11 октября 2019 11.10.19 65 628

Белую девушку дисквалифицировали с чемпионата по косплею за изображение чёрного героя League of Legends

EuroCosplay — косплеерский чемпионат, который проходит в разных точках Европы. В этом году белая девушка добралась до финала соревнования, перевоплотившись в чернокожего персонажа League of Legends. Как вы уже поняли, её дисквалифицировали за блэкфейс.

Следующий этап мероприятия должен стартовать 25 октября. Представители чемпионата не стали оглашать имя дисквалифицированного косплеера, но Dexerto сообщает, что им стала француженка Алис Ливанар (Alice Livanart). Она примерила на себя образ Пайка.

«Мы слышим и ценим все ваши опасения по поводу костюма одного из наших финалистов, — пишут организаторы EuroCosplay. — Мы хотим подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии, и мы хотели бы извиниться перед теми, кого он мог обидеть».

Как утверждает Ливанар, она даже не окрашивала своё тело, а соорудила целый кожаный костюм. Косплеерша также заявила, что может понять своих критиков и не отрицает существование блэкфейса, однако примерить на себя образ героя она решила только из любви к нему, не желая никого обидеть. Девушка считает, что это просто косплей вымышленного персонажа, не более.

Ранее Ливанар выиграла кубок Франции по косплею и вышла в финал EuroCosplay 22 сентября с дотошным костюмом Пайка, который, по оценкам RTL, обошёлся ей примерно в 3 300 долларов.

Напомним, что блэкфейс — это грим, который белые люди используют для изображения чёрных. За последний год мы осветили ещё две истории, связанные с этим явлением: бан стримерши на Twitch за блэкфейс в косплее Лайфлайн из Apex Legends и «отмывание» чёрного комочка волос в Chuchel.


Поддержи Стопгейм!

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
759
3.8
642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Блэкфейс, это когда не просто «белый человек перевоплощается в темнокожего», а когда «белый человек перевоплощается в темнокожего с целью пародии и насмешки». Есть разница, и она огромная. Не надо все валить в одну кучу, ведь именно поэтому происходят такие идиотские ситуации, как описано в новости.
Значит косплеер имеет право примерять на себя только те человеческие образы, которые совпадают с его цветом кожи? Или это правило работает только в отношении бледнолицых?
Стрелочка не поворачивается!
А если я захочу скосплеить пирата и нацеплю повязку на глаз меня дисквалифицируют за оскорбление инвалидов?
Он же утопленник. И цвет кожи же не складывается от его расовой принадлежности или я что то путаю?
-Многие девушки косплееры примеряют мужских персонажей. Чтож. Это оскорбляет мужчин! Пусть все извиняются! Как так можно вообще?
-Мужчины которые примеряют женских персонажей оскорбляют женщин!
-Ориджинал косплеи оскорбляют авторов которые не успели придумывать оригинальных персонажей!

Страшно жить когда даже такие безобидные формы самовыражения кого-то синеприменно оскорбят и кто-то начнёт извиняться. Такое ощущение что наша повседневность превращается в антиутопию.
А что собственно вам мешало написать это сразу, только с более приземленной формулировкой без всякого этого натужного пафоса, а не постить набор бессмысленных предложений, вызывающего у среднестатистического посетителя сайта в лучшем случае недоумение?
EuroCosplay — расисты, раз делят людей по цвету кожи.
Вы где последние несколько лет жили, под камнем?
Насколько я помню, у него в игре вообще зеленоватая кожа этому я такой wtf… люди сходят с ума
К сожалению он утопленик как раз нужного для всей этой фигни цвета кожи…
она даже не окрашивала своё тело, а соорудила целый кожаный костюм


Что-то цвет этого кожаного костюма меня волнует в данной ситуации в последнюю очередь. оО
Пока чёрных не начнут дисквалифицировать за косплей белых персонажей, все дисквалификации белых за косплей чёрных есть вопиющие проявление расизма. И извиняться надо именно него, а лучше и вовсе не делать.
Но ведь она показала идеального гражданина нового мира. Пират, а значит анархист, а значит борец за свободу и равенство, отсутствие границ и прочее. Чернокожий, а значит притесняемый и не имеющий привелегий. И главное! Внутри чернокожего либерала хрупкая феменистка! Ее должны были не банить, а делать символом конкурса
Читай также