13 декабря 2019 13.12.19 25 5109

Игроки ругают платформер Gleamlight за копирование Hollow Knight, но разработчики отрицают схожесть

На трансляции Indie World в начале недели Nintendo показала экшен-платформер Gleamlight, который очень уж сильно походит на Hollow Knight. Настолько сильно, что игроки заподозрили разработчиков из студии DICO в копировании жучьей метроидвании.

Например, под постом с анонсом игры в «Твиттере» Nintendo of America пользователи назвали Gleamlight плагиатом «Полого рыцаря», а самый популярный комментарий под трейлером на YouTube использует популярный мем, чтобы сравнить платформер с Silksong — продолжением Hollow Knight:

— Я хочу новый трейлер Silksong.
— У нас уже есть трейлер Silksong дома.
Трейлер Silksong дома: [трейлер Gleamlight]

Во время премьеры Gleamlight авторы говорили, что на эстетику игры влияет витражное искусство. Однако Polygon их слова не убедили — мол, цветовая палитра, художественный стиль и даже дизайн главного героя и его движения схожи с оными из детища Team Cherry.

 

Посему издание решило взять комментарий у издателя игры D3Publisher, спросив, вдохновлялись ли девелоперы Hollow Knight и знают ли они об этой игре в принципе. Как отметила компания, к релизу Gleamlight может измениться, но о прямом влиянии речи не шло:

Gleamlight всё ещё находится в стадии разработки, и показанная версия — не окончательная. Команда разработчиков знает о Hollow Knight, но наша игра не имеет с ней ничего общего.

Как будет выглядеть Gleamlight в итоге, узнаем в начале 2020 года, когда игра появится на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Напомним, что пару месяцев назад игроки похожим образом отреагировали на трейлер платформера Enchanted Portals, схожесть которого с Cuphead была видна невооружённым глазом. Авторы той игры назвали себя заядлыми фанатами Cuphead и признали, что она послужила для них источником вдохновения.

 

Поддержи Стопгейм!

Hollow Knight

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 февраля 2017
2.2K
4.5
1 465 оценок
Моя оценка

Hollow Knight: Silksong

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
514

Лучшие комментарии

Gleamlight всё ещё находится в стадии разработки, и показанная версия — не окончательная. Команда разработчиков знает о Hollow Knight, но наша игра не имеет с ней ничего общего.

Я искренне не понимаю что это за тренд — делать игры с копированием визуального ряда у других, более успешных тайтлов. Сначала Enchanted Portals, теперь это. Видно же, что создатели хотят сделать хороший проект, и у обеих игр есть на это зададки, но копируя стиль видно что им не хватает или сил, или денег на настолько же качественную реализацию, как у «оригиналов».
Тут я даже думаю не в дороговизне дело, а в прямоте рук.
Если судить по трейлеру, то вот прям плагиаторской клоности, в которой обвиняют авторов, не вижу.

Если бы не новость, подумал что очередной платформер.
Вот прикинь: ты несколько лет стараешься, трудишься над трудом всей своей жизни, который либо угробит тебя, либо спасёт, как это было с Cuphead. Выпускаешь продукт, который продался ну очень хорошо. И вдруг видишь мало того, что по твоей игре сделали клон, это было бы пол беды, ведь как говориться: имитация — величайшая похвала, но делают это хуже, дешевле и продают за такую же цену
Я как раз сейчас перепрохожу Hollow Knight и… На мой взгляд, судя по трейлеру, Gleamlight явно вдохновлялись похождениями Полого Рыцаря, ибо очень уж сильно похож рисованный визуальный стиль и геймплей (по 40 секундам без интерфейса, да). Плагиат ли это? Да нет. Схож, но не одинаков, так что плагиатом бы я это не назвал. Плохо ли это? Да нет. К примеру, Ash of Gods хоть и брала и копировала очень многое у The Banner Saga, но при этом имела и свои уникальные особенности и была хорошей игрой сама по себе. Так что рано судить, я думаю, не стоит. Авось, может что и годное выйдет.
Я больше скажу тут анимация движений как у полого рыцаря
Даже чертов меч герой на заставке держит как полый рыцарь!
Ну… Hollow Knight вроде не то чтобы сверхдорогой, в конце концов его делала команда из 2-х людей (под релиз, кажется, их стало трое) на деньги с кикстартера. Тут другое: Hollow Knight делали с любовью, Team Cherry явно очень хотела сделать крутую игру, и они это делали, вкладывали видимо все силы и всю душу.
Я сейчас не обвиняю DICO (студия разработчик) в лени или в том, что они делают чисто коммерческий продукт. И я даже бы сказал «пусть копируют, почему нет, стилистика крутая». Но в отличии от разработчиков Enchanted Portals, которые честно сказали «мы сильно вдохновлялись Cuphead», эти отрицают всякую связь. Зачем? Игроки не глупые, они увидят на кого равнялись разрабы, что собственно и происходит.
Ash of gods копировала даже имена главных героев, еще по обзору на сг это резануло глаза. В итоге просто не стал покупать игру. Мне не нравится настолько откровенный плагиат. Зачем мне в него играть, если есть оригинал?
Ну тут скорей отношение к своему продукту другое, в одном случае — собственное творение, в которое разработчики вкладывают свою душу, а в другой списывание, качественное, аккуратное, но списывание.

Я, конечно, не против ещё одной игры в духе HolloW Knight, но геймплейно она слишком похожа, и единственное чем отличается — это некоторая топорность в движениях, в анимациях, почему-то у меня вызывая отторжение. Тем более, что HK2 от HK по геймплею сильнее отличается, чем данная игра от HK.
Я бы не стал делать громких заявления, что это плагиат. Но то, что при просмотре сразу думаешь — это плохая копия полого рыцаря — , явно нельзя считать чем то хорошим.
Какая-то китайская версия Hollow Knight с алиэкспресса за три копейки.
Выглядит просто как дешевая копия, кто в это играть когда будет есть HK?
Затем, что оригинал ты уже прошёл, очевидно.
Только цена как раз будет скорее как у оригинала, с остальным же согласен
По сути да, но я по крайней мере на столько чистой копирки, если говорить именно про метроидванию. Если же вспомнить другую серию, на пример мегамена, но тут у меня есть нелько примеров, не считая майти №9
Для этого, мой дорогой друже, у вас может быть как минимум две причины:
1) Хочется ещё. К примеру, вы любите какую-то игру, излазили её вдоль и поперёк и знаете, что продолжение либо будет через N лет, либо вообще нет. А вот хочется поиграть во что-то подобное.
2) Иной взгляд на знакомые вещи. Обычно прямо уж пиксель в пиксель не плагиатят/копируют, ибо грозит суд (только если вы не в Китае), а хотя бы чуть-чуть добавляют/расширяют/изменяют, что позволяет ощутить что-то новое и необычное в привычном.
Играть или нет — решает для себя каждый сам. К примеру, лично для меня любое произведение — обособленная единица, т.е. мне не очень важно, спёрли авторы что-то у кого-то, или каково произведение в сравнении с другим. Для меня главное — это качество конкретного проекта. Те же Nioh, Sault and Sanctuary и последние Star Wars явно танкерами вычерпывали вдохновение из Dark Souls. Плохо ли это? Да нет, игры при всей схожести концепций сами по себе являются клёвыми проектами. Ash of Gods на фоне The Banner Saga да, проигрывает почти по всем фронтам, но в то же время является просто хорошей игрой, во время прохождения которой я получил много удовольствия.
Как-то так =)
Читай также