31 августа 2019 31.08.19 269 15K

Ушёл из жизни Алек Холовка — разработчик Night in the Woods, обвинённый в изнасиловании

На этой неделе сразу нескольких представителей игровой индустрии обвинили в сексуальных домогательствах. Среди них оказался и Алек Холовка (Alec Holowka) — разработчик, приложивший руку к Aquaria, Crayon Physics Deluxe и Night in the Woods. Спустя несколько дней после скандала стало известно, что Холовка погиб.

Об этом сообщила в «Твиттере» Эйлин Мэри Холовка (Eileen Mary Holowka) — сестра Алека. Причина смерти не указана, но содержание некролога явно намекает на самоубийство.

«Те, кто знают меня, также знают, что я верю людям, пережившим трагедию, и всегда делаю всё возможное для поддержки тех, кто страдает от психических болезней… — пишет Холовка. — Алек был жертвой жестокого обращения и провёл всю жизнь в борьбе с расстройствами настроения и личности. Я не буду делать вид, будто он не был в ответе за причинение вреда другим, но в душе он был человеком, который хотел дарить людям только доброту и заботу. Ему понадобилось время, чтобы понять, как это делать».

По словам сестры Алека Холовки, в последние годы он проходил терапию и принимал лекарства. После этого он избавился от «тьмы» и стал новым человеком. На протяжении последних дней Алека поддерживали кризисные центры Манитобы (провинция Канады). Семья тоже всеми силами поддерживала Алека, но в конце концов он решил, что потерял слишком много, утверждает Эйлин.

Напомним, что из-за шумихи вокруг новости об изнасиловании другие авторы Night in the Woods разорвали связи с Холовкой и отменили проект, находившийся в разработке. Вероятно, эти события подтолкнули девелопера к суициду.

Вскоре после появления некролога разработчица Зои Куин (Zoë Quinn), обвинившая Холовку в изнасиловании, отключила свою учётную запись в «Твиттере». Так же поступил Скотт Бенсон (Scott Benson) — один из авторов Night in the Woods, ранее поддержавший Куин.

Дополнено 1 сентября в 01:50 МСК. Эйлин Мэри Холовка ограничила доступ к своему аккаунту в «Твиттере». Прикладываем скриншоты некролога.


Поддержи Стопгейм!

Night In The Woods

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
21 февраля 2017
889
4.3
479 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И конечно, за доведение до самоубийства никто не присядет, да? На ресетэре, наверное, во всё горло ликуют
Мне ещё интересно что родят те тряпки, которые дропнули его из всех проектов из-за сжвшников
И внятных доказательств его вины никто не предоставил. А тем горлопанам, кто поддерживает этот якобы протест против изнасилований (а на деле жажды внимания на пожалейке и поливании говном других людей) хочется пожелать гореть в аду. Но ада нет. А жаль.
На удивление нет. На ресетэре люди начинают открывать глаза:
I don't want to be a part of this site anymore.
Ban me.
. Хотя есть и такие которые даже после случившегося пишут вот это:
I'm extremely concerned for the victims well beings and how they're likely to be attacked even harder. It's extremely upsetting that people are lashing out at Zoe calling her «a killer» now, which is absolutely not how we should approach this
К подобным темам конечно нужно относится серьёзно, но когда приходит баба с репутацией шалавы, готовая переспать с критиками ради хороших оценок, и заявляет что её изнасиловали 10 лет назад, доказательств конечно не будет, но поверьте, так и ещё пойти не в полицию, а в Твиттер. Это конечно смешно, что некоторые люди
её уважают и сочувствуют ей.
После его смерти все они захлопнулись. Не понимаю что за народ живёт в Канаде. Трудился значит ты вместе с человеком. Должен был уже ближе его знать, общаться с ним. А тут херак! Какая-то шалава в инете ляпнет, и ты его отвергаешь. При том зная что у него с кукухой не все в порядке и скорее всего ему нужна моральная поддержка. Жопа одним словом.
«Мы против травли, только если не сами её организуем.»

Это всё что нужно знать о матчасти.
Возможно, но ни один человек так себя не поведёт в подобной ситуации. Он не будет ждать десяток лет, пока подвернётся удобный случай. Если это действительно правда, то она должна была при первой возможности идти в полицию, в Штатах с изнасилованием всё строго. Да и слишком много вылезло «изнасилованных» после истории с Джереми Соулом. Да и легенды у всех похожи, так что верить хоть одной из них — не получается.
Теперь можно официально заявить, что SJW убивает!
А ту женщину, которая его обвиняла в домогательствах, теперь можно привлечь к ответственности, за доведение до суицида?
с таким вообще в полицию надо обращаться, но там ведь наверно будет расследование, доказательства нужны и все такое
куда проще в инет слить и ты уже победила(
Может, оно и так, вот только вину нужно доказать сначала, а уже потом, если так стремно за свою репутацию, открещиваться от человека. Здесь же мы имеем ситуацию, когда пришла мадама, заявила, что ее изнасиловали, и от человека моментально открестились все, хотя никто ничего не доказал. Достаточно одних лишь слов 'угнетённой' представительницы привилегированного пола, чтобы вокруг кого-угодно в один миг выстроили железный занавес. Так что, виновен ли он, или нет — может, мы никогда и не узнаем, но то, как поступило окружение бедолаги — это неправильно. Совсем неправильно.
Еще хотелось бы добавить про сжв. Какого черта они постят обвинения в Твиттере?! Вот просто поставить себя на место девушки чью честь реально задели. Пытаясь все это скрыть, в интернет, за помощью, я бы обратился в последнюю очередь. Или объясните мне почему эта логика неверна.
А мне куда больше интересно, как это смерть отразится на его обвинении. Ведь, если признают, что изнасилования не было, то девушка Во-первых, дала ложгвын показания, а во вторых, довела до самоубийства (за это же ведь тоже наказывать должны, да?). Если что-то сдвинется с мёртвой точки, то возможно люди 10 раз подумают, прежде чем кого-то обвинять в износиловании десятилетней давности. А большие компании под давлением игроков перестанут уделять огромное внимание sjw. Может его смерть не будет напрастной.

А может сплывет новость, что он суициднулся из-за угнетения совести, и знаменитостей-насильников станет больше.
Ты сам понимаешь насколько плохо звучит твоя аргументация? «А если он ей сказал...» А если она просто лжёт? Как тебе такой аргумент? С какой радости я должен доверять мадемуазели с сомнительной репутацией, которая просто что-то говорит? Все эти гипотетические сослагательные наклонения мне не интересны, потому что я сам могу напридумывать десяток аргументов о том, что не было никакого насилия. Причём аргументов с тем же уровнем доказательности (нулевым). А влажные истории про то, что жертва не сопротивлялась… Жертва может хоть бревном лежать — это не значит, что не будет объективных данных, доказывающих насильственные действия (как ты секс по обоюдному согласию имеет ряд физиологических особенностей). Не заявила сразу? Печально. Но сама виновата (это не виктимблейминг сейчас, если что — она виновата не в насилии, а в том, что решила умолчать). Почему я должен спустя 10 лет верить ей?
Они что-нибудь придумают. Ты даже не представляешь, сколь гибкими могут быть понятия у интерсеков.
с презумпцией невиновности

Это не работает для белых мужчин.
Справедливости ради стоит заметить, что судя по некрологу Холовка был не самым лёгким человеком в общении и обвинения могли быть обоснованы.

Вот только «могли быть» и «были» — это две разные вещи. Я всё ещё не понимаю, почему в странах с презумпцией невиновности происходит такой самосуд по первой жалобе какого-то ноунейма в интернете.
Спасибо фемки, за разрушение команды разработчиков и доведения до суицида талантливого разработчика.
Второй коммент — олицетворение трусливого человека, старающегося в любой ситуации сгладить углы. Такие даже серийных маньяков пытаются оправдать, ссылаясь на тяжёлое детство, искалеченную психику и прочие притянутые за уши объяснения. Люди должны нести наказания за свои действия. Не важно осознают ли они до конца последствия своих поступков или нет
Читай также