30 сентября 2019 30.09.19 8 676

Стример, которого забанили на Twitch за рулетки по CS:GO, подал иск против сайта. Суд пока на стороне стримера

В 2016 году Twitch объявил, что будет банить за трансляции с изображением азартных сайтов со скинами для игр. Одним из первых под горячую руку попал Джеймс Варга (James Varga), также известный как PhantomL0rd. Спустя пару лет он подал иск против стримингового сервиса за нарушение контракта, и вот недавно это дало первые плоды — суд частично встал на сторону стримера.

Сперва введём вас в курс дела. До блокировки Варга собрал на Twitch около 1.4 миллиона подписчиков. Он попал в десятку лучших стримеров сайта на тот момент, набрав более 88 миллионов просмотров. Первую популярность ему принесли трансляции по League of Legends, но в 2014-м Варга переключился на азартные сайты со скинами для Counter-Strike: Global Offensive. Журналист Ричард Льюис (Richard Lewis) выяснил, что стример якобы был связан с одним из таких сайтов и даже мог тайно владеть им. Речь о CSGOShuffle, которым стример пользовался во время своих трансляций.

Варга борется за то, чтобы вернуть свой Twitch-канал и получить компенсацию за финансовый ущерб, вызванный баном. В жалобе стример говорит, что у сайта не было веских причин для блокировки — мол, он не нарушил условий использования сайта, а обвинения Льюиса не являются обоснованными.

 

В его иске утверждается следующее:

По-видимому, Twitch принял за истину ложные утверждения, опубликованные недобросовестным комментатором. В результате ненадлежащей блокировки Twitch-аккаунта Варги, а также по причине того, что Twitch дал неверное представление о том, какой контент можно транслировать, Варга понёс значительные денежные убытки.

Twitch ответил встречным иском — там утверждалось, что стример нарушил несколько правил сервиса. Сайт ссылается на чаты в Skype, обнародованные Льюисом, где Варга попросил сотрудника CSGOShuffle сфальсифицировать результаты своей игры в рулетку, в которую он, похоже, играл с ненастоящей валютой. Также упоминаются видео и трансляции, которые Варга использовал для продвижения CSGOShuffle, где могли играть несовершеннолетние геймеры.

Точка зрения Twitch выглядит так:

В течение 2016 года персонал Twitch отправлял мистеру Варге различные уведомления и подробно беседовал с мистером Варгой по Skype, сообщая ему, что его игровой контент в CS:GO, наряду с другим нежелательным контентом, нарушает его соглашение, условия использования Twitch и правила поведения.

Если верить стриминговому сервису, Варга более 15 раз нарушал указанные пункты и не думал останавливаться.

В ходе тяжбы выяснилось, что в контракте Варги с Twitch было указано, что стример в случае победы не сможет получить более 50 000 долларов по иску против сайта. Как постановил суд, этот денежный предел является «необоснованно и несправедливо односторонним». Правоохранительный орган считает, что нет никаких оснований ограничивать Варгу этой суммой, если он может иметь право на гораздо более высокую компенсацию.

Судья утверждает:

С практической точки зрения, которая, на мой взгляд, является важным соображением, ограничение взыскания до 50 000 долларов фактически почти исключает шансы на иск против Twitch. Соглашение не содержит оговорки о гонораре адвокатов, и лишь немногие юристы, если таковые вообще появятся, возьмутся за это дело в случае непредвиденных исков против Twitch за разумный процент от 50 000 долларов.

Варга признался в суде, что полностью не читал договор — ни при первом подписании в 2012 году, ни в 2014-м, когда подписывал уже его обновлённую версию. Если верить ему, он не знал, что договор можно пролистать. По словам судьи, Варга, который «проводил практически все часы бодрствования за компьютером и был знаком с различными программами», всё знал, просто решил не делать этого.

Судья предположил, что если бы стример прочитал контракт, то мог бы отказаться от него. Тем не менее суд в конечном счёте постановил, что язык контракта был недобросовестным — то есть суд может игнорировать этот пункт при принятии решения о том, сколько денег присудить Варге.

По мнению суда, в пользу Варги говорит то, что между ним и Twitch была существенная разница в их «юридической осведомлённости» — Варге в 2014 году было 26 лет, он жил со своими родителями, и у него практически не было юридического опыта. Twitch же, напротив, заплатил команде адвокатов, которые предоставили платформе явное преимущество.

Отметим, что дело Варга ещё не выиграл. Речь пока идёт только о несправедливом контракте, который, впрочем, может повлиять на финальное решение суда. В любом случае это может помочь тем, кто в будущем будет судиться с Twitch из-за аналогичных контрактов. А ещё это очередное напоминание — читайте всё, что вы подписываете.


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 727 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

С одной стороны контора п*******в, которая раздает баны по самым незначительным, а иногда и абсурдным причинам, с другой — стример, который пиарил казино и рулетки со скинами, при этом, возможно, являлся владельцем одного из таких сайтов. Это прям эталонный пример борьбы Жабы и Гадюки.
читайте всё, что вы подписываете.

А потом всё-равно в 99% случаев подписывайте, потому что реальность такова, что «не подписание» контракта/соглашения — это отсутствие услуги/работы/медобслуживания/вставить_нужное.
Вот бы всё таки Кармик посудился бы за СПИДОРАК, было бы столько новых мемасиков на этот Твич :)
Чума на оба ваших дома…
Варге в 2014 году было 26 лет, он жил со своими родителями


Потом будет «ему было 30, и его пилила жена», дальше «ему было 35, и ребёнок не давал спать ночью», и вишенка на торте «ему было 45, и он плохо переносил похмелье с утра».
С такой логикой можно прийти в банк, взять кредит, послать всех с выплатой, а потом в суде доказывать, что ты молодой, неопытный и с мамой живёшь.
Если смогут доказать причастность Варга к владению используемыми сайтами-рулеткам и подтасовку результатов — желаю ему проигрыша.

Но может быть хотя бы по текущим результатам меньше станет народу, у которых «но в договоре же написано».
А что, так можно было что ли?!
Читай также