30 июля 2019 30.07.19 123 434

«Можно ли свести славянскую культуру к цвету кожи?» — шоураннер «Ведьмака» от Netflix о приоритетах сериала

У грядущего «Ведьмака» от Netflix хватает как сторонников, так и противников. Одна из главных претензий последних — цвет кожи некоторых персонажей, не совпадающий с книжными описаниями. Шоураннер сериала Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich) на днях ответила на подобные нападки в своём «Твиттере».

Так, Хиссрич считает, что цвет кожи не влияет на дух первоисточника:

Книги написаны на польском языке и наполнены славянским духом. Важно было сохранить то же настроение в нашем шоу. Я поинтересовалась на этот счёт (особенно у польских друзей): можно ли свести славянскую культуру исключительно к цвету кожи? Ответ был громогласным: «Боже, мы надеемся, что нет».

Далее она пишет, что как в книгах, так и в сериале во главе угла стоит не классический расизм, а межвидовой:

«Ведьмак» ОЧЕНЬ интересен, когда дело доходит до изображения расизма, потому что речь идёт о видах, а не о цвете кожи. Что делает персонажей «другими», так это форма их ушей, рост и так далее. В книгах никто не обращает внимания на цвет кожи. В сериале… никто также этого не делает.

Кроме того, шоураннер отметила, что попробовать себя на роль мог абсолютно любой человек, но авторы сериала выбирали только лучших:

С точки зрения кастинга, мы приветствовали всех и каждого, кто выдвинул себя, чтобы доказать, что они могут сыграть персонажа. Мы видели [людей] всех возрастов, всех этнических групп, всех уровней таланта, от кинозвёзд до фанатов из Польши, которые никогда не играли профессионально. Мы выбрали лучших актёров.

Первый сезон сериала стартует в четвёртом квартале 2019 года. Дебютный трейлер вы можете глянуть в этой новости, а узнать другие подробности об экранизации — здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я вот не пойму, почему рассматриваются только две крайности: «свести славянскую культуру исключительно к цвету кожи» и полностью проигнорировать наличие физиологических различий? Чем славянской культуре помешают люди славянской внешности?
Господи, цвет кожи не главная претензия к Ведьмаку от Netflix. Плохо подобранные актёры главных ролей(Геральт, Йеннифер, Трисс и т.д), отвратительная работа костюмеров(доспехи Нильфгаардцев тому пример), полностью утраченная атмосфера славянского фентези(первый тизер-трейлер показал классическое Американское кинцо про средневековье под современную музыку(отсутствие фолка)). Всё это лишь малая часть того что с этим сериалом «не так», но и конечно же нигеров там быть не должно, в топку толлерантность, никто ведь не снимает кино про фашистов где штурмбанфюрер чернокожий, это просто абсурд, вот и в Ведьмаке их быть не должно.
Тонны хейта от той мелкой кучки недовольных, да? Меньшинство всегда громче всех орёт. Иначе их совсем не заметят. Так что по факту сохрани они верность оригиналу, то всё и закончилось бы только одной вонью в твиттере. А получится как обычно — критики наставят высоких оценок, народ обычный накидает говна в оценки и сериал провалится по отзывам. Первый раз сериал посмотрят по инерции заданной СД Проджект Ред и их игрой. А второй сезон просто никто не будет смотреть, кроме всратых меньшинств и критиков.
Разработчики Kingdom Come это уже доказали. Их забагованный проект козлили за отсутствие негров и сильных баб. А играть всё равно продалась.
Имеется в виду работа с коммьюнити. У людей были притензии о превращении атмосферы войны в клоунаду в стиле фортнайт, на что был дан ответ, что коммьюнити — сраные сексисты и ненавидят женщин.
хотите сделать хорошо, делайте сами.
Всегда бесили слова «не нравится — делай сам». Человек имеет право критиковать продукт. А то не нравится песня — сначала сам спой, не нравится фильм — сначала сам сними и всё в таком духе. По такой логике мы все должны тупо «жрать что дают». По-моему это неправильно, я понимаю что кто-то с той стороны тратил на это своё время и силы. Но это не означает что плоды его трудов (и любых трудов) нельзя критиковать.
Были же зарриканки, и на них обращали внимание, и еще как(первая книга). Еще в последних книгах временами упоминались «смугловатые» люди, торговцы из других стран(по описанию смахивавшие на арабов). Они выделялись авторам. Они в мире Ведьмака ЕСТЬ. И им дано придуманное автором место, а в случае с зарриканками даже особая слава, и прописанные, отличные от прочих культур, традиции и поведение. Шоураннеры либо книгу читали на «отвали» ради галочки, либо через радикально-толерантные очки.
полностью утраченная атмосфера славянского фентези
Вот кстати с этим согласен, по атмосфере больше напоминает что-то про средневековую Британию
Окей, раз мы теперь такие ко всему толерантные, то пусть мужских персонажей играют женщины-актрисы, или наоборот всех женщин играют мужики, как в древних театрах) Или трансгендеры-актеры, эти кого хочешь сыграют)Не ну, а чо? От этого сюжет ведь никак не изменится) А еще пусть вместо лошади у Геральта будет верблюд, вместо мечей у него будет два дилдо, а Дикую охоту сыграет паровозик Томас и его друзья, но вы не переживайте на истории это никак не отразится)

Я конечно все утрирую, но на мой взгляд, такие нововведения это как дебильные моды для игр, которые подрывают впечатления от оригинала. Со стороны это смотрится как паршивый кастинг, который пытаются оправдать высокими идеалами, о которых никто не просил.
«Так, Хиссрич считает, что цвет кожи не влияет на дух первоисточника» — а зачем тогда его менять?

«С точки зрения кастинга, мы приветствовали всех и каждого, кто выдвинул себя, чтобы доказать, что они могут сыграть персонажа. Мы видели [людей] всех возрастов, всех этнических групп, всех уровней таланта, от кинозвёзд до фанатов из Польши, которые никогда не играли профессионально.» — ну хоть для главных героев можно было сделать и исключение, подобрав на роли тех, кто хотя бы внешне подходит.
кроме всратых меньшинств и критиков.


Немного не так. Всратые меньшинства как раз обычно класть хотели на то произведение, которое «обрабатывают». Думаешь, хоть один из них играл в засраный ими Kingdom Come? или они планируют играть в свежий BattleToads? Нифига, они просто орут ради принципа, денег и известности, чтобы потом им охотнее несли деньги и прибавлялась известность.
В этом вся их суть, они не заинтересованы в культуре, равноправии, феминизме, и т.д. в классическом смысле. Все что им надо — это используя «правильные» лозунги устроить хайп, показать себя как дофига борца с Системой и потом на этом начать делать деньги.
Цвет кожи зависит не от культуры, а от интенсивности ультрафиолетового излучения.
Господи, цвет кожи не главная претензия к Ведьмаку от Netflix.


Просто шоураннер училась у EA в ситуации с Battlefield V.
Странно, но в сериале Чернобыль, как то же обошлись без всего этого «разнообразия».
Хоть сериал так же снимался для всех…
На книги они точно также не похожи. Мне лично нравится Кавилл в образе ведьмака, но геральт-качок это явно не канон. Но самый пролет — это Трисс, внешность актрисы охереть как далека от первоисточника.

При этом мне зашла Йен. Фанаты игры затыкают меня немытыми пиписьками, но Йен из трейлера мне нравится больше игровой.
А то что в сериал вместо красивых женщин набрали то, что набрали, кто тогда русские в этом случае? Интересно, я просто не силен в подобной логике, у вас наверное более европейский склад ума.
Генетика это уже следующий фактор от чего цвет кожи зависит, в Северных Королевствах и Нильфгаарде не выполняется первый фактор, т.е. интенсивность излучения. Покажи мне на карте, откуда взяться негроиду, чтобы фактор генетики начал работать.
В книгах никто не обращает внимания на цвет кожи.

ВОТ ИМЕННО! Если бы обратили, то сделали бы акцент на персонажа, типа: «глянь! че он такой черный?!» А если этого не делалось — это потому что в Европе нет и не может быть чернокожих людей т.к. их туда никто из Африки спецом в таких количествах не завозил как в вашу Америку. Видат ьв книге по Ведьмаку она так же шарит как и в книге по истории USA.
Так ведь атмосфера там вообще не славянская, судя по опубликованным материалам
Погоди минутку? книги перед кино адаптацией читать нужно? Бред какой то. [сарказм]
Еще в последних книгах временами упоминались «смугловатые» люди

Я от ж о том. Если человек выделяется на фоне — его сразу обозначают, чтоб выделить. Но «арабов» — это не касается, у нас в СНГ «свои арабы» есть :) Этим не удивить :)
Читай также