6 октября 2019 6.10.19 45 988

«Fortnite вызывает зависимость, как кокаин» — на Epic Games снова хотят подать в суд

У популярности Fortnite есть и обратная сторона — Epic Games частенько получает повестки в суд. Новым поводом для потенциального иска послужила… излишняя увлекательность королевской битвы.

Монреальская юридическая фирма Calex Légal запросила разрешение на возбуждение коллективной жалобы против разработчиков. К фирме обратились родители двух детей в возрасте 10 и 15 лет, утверждающие, что их отпрыски зависимы от игры. Истцы хотят получить компенсацию (сумма не разглашается).

Как передаёт CBC, в официальном обращении эффект от игры сравнивают с кокаином — мол, Fortnite так же, как наркотик, заставляет мозг вырабатывать дофамин, тем самым вызывая зависимость. По словам составителей, дети особенно уязвимы к этому эффекту.

Адвокат Calex Légal Алессандра Эспозито Чартран (Alessandra Esposito Chartrand) утверждает следующее:

Epic Games, создавая Fortnite, многие годы нанимала психологов — они действительно копались в человеческом мозге и старались сделать игру настолько захватывающей, насколько это возможно. Они сознательно выпустили на рынок очень, очень аддиктивную игру, которая также была ориентирована на молодёжь.
Алессандра Эспозито Чартран.
Алессандра Эспозито Чартран.

Бóльшая часть возможного иска основана на деле 2015 года в Верховном суде Квебека, согласно которому определённые табачные компании должны предупреждать своих клиентов об опасностях курения. Правда, окончательного вердикта по этому делу не вынесли до сих пор.

Другой немаловажный повод для подачи иска — решение Всемирной организации здравоохранения классифицировать зависимость от видеоигр как болезнь. Адвокат считает, что если что-то вызывает настолько опасное привыкание, то ответственность за информирование пользователей о риске ложится на плечи производителя.

«Оба родителя заявили: „Если бы мы знали, что игра настолько затягивает, что она может разрушить жизни наших детей, то мы бы либо никогда не позволили им играть в Fortnite, либо следили бы за ними куда тщательнее“», — добавила Чартран, отметив, что по всему миру существуют лечебные центры, которые помогают людям бросить творение Epic.

Чтобы играть в «рояль», пользователи должны отказаться от права обращаться в суд индивидуально или в рамках группового иска. Вместо этого все вопросы должны решаться в индивидуальном арбитраже, говорится в условиях обслуживания Epic. Однако Чартран отвечает, что в Квебеке эти правила не работают, так как закон о защите прав потребителей этой провинции требует от компаний чётко указывать риски, связанные с использованием их продуктов или услуг.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
945
3.4
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Fortnite так же, как наркотик, заставляет мозг вырабатывать дофамин

А ничего, что дофамин вырабатывается от всего, что нравится человеку? Секс, вкусная еда, победа в футбольном матче… Может и это запретить? Или на презервативах писать «осторожно, секс вызывает зависимость»?
Я не фанат Fortnite, но этот аргумент настолько абсурден, что я прям охреневаю.
Кроме того, родители 10-летнего пацана явно в пролёте. У игры возрастной рейтинг 13+, так что действительно, лучше бы они «следили за ними куда тщательнее»
P.S. Напомнило старый прикол: «А знаешь, кто ещё пил воду по утрам? Гитлер!!!»
Можно мне центр, избавляющий от зависимости от видеоигр? А если серьезно, то люди не следят за своими детьми, а потом страдают подобной ересью. Сразу вспоминается Мамка Кайла
На волне последних новостей конечно к Эпикам скорее негативное отношение. Но блин серьёзно?

А родители десяти летнего пацана не хотят рассказать — как так получилось что их сын играет в игру с рейтингом Teen(13+)?

Народ уже в край долбанулся. Любой бред, любую возможность используют что бы переложить ответственность и срубить «лёгкого» бабла при любой возможности.
Да причем тут деньги, если человек не может выстраивать жизненные приоритеты, или помогать с этим собственным детям. Судя по улицам Москвы у нас с детьми та же фигня, только вместо Fortnita: пиво, сигареты и семечки)
«Оба родителя заявили: „Если бы мы знали, что игра настолько затягивает, что она может разрушить жизни наших детей, то мы бы либо никогда не позволили им играть в Fortnite, либо следили бы за ними куда тщательнее“», — Вся суть, как обычно.

«Мы не следили за детьми, а тут вот фигня вышла. Игра виновата. А ВОТ ЕСЛИ БЫ МЫ ЗНАЛИ!!!!»
Годы идут, но ничего не меняется. В подобных вещах у таких «хороших» родителей всегда виноваты игры/фильмы/музыка etc., но никак не они сами и их подход к воспитанию ребёнка. Безусловно, они же не могут быть виноваты, верно?
Сыграл я знач пару раз форните и бросил, получается кокаина пару дорожек можно хлопнуть, раз он так же работает.
Так то и кофе, и шахматы могут вызывать зависимость
Просто очередные клоуны решили похайпить и/или срубить денег
Т е у личинусов 10 и 15 лет вся жизнь уже разрушена… понятно, значит надо их сдать куда то, рах уж с ними всё кончено, в какой нибудь дом по уходу за неполноценными
Epic Games, создавая Fortnite, многие годы нанимала психологов — они действительно копались в человеческом мозге и старались сделать игру настолько захватывающей, насколько это возможно. Они сознательно выпустили на рынок очень, очень аддиктивную игру, которая также была ориентирована на молодёжь.

А это точно заявление адвоката истцов? Просто звучит, как сугубо рекламный материал.
«Мы не следили, но виноваты не мы»
Железная логика.
Такие новости всегда вызывают у меня нервный смешок. Работала некоторое время продавцом настольных игр. В 95% запрос родителей в поисках игры для ребенка был — «дайте мне такую игру, которая займет ребенка надолго, чтобы он мог играть один и не доставал занятого меня».
Epic Games, создавая Fortnite, многие годы нанимала психологов — они действительно копались в человеческом мозге и старались сделать игру настолько захватывающей, насколько это возможно.


А потом перед самым релизом плюнули и скопировали PUBG, накидав на скорую руку запиленные ранее механики.
мол, Fortnite так же, как наркотик, заставляет мозг вырабатывать дофамин, тем самым вызывая зависимость

Что за адскую ересь они несут? Наркотическое вещество на то и вещество, что имеется прямое химическое воздействие постороннего препарата на организм. При игре в Фортнайт, вроде, ничего в кровь не впрыскивается, или я чего-то не знаю о чудесах современных технологий? Это уж даже если не касаться того, что кокаин не способствует выработке дофамина, он препятствует, грубо говоря, всасыванию того дофамина, что выработал сам организм. Эти дебилы даже не могут составить обвиняющую речь так, чтобы она не выглядела как истерика домохозяйки с тремя классами образования. Есть куча чисто психологических зависимостей, которые можно сюда при желании притянуть, но нет, как же обойтись без подтрясания страшным кокаином над невинными детишками.
Все такие иски надо отфутболивать в родителей, которые не следят за досугом детей и позволяют им играть в игры, чьи рейтинги не соответствую возрасту.
А знаете что ещё вызывает выброс дофамина? Победа в судебных разбирательствах. Так что вы, родители, будьте осторожны, а то как ваши дети станете
Да спасите уже Фортнайт от детей. Вот давайте лучше подавать суд на детей этих яжматерей. Да я бы может в Фортнайт играл бы, если бы енти ваши дети
Видимо у родителей лишние деньги. А адвокатам-то че — им пофиг, пока платят.
Интересно, а тупо отобрать игровую приставку или комп у ребёнка вообще не судьба?
Читай также