28 ноября 2019 28.11.19 14 356

Codemasters купила Slightly Mad Studios — авторов Project CARS и Need for Speed: Shift

Сегодня Codemasters объявила о покупке Slightly Mad Studios — разработчиков таких гонок, как Project CARS и Need for Speed: Shift. Сумма сделки составила 30 миллионов долларов.

Согласно условиям контракта, в будущем издатель может заплатить студии ещё больше — это зависит от доходов в ближайшие три года. Максимальная сумма может достигнуть 166 миллионов долларов, однако финансовые аналитики предполагают, что финальная цифра составит 67.9 миллиона долларов.

Codemasters также отметила, что Slightly Mad сейчас разрабатывает три проекта: мобильную Project CARS GO, игру по мотивам неназванной франшизы голливудских блокбастеров (по слухам, это адаптация «Форсажа») и игру по своей интеллектуальной собственности.

По словам генерального директора Codemasters Фрэнка Санье (Frank Sagnier), приобретение Slightly Mad поможет издателю стать мировым лидером в гоночном жанре. Предпосылки к этому есть — Codemasters уже давно занимается гонками. В её послужном списке числятся серии F1, DiRT и GRID.

Напомним, что Slightly Mad не только создаёт игры, но и трудится над собственной консолью Mad Box, судьба которой сейчас находится под вопросом — демонстрация облачной платформы Stadia отпугнула от приставки инвесторов. Впрочем, у сервиса от Google пока тоже не всё в порядке, так что всё может быть.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я плохо разбираюсь во всех этих гоночных симуляторах, но учитывая то, за какие проекты ответственны Codemasters и то, за какие проекты отмечены Slightly Mad Studios… Мне кажется, что там сейчас будет вариться что-то если не революционное, то невероятно эволюционное в жанре гоночных автосимуляторов.
Он, конечно, хорош, но до GT ему очень и очень далеко.
Большинство претензий к игре было по поводу отдельных и не дешевых ДЛЦ, которые по сути представляли из себя трассы и авто из первого Dirt Rally и ничего нового толком не вводили. Вторая претензия, из-за которой лично я вернул дэлюкс версию (и не жалею), многочисленные технические проблемы игры и необходимость постоянного онлайна в карьере. Эти проблемы до сих пор авторами не исправленны (можно ознакомиться с жалобами на форуме того же стима). В остальном же игра очень даже хороша. Но политика кодмастерс может угробить хорошее впечатление от любой, даже хорошей игры.
Вот только Дирт ралли 2 оказался шлаком. Новый грид оказался шлаком. Не знаю правда что там по формуле, но учитывая что там история как с фифой и каждый год выходит практически одна и та же игра с разными циферками, тоооо…
Slightly Mad может стать новым мировым лидером в гоночном жанре, либо стать очередной жертвой рукожепого издателя и кануть в лету(
и игру по своей интеллектуальной собственности.и игру по своей интеллектуальной собственности.


Видимо ProjectCARS 3. После очень спорной первой части, вышла вполне неплохая вторая. Но теперь, похоже нас ждёт очередная жертва жадности кодмастерс. 3,14зда рулю.
Приятная новость. Теперь в линейке игр Codemasters может появиться по настоящему хардкорный симулятор, помимо Dirt Rally. Посмотрим, к чему это приведет.
Первый shift мало играл но 2ой очень годный автосим, он не так скучен как гран туризмо.
Будет что то среднее между хардкорным симом и аркадой)
ещё не стоит забывать про распущенную Evolution Studios, бывшие сотрудники которой тоже перешли в Codemasters
Короче стандартная ситуация, когда игра хороша, но из-за каких-то периферических проблем люди всю игру считают шлак. Бессмысленные дополнения никак не ухудшают основную игру, технические проблемы лично я не ощутил, а на постоянный онлайн по-моему последние лет 10 уже по инерции жалуются
Дирт ралли 2 оказался шлаком

Это почему он шлаком оказался?
Читай также