16 сентября 2019 16.09.19 9 507

Киберспортсмен Hearthstone cлил катку, потому что одновременно проходил квалификацию на турнир по Auto Chess

Линь Нгуен (Linh Nguyen) под ником Seiko — профессиональный игрок в Hearthstone из Германии, который сейчас участвует в турнире Hearthstone Grandmasters. Накануне он попытался угнаться за двумя зайцами: одновременно с матчем в ККИ от Blizzard киберспортсмен проходил квалификацию на соревнования по Auto Chess.

На протяжении карточной битвы против Bozzzton было видно, как Seiko постоянно отводит взгляд от экрана с Hearthstone и смотрит куда-то вниз. Видимо, внизу находился девайс со включённой Auto Chess. Ничем хорошим это не закончилось: судя по реакции комментаторов, Seiko пропустил очевидную возможность в ККИ и потому слил катку.

Момент, когда что-то пошло не так, а ты пялишься на своё колено.

Многие участники сообщества назвали действия Seiko оскорбительными. Считается, что Hearthstone Grandmasters — высшая точка соревновательной Hearthstone на данный момент. Киберспортсмены рангом ниже отчаянно грызутся между собой, чтобы попасть в Grandmasters, а Seiko, мол, настолько не заинтересован в победе, что прямо во время неё проходит квалификацию в другой дисциплине.

Есть ещё пара фактов, которые придают ситуации пикантности. Во-первых, если верить Dot Esports, киберспортсмены в Grandmasters получают деньги в течение сезона согласно своим показателям успешности. Грубо говоря, Seiko платили, чтобы он играл в Hearthstone — и играл хорошо.

Во-вторых, Seiko — не свободная птица: он выступает от организации Team Genji. Киберспортсмен говорил своим боссам о том, что собирается попасть в турнир по Auto Chess. Боссы были не против, однако матчи по «шахматам» пересекались с матчами по Hearthstone. Team Genji ожидала, что Seiko раскидает своё расписание Auto Chess вокруг сражений по ККИ и не будет играть в две игры одновременно.

По всей видимости, Seiko получил выговор от Blizzard. Менеджер по киберспортивной Hearthstone Дрю Хигби (Drew Higbee) высказался так: «На следующей неделе Seiko обязан присутствовать и играть свой матч, иначе его подвергнут наказанию согласно правилам о пропущенном матче».

Seiko уже опубликовал свой комментарий. По его словам, он довольно давно играет в Auto Chess, много практиковался и считал, что имеет хорошие шансы победить в предстоящем турнире. «Я не собирался выражать неуважение [к другим игрокам и сообществу] и был доволен тем, что, как мне казалось, могу одновременно играть в Auto Chess и Hearthstone. Я привык делать сразу несколько вещей/играть на нескольких серверах и решил рискнуть».

Киберспортсмен говорит, что формально ещё имеет шанс попасть в основную часть турнира по Auto Chess, однако понял, что не потянет два состязания сразу, поэтому откажется от «шахмат» и сосредоточится на своей основной дисциплине — Hearthstone.

Финальная часть соревнования по Auto Chess, куда пытался пробиться Seiko, пройдёт в октябре в Шанхае, Китай. Призовой фонд составляет 1 000 000 долларов. Для сравнения: фонд заключительной части Hearthstone Grandmasters — 500 000 долларов.


Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
855
3.8
807 оценок
Моя оценка

Auto Chess

Платформы
PC | PS4 | PS5 | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 апреля 2019
19
3.2
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто людям не очень интересно наблюдать за матчем, когда игроку безразлично действие. Это так же, как если бы люди смотрели матч футбола России с кем-нибудь, а игроки просто выбежали бы по травке побегать, вместо того, чтобы играть, а хотя…
Прикрыли Heroes of the Storm.
Классика про погоню за двумя зайцами одновременно. Казалось бы, народной мудрости (и её аналогам из других стран) уже не один век, но всё равно находятся «умельцы», считающие, что у них это отлично выйдет.
Даже с таким отношением он играл, видимо, лучше, чем те, кто не попал на это событие.


Играл — правильное слово. До этого матча. Потому что без такого отношения. А в этом матче с таким отношением он доигрался до того, что комментаторы (в приведенном отрывке) начали «фейспалмить» с его ошибки раньше, чем до него дошло, что он налажал.
О, можно встать в очередь оскорбленных?
P.s. и что, что он не заинтересован в победе? Даже с таким отношением он играл, видимо, лучше, чем те, кто не попал на это событие. Или это такая тактика? Громко заявляем, что мы оскорблены поведением того, кто играет лучше нас, его потом выкинут из турнира, а на освободившееся место, глядишь, сами пропихнуться?
Blood Blockade Battlefront. Аниме такое. Там шахматная партия велась одновременно на нескольких досках, действия на которых влияли друг на друга. Только с течением игры их число могло расти до бесконечности, вместе с длительностью партии.
Челу бы понравился аналог шахмат из BBB. Разработайте их в нашем мире, пожалуйста.
Читай также