4 октября 2019 4.10.19 13 198

Гильдия сценаристов США перестанет награждать видеоигры до лучших времён

Гильдия сценаристов США — профсоюз, который каждый год выбирает лучшие сценарии в различных медиа. С 2008 года организация награждала и видеоигры, однако в 2020-м интерактивные развлечения из списков пропадут.

Сайт USgamer получил комментарий Гильдии:

В 2020-м не будет награды за сценарий для видеоигры. Однако категория вернётся, когда в Гильдии наберётся критическая масса видеоигр, чтобы обеспечить достойный отбор победителей.

В 2018-м на награду от Гильдии претендовали Assassin’s Creed: Odyssey, пятый эпизод Batman: The Enemy Within, Marvel’s Spider-Man, Pillars of Eternity II: Deadfire и God of War. Победителем стал «Бог войны». Напомним, что в 2018-м также выходили Red Dead Redemption 2 и Celeste — эту парочку очень хвалят в том числе за сценарий, но среди номинантов их не было.

Загвоздка в том, что Гильдия упоминает только тех, кто состоит в Гильдии и платит сборы. Причём у видеоигр дела ещё хуже: чтобы попасть в Гильдию, недостаточно писать сценарии только для видеоигр. Из-за этого подборка претендентов на премию всё время получается довольно узкой: должно так сложиться, чтобы среди разработчиков затесался член Гильдии.

Об этом рассказывают Шон Киттелсен (Shawn Kittelsen; сценарист Mortal Kombat 11 и Injustice 2), Чет Фалисек (Chet Faliszek; сценарист обеих Portal) и Морган Локхарт (Morgan Lockhart; сценаристка Halo 4 и Halo 5). Из их слов выходит, что в целом награда Гильдии для видеоигр не так уж важна. Отчасти потому, что Гильдия лишь хочет повысить свой вес в индустрии как профсоюз, но при этом крайне лениво защищает интересы игровых писателей.

А вот сценаристка Insomniac Мэри Кенни (Mary Kenney) расстроилась: «Узнала, что Гильдия сценаристов США отложила категорию видеоигр в этом году. Шаг вперёд, семь назад». Ей вторит и Нил Дракманн (Neil Druckmann): «Очень разочарован, что Гильдия убирает награду за видеоигру. Пощёчина для игровых сценаристов».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И никого из этих «экспертов» Гильдии не смущает то, что сейчас в играх сценарии нередко лучше, чем во всём современном Голливуде.
Если только в золотую эпоху серии, там ещё старались удивить и рассказать интересную историю. Нынешнее же «Жди меня» с мамашей меня просто выбесило.
Дракману то вдвойне обидно, у него, вполне вероятно, был бы приз в 2020
Пора создавать комитет, рассматривающий сценарии игр.
Интересно, почему ты тогда не спросил, можно ли сравнить «Marvel’s Spider-Man, Pillars of Eternity II: Deadfire и God of War» с такими фильмами как Одержимость, Три биллборда или Баллада Бастера Скраггса, ироничный ты наш?
Как раз к теме того, что в играх очень мало нормальных сценаристов и собственно сценариев. Да и самих игр с упором на сюжет мало. Именно таких где понадобится киношный сценарий.
А иностранцы входят в американскую гильдию?
Мы в сарказме соревнуемся, остроумный вы наш? так выше вашего сравнения игр со сценариями кинематографа я уже не прыгну, увы. На всякий случай уточню, про «увы» это был сарказм=)
Мне казалось, что увидев в одном предложении слова «ассасин» и «хороший сценарий» можно распознать иронию с самого начала, но судя по минусам оказалось, что нет.
Но не суть. Одним из номинантов в прошлом году там как раз значится последний Ассасин. А судя по вашему высказыванию его тоже можно сюжетно сравнить скажем с такими фильмами как Одержимость, Три биллборда или Баллада Бастера Скраггса
Кстати, рекомендую Ассасин крид Роуг. Там действительно есть вменяемый сюжет, от которого не хочется плеваться. Коротенький, но он ЕСТЬ
Читай также