25 октября 2019 25.10.19 345 767

Едва ли не лучшая сюжетная кампания за последние годы — критики о Call of Duty: Modern Warfare

Сегодня стартовала Call of Duty: Modern Warfare. Рецензии критиков начали публиковать вместе с релизом игры. Первые обзоры оказались положительными: некоторые даже говорят, что в Modern Warfare создали лучшую сюжетную кампанию Call of Duty за долгие годы.

На момент написания новости у игры 84 балла из 100 на OpenCritic на основе 19 рецензий. Как гласит статистика агрегатора, Modern Warfare рекомендуют 100 % рецензентов. Мультиплеер вы могли попробовать самостоятельно в ходе бета-тестирований, поэтому мы сосредоточимся на отзывах об одиночном режиме.

Автор PC Gamer пишет, что в сюжетной кампании Infinity Ward пробует очень много нового — большинство приёмов действительно работают. Миссии хорошо перетасованы: обычные задания с пальбой разбавляются клаустрофобным штурмом жилого здания, фокусами с камерами наблюдения и даже относительно свободным стелсом с нелинейным выполнением заданий. Благодаря этому «сингл» получился особенно крутым — быть может, даже лучшим со времён оригинальной Modern Warfare 2007-го.

Жёстких моментов в кампании много, но они, в отличие от скандальной «Ни слова по-русски» из Modern Warfare 2, не выглядят как грубая провокация ради заголовков в прессе, считает PCGamesN. Разработчики постарались дать крепкое повествовательное оправдание каждой сцене, за счёт чего чувство неуютности только усиливается.

 

Наконец, в рецензиях хвалят обновлённую техническую часть. Встречается мнение, что особенно хорошо в этот раз удались звуки, оружие отлично чувствуется в руках, а персонажи превосходно выглядят и хвастают прекрасным актёрским исполнением — наблюдать за ними очень интересно.

Среди недостатков GamesRadar выделяет непостоянство во вкусе: мол, не все моменты хорошо подаются и желание верить в происходящее иногда пропадает. Кроме того, PC Gamer говорит о диссонансе одиночной кампании и мультиплеера: сюжет вертится вокруг химического оружия, поэтому игрокам показывают детей, которые умирают от ядовитого газа, в то время как в мультиплеере атаки белым фосфором становятся увлекательной наградой. Да, в глобальном смысле война — это вообще плохо, но контраст в Modern Warfare выделяется особенно сильно.

Нас с вами, конечно, больше всего интересует, как в кампании показывают русских — не могла же Sony отказаться продавать Modern Warfare в России просто так? Но в западных рецензиях на это внимания не обращают, а в Рунете на момент написания новости нашлась лишь одна статья — на DTF.

Автор текста Игорь Белкин высказался так:

Права ли была Sony, отказавшись от публикации игры в России? В текущей ситуации, когда любое неверное движение может аукнуться травлей в провластных СМИ и закручиванием гаек на государственном уровне — да, вероятно. Те, кто насмотрелся видео на YouTube и начитался нахватавшихся по верхам «экспертов», с охотой запишут Call of Duty в разряд русофобских игр.

Является ли при этом Modern Warfare антироссийским продуктом? Однозначно нет, но недовольным это будет сложно объяснить.

И пока толпа клеит на машины стикеры «Можем повторить», Modern Warfare пытается сказать: «Никогда больше».

Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
719
3.0
649 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну тут комментарий самый заплюсованны на ДТФ говорит больше, чем статья Белкина:
Наткнулся на мнение в каком-то паблике
Виноват в этом сюжет, с которым у игры огромные проблемы. Дело в том, что сценарий для игры был написан фанатами Тома Клэнси, причем невероятно тупыми и преданными фанатами, потому что по другому описать весь творящийся сценарный ужас попросту невозможно. Начать стоит с того, что в центре сюжета у нас конечно же злая Российская армия. Да, именно Российская, потому что никаких изменений и обещанной замены названий сделано не было.

Российская армия в игре — это настоящие фашисты. Не веселая клюква, которой в избытке хватало в других частях серии, а самая настоящая пропаганда, которая то ли от незнания написана сценаристами, то ли от каких-то личных обид на отдельно взятую страну. Понимаете, в серии и раньше были плохие Русские. Они были, но их мотивы можно было понять. В той же Modern Warfare, если брать оригинальную трилогию, русские даже Вашингтон штурмовали, хотя при этом нам объясняли почему так произошло и это было интересно. Даже обижаться на русских особо не получалось, потому что по сути их просто обманули (как у нас обычно и бывает).

В ремейке же мало того, что Русские злые просто по приколу, так им еще и приписывают все атрибуты самого настоящего фашизма. То солдаты расстреливают мирное население по фану, то вешают людей на глазах женщин и детей в назидание, то заходят в рандомные дома, убивают родителей детей, а потом охотятся и за ребенком, крича при этом фразы в духе: «Сейчас ты отправишься к своему дохлому папаше, suka!». Чтобы вы понимали, автор данной рецензии ни разу не патриот, но даже для него подобное оказалось перебором.

Когда из Русских делают фашистов, более того, приписывая им свои же грехи — выглядит это крайне нелепо и обидно, потому что какому-то рандомному Бобу из Оклахомы будет совершенно наплевать на истину. Боб так и запомнит в своей немытой голове, украшенной засаленной кепкой с флагом Конфедерации, что: «Ага, Русские bastards, мочат детей и едят людей». И плевать, что в игре Русские стоят 20 лет в Сирии (Урзикстане), а на самом деле это Американцы стоят в Афганистане. Плевать, что в игре Русские применяют химическое оружие против мирного населения, хотя в современной истории подобным занимались только Американцы во Вьетнаме. Плевать на все, в особенности на огромное количество фанатов серии в России и СНГ. Раньше же молчали, так чего сейчас то завелись, мусор?

В контексте этого, концовка игры с упоминанием персонажей прошлых частей, выглядит как еще большее издевательство. Мало того, что вы сделали бездушный ремейк, напихав в него толерастии, феминизма, ненависти к отдельной нации и много чего еще, кроме вменяемого сюжета. Так еще и отослали к крутым персонажам прошлого, как будто тупых неумело заигрывающих отсылок по ходу игры не хватило...
На DTF это самый заплюсованный комментарий. На DTF повторяю. Если на DTF подобный текст выходит в топ, и большинство с ним соглашаются, то это говорит о многом. А если еще взять тот факт, что Сони зассала продавать игру в России, то всё кричит о том, что это правда и без разбора сцен. Когда корпорация соглашается понести репутационные и финансовые риски, но не впутываться в сомнительную историю, это кричит о том, что в консерватории что-то не ладно.
Заплюсованность всегда говорит только о стадном чувстве человека.


Восславим невозможность редактирования!
Кстати, разработчики во время интервью нагло врали. На всю кампанию в игре 1(!) хороший русский которого не надо убивать. Про то что в сюжете ФСБ будет сотрудничать с ЦРУ и САС чтобы победить Баркова — ложь. Барков вполне себе действует от лица России, на него даже Spetsnaz работает. Про то что в игре «есть враги-русские и союзники-русские, враги с Запада и союзники с Запада» — полная ложь. Единственный хороший русский — торговец оружием Николай потому что появляется в 2 сценах и работает на САС и ЦРУ. Врагов с Запада нет вообще, вот совсем. Главный посыл сюжета — арабские террористы и рядом не стояли с фашистами-садистами-людоедами из армии РФ.
Дтф тот ещё авторитет, их слова мало чего стоят
Является ли при этом Modern Warfare антироссийским продуктом? Однозначно нет, но недовольным это будет сложно объяснить.

И пока толпа клеит на машины стикеры «можем повторить», Modern Warfare пытается сказать: «никогда больше»

Хз что там в сюжете, осуждать не спешу, но в этом отрывке чую сильное «я не такой, как все».
Ну так и у Белкина в тексте нет примеров. Всё что он написал с фактами касается технической составляющей игры.
Это называется «Мне платят за облизывание клишированной клюквы». Modern Warfare пытается сказать — по фиг за кого вы, главное чтоб русских убивали. Серьезно, это катсцена из игры где главная борцунка за свободу говорит ЦРУшнику что то вроде «Если вы убиваете русских — нам по пути». Настолько больных безыдейных садистов в лице русской армии лично я еще ни в одной игре не видел. Они даже не с террористами воюют, этого ни разу не показали, всю игру они просто вешают всех на мусоровозах, расстреливают и травят газам (исключительно мирных конечно же, ни один настоящий террорист не пострадал от рук русских солдат за всю игру). Даже в миссии в Питере — тупых русских спасает САС и ЦРУ, причем те ехидно отмечают «Если мы их не спасем, Матушка Россия сама попробует собственное хим. оружие». С-Серость.
Только в этом мире уже существует Red Alert, от которого ни у кого не горит. Удивительно, правда?
У всех бомбит, потому что обещали показать войну серых тонах без правых и виноватых, а в итоге все опять скатилось к русским, которые травят людей хлором и пожирают христианских младенцев. ЧСХ в оригинальной MW как раз была серая война. Там были злые русские сепаратисты, но были и русские-союзники. Кроме того, главгадом там оказывался американский генерал-предатель. А тут полный швах.
«Является ли при этом Modern Warfare антироссийским продуктом? Однозначно нет, но недовольным это будет сложно объяснить».

Друг поиграл в колду и рассказывает. В игре русские вешают сирийцев на строительном кране, а курды называют их «террористами». Никакой русофобии.
И да, фразы из текста про захват страны, про казни при людях, что мирные люди с цветовым обозначением врагов, это не примеры?
И главное, вы ничего (!) из написанного не опровергли. Просто признали, что русских всегда выставляли уродами. Но в этот раз это действительно перебор. Посмотрите сюжет кампании — возможно смените мнение.
Тем временем Меддисон помахал ручкой турниру и Activision. К нему можно относится по разному… но возникает вопрос к SG — у вас достаточно совести и уважения к подписчикам, чтобы не участвовать в этом турнире?
В этой игре явно указывается кто плохой (при чем плохой не как Шепард/Макаров/или даже Джон Сноу, а плохой от слова мразь конченная. Русские убивают людей, детей, травят их газом, пытают и все в этом духе. Такого раньше в кал оф дути не было. Страны ОСИ в играх про ВМВ и то не так мерзотно показываются как здесь русские, да есть несколько НО, но все же, основной посыл понятен, и никакой серой морали тут нет и близко. И да, в MGS3 и то больше серой морали, и там тоже есть плохие русские)
Его бэкграунд.
Чувак живущий в США и пишущий оттуда гневные твитты и статейки, глумившийся над жителями Донбасса, само-собой не видит антироссийской позиции. Интересно почему? Ну, типичный русский псевдолиберал.
«Является ли при этом Modern Warfare антироссийским продуктом? Однозначно нет, но недовольным это будет сложно объяснить.» Ну не знаю не знаю, где то проскакивала инфа что военные РФ в компании гражданских вешают, газом травят. Так что я думаю что слова о том что все стороны конфликта будут представлены в не очень хорошем свете — лож.
Двенадцать лет назад маргинальные игровые издания стыдили российских издателей Call of Duty: Modern Warfare за русофобию. Год спустя сиквел и вовсе оказался в полулегальном состоянии на территории России.


Маргинальные издания, запрет Call of Duty WaW (!!!) в России. И этот человек считается авторитетом? И издание которое пропускает это в «печать» является лучшим в Рунете?!
Почему, когда мурика в играх — плохая, это норма и в порядке вещей?

Потому что в сюжете злые муриканцы имеют оправдание в виде мотивации, а не просто орда тупых орков, в чьи задачи входит быть максимальными мудаками? Потому что в сюжете параллельно участвуют добрые американцы, которые пытаются противостоять злым?
Читай также