31 октября 2019 31.10.19 11 288

Ubisoft хочет ввести кросс-плей во все свои соревновательные игры

Ubisoft провела очередной финансовый отчёт, где глава издательства Ив Гиймо (Yves Guillemot) отвечал на вопросы инвесторов. Одной из тем оказался кросс-платформенный мультиплеер.

По словам Гиймо, цель Ubisoft — ввести кросс-плей во все свои игры с режимами PvP. Разработка этой особенности ведётся достаточно давно, уверяет директор. Похоже, компания собирается внедрить межплатформенное соединение не только в будущие игры, но и в нынешние, вроде For Honor или Rainbow Six Siege.

У Ubisoft уже есть опыт с кросс-плеем: его ввели в файтинг Brawlhalla и проекты для виртуальной реальности — Star Trek: Bridge Crew, Eagle Flight и Werewolves Within. Однако в крупных блокбастерах издательства такая функция пока не встречается.

Напомним, что кросс-плей появляется в мультиплатформенных играх всё чаще. Из свежих примеров — Call of Duty: Modern Warfare и PlayerUnknown’s Battlegrounds.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Никак не чувствуется, поскольку кросс-плей подбирается по устройству ввода. Соответственно, против тебя, пека-боярина с клаво-мышью, будет выступать холоп консольщик, который тоже подрубил мышь и клаву. И наоборот, если и вы оба подключили геймпады: вы двое и попадёте в один матч. Другой разговор, если в одно лобби подъехали твои дружбаны с разными устройствами — вот тогда, конечно, игра вас всех воткнет в один матч, но господа с геймпадами, скорее всего, будут испытывать неприятные эмоции, однако на этот шаг они пошли осознанно.
Уверен, что система защиты «от дурака» имеется и в таких случаях, скорее всего, либо будет блочиться управление, либо предложат выйти из сессии.
А это не важно, так как клавомышь можно и к консоли подрубить и игры ее даже воспринимать будут. Там, правда, есть нюансы в работе, но не суть.
расскажите как это чувствуется:
мышь+клава против геймпада против руля против джойстика против сенсорного экрана?
в играх жанра шутер? а стратегии или драчки (то есть файтинги). Платформеры и гонки?
конечно глупо сюда засовывать руль и джойстик так как они используется в определённых играх, но всё-таки это же тоже кросс-плей.
А мне казалось что там речь шла о кросс-плее между консолями, а не между PC и ими же.
То есть, можно начать поиск матча с подключенным геймпадом, а после начала игры — пересесть за клавиатуру?
Только по моему ни одна игра ubisoft пока не имеет официальной поддержки мыши на консолях, а если играть с тем куском мусора, который переводит движения мыши в команды геймпада, то оно и распознаваться будет как геймпад.
Я понимаю если сделать кросс-плей между консолями. Это вот действительно крутая вещь бы была. Но вот в остальном идея выглядит сомнительной и вызывает кучу вопросов. Но если в настройках игр дадут выбор, где можно будет это отключать, то почему бы и нет.
Надеюсь кроссплей станет стандартом.
Сейчас на пека в калде лишь благодаря консольным игрокам я нахожу матчи в режиме реализм (без hud). А с устареванием игры, этот плюс раскроется полностью. Не говоря уже о том что можно играть вместе с друзьями консольщиками.
Что до споров мышь/геймпад, по статистике, большинство игроков — средняя масса, играют на всех платформах примерно одинаково. И по личному опыту игры на разных платформах, это действительно так.
А что именно сомнительного?
По моему в том же modern warfare кроссплей идеально реализовали, ну или по крайней мере обещали…
Не совсем. Смотря какие игры, если говорить о шутерах то да, кросс плей между боярами и консольщиками не уместен, а в играх например как for honor или гонках всяких вполне.
Читай также