6 ноября 2019 6.11.19 30 1333

Death Stranding стала первой игрой от Sony, которая получила высший балл у Famitsu

Famitsu — самое популярное игровое издание в Японии. Оно известно своим необычным подходом к обзорам: игру оценивают сразу четыре автора, каждый из которых ставит от 0 до 10 баллов, а затем эти баллы складываются. Получается, аналог «Господи, 12 из 10!» от Famitsu — это 40 баллов.

Журнал существует с 1986 года. До последнего выпуска отметкой в 40 баллов хвастались 25 игр. Теперь появилась и 26-я — Death Stranding. Она стала первой игрой с наивысшей оценкой от Famitsu, которую издаёт Sony.

Да, игры от Sony ранее никогда не добивались максимального балла. Среди эксклюзивов PlayStation идеальный результат получали Vagrant Story, Metal Gear Solid 4, Yakuza 5 и JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle — ни одного чистокровного проекта от внутренних студий Sony.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time
Soulcalibur
Vagrant Story
The Legend of Zelda: The Wind Waker
Nintendogs
Final Fantasy XII
Super Smash Bros. Brawl
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
428: Shibuya Scramble
Dragon Quest IX
Monster Hunter Tri
Bayonetta
New Super Mario Bros. Wii
Metal Gear Solid: Peace Walker
Pokémon Black and White
The Legend of Zelda: Skyward Sword
The Elder Scrolls V: Skyrim
Final Fantasy XIII-2
Kid Icarus: Uprising
Yakuza 5
JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle
Grand Theft Auto V
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Dragon Quest XI
Death Stranding

У Famitsu есть ещё одна категория: для тех, кто получил почти идеальную оценку — 39 из 40. Но даже там эксклюзивы от Sony встречаются не шибко часто: туда попали лишь Gran Turismo 3: A-Spec, Gran Turismo 4 и Uncharted 4: A Thief's End. Всего «почти идеально» за историю Famitsu выступили 49 игр.

The Last of Us и God of War 2018-го в японском журнале завоевали 38 баллов, ремейк Shadow of the Colossus — 35 баллов (оригинал — 37 баллов), а Bloodborne и Horizon: Zero Dawn — по 36 баллов.

Что занятно, даже Death Stranding не нарушает негласное правило «эксклюзивы от Sony не получают высшей оценки Famitsu» — она ведь выйдет и на PC! Но хотя бы стала первой игрой с такой похвалой, изданием и продвижением которой занимается сама Sony.


Поддержи Стопгейм!

Death Stranding

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | iOS
Жанры
Дата выхода
8 ноября 2019
3.4K
4.3
1 810 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

(Metal Gear Solid: Peace Walker!? Серъезно?!

Не ну если оценивалась версия для портативок, то да для портативной игры это реально очень хороший уровень игры был.
Что-то этот их список игр 40/40 заставляет задуматься над адекватностью издания и объективностью самой оценки. Некоторые тайтлы весьма спорные и уж точно не шедевры (Metal Gear Solid: Peace Walker!? Серъезно?!) чтобы лепить им высший бал.
Не превозношу RDR 2 как шедевр, но как минимум игра заслуживает похвалы и уж тем более стоит внимания. Минусят здесь даже авторов, критики как таковую рубят на корню.


Ты даже не удосужился чекнуть что RDR 2 они поставили 39 из 40, но начал на них гнать. Да клуьтура другая, поэтому и оценки разные.
Другая культура… Из того, во что играл Final Fantasy XII, Bayonetta, The Elder Scrolls V: Skyrim, конечно, отличные игры, но на шедевры явно не тянут. А как в этом ряду оказалась явно проходная Final Fantasy XIII-2 вообще непонятно.
Не превозносишь RDR2, как шедевр, и при этом негодуешь, что она не получила 40/40, оценку в японском журнале, которую за 33 года лишь 26 игр получило. ¯\_(ツ)_/¯
Чем тебе японские игры не угодили?
Оружие длиннее и шире чем тот, кто его держит.
MGS4 может как игра и не идеальна, но как завершение серии — наверное один из самых эпохальных финалов впринципе. Лично я и вовсе считаю, что с точки зрения сюжета PW, пятерка и прочие Райзинги абсолютно лишены смысла и, более того, даже вредят восприятию глобального сюжета серии в общем и сюжету четверки в частности. Но это моя имха.

PW — топчик для PSP (а очень много японцев только в портативки и играют), да и сюжетно, опять же ИМХО, даже лучше пятерки вышла. Да, я недолюбливаю MGSV, гоните и насмехайтесь.
Только одна игра от сони с 40/40, а от Кодзимы уже четвертая
«Слышь купи» даже на японцев сработал. Но я готов утверждать, что главная причина популярности скайрима в Японии — моды.
А вот высокая оценка фейлаут 76 была бы уже компрометирующей
Всегда этот журнал мне казался странным в плане оценок. Например «шидивральный» «Left Alive» там имеет оценку 31 из 40, хотя от него даже японцы плюются.
Как бы я не любил FF XII, но к изюму она подобралась только в версии international. Ну и XIII-2 дико плюсую
Оружие ладно, а вот когда сиськи…
В момент выхода скайрима журналисты понаставили игре 9 и 10, так что это говорит лишь о том, что они были на волне хайпа и в этом смысле не отличались от других.
Наличие в списке скайрима компрометирует это издание.
Я назвал хоть одну из игр плохой? Я обожаю 5 МГС, геймплейно — для меня это вышка. 4, безусловно красивое завершение серии. Просто ни одну из них я бы не назвал идеальной игрой 40/40. Вот от чего горит.
Но учитывая минусы на первом комменте, видимо я быдло/не шарю/не играл, и они все действительно 40/40.
Скайрим отличная игра для своего времени, а вот хаить ее это уже хайп, но дня сегодняшнего.
Читай также