла с PS3 и её переусложнённой архитектурой никто не хочет заморачиваться с архитектурой. Просто обновляется железо до более мощного. Консоли сейчас очень похожи на обыкновенные ПК низкого-среднего диапазона.
Ничего сложного в игре на геймпаде нет, дело привычки. Ты, когда впервые мышку в руку взял, не стал же сразу тащить и нагибать всех в шутерах.
Knack — лучшая игра поколения (после Knack 2, конечно же), fight me.
Ну если сравнивать с играми ps3, то может быть. Меня, как пк игрока, киллзону нечем было удивить после того же crysis 3 или bf 4.
Эксклюзивы — не зло и не добро, просто предложение. Они были всегда и на всех платформах (включая PC), просто многие не понимают или делают вид, что не понимают, что те же Майки додумались, наконец, что Windows, как бы, их платформа, а не Габена, так что стали там тоже продавать свои игры, многократно повысив их продажи. Да и подписки. Я представляю, сколько бабок они стали рубить после ухода от одной только консоли. Sony себе такого позволить не могут, хорошо это или плохо. Вообще, сейчас расклад сил какой-то уникальный — Sony сидят на своей консоли и пилят годные экзы, Майки создают экосистему и лезут в облако, Нинтендо ушли в около-портативный гейминг. И это прекрасно, на самом деле. Безликость потерялась, каждый может выбрать то, что ему надо.
Почему в комментариях уверенны, что крупная корпорация это благотворительная организация? Ты отдаешь много-много миллионов долларов на создание консоли и ее производство, потом даёшь много-много миллионов долларов студиям, чтобы они делали эксклюзивы, а потом в комментариях пишут, что ты за свои деньги должен продвигать конкурентов. Если производство консолей убыточно или по себестоимости, стратегия +а давайте выпустим наши эксклюзивы на ПК это суицид и прямой путь к банкротству.
Так вопрос в том, эксклюзивы это однозначное зло? Что-то я не вижу, чтобы в игровой индустрии кто-то ещё давал много денег на создание сюжетных, синглплеерных, в чем-то экспериментальных, ААА- игр с полным карт-бланшем и помощью. И это Сони себе может позволить, потому что она с помощью эксклюзивов создаёт себе отдельную нишу в игровой индустрии, где для нее нет конкурентов, и она знает точно, что игра окупится. Стратегия голубой воды. Сони и так на ладан дышит, и в нынешних условиях существования, эксклюзивы это вынужденная мера, чтобы компания не обанкротилась
Если игру делают на промежутке поколений, то игра будет страдать, так как ее придется подгонять под лимитации старого железа. А в изначальных релизах PS4 и Xbox One железо уже очень дохлое. И тут вопрос даже не в графоне, а в урезании геймплейных фич и масштабов игры.
Объявился графодрочер. Ты давай ещё про SSD диск вспомни который точно сделает PS5 супер технологичной.
Читай также