13 июля 2019 13.07.19 18 660

Свободная платформа для эмуляторов RetroArch выходит в Steam

RetroArch — популярная модульная мультиплатформенная программа с открытым исходным кодом, возможности которой ограничиваются лишь ядрами, которые вы в неё установите. В основном программу используют как эмулятор — у неё есть масса модулей для имитации старых консолей. И скоро RetroArch выпустят в Steam.

Как поясняют разработчики, релиз для Steam будет полностью бесплатным, а также без DRM и других похожих ограничений. Первоначальная версия будет идентична той, которую можно скачать на официальном сайте, а затем в неё постепенно начнут добавлять продвинутые возможности Steam.

Релиз на платформе Valve приурочили к запуску важной функции эмулятора: в этом месяце RetroArch стала запускать легально приобретённые игры прямо с диска. Кроме того, разработчики программы готовы к переговорам с компаниями, которые владеют правами на старые игры и хотят выпустить их в Steam с использованием RetroArch.

Стандартный интерфейс RetroArch.
Стандартный интерфейс RetroArch.

Модули RetroArch позволяют эмулировать как широко известные консоли, так и всякие платформы для аркадных автоматов и даже отдельные игровые движки (например, ScummVM, на котором работают классические квесты LucasArts, или «мотор» первой Doom). Поддерживаются шейдеры, соединение с другом через Сеть, перемотка времени и многое другое, включая массу тонких настроек. Есть даже достижения через RetroAchievements!

RetroArch выходит в Steam 30 июля. Сперва там будет только версия для Windows. Поддержку Mac и Linux добавят позже.

Беззвучный ролик со страницы RetroArch в Steam.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

RetroArch — это программа для эмуляции ретро с помощью «встроенных» эмуляторов. В нынешней версии он использует интерфейс будто с PSP/PS3
Совсем недавно начал пользоваться этой программой. Надеялся, что уменьшит танцы с бубном. Но не очень. То вылетает при установке Core'ов и всего остального, то игры найденные ею не отображаются, то в принципе эмуляторы не отвечают на нажатия клавиш, как например эмулятор ZX Spectrum'а. Проще говоря, танцев ни прибавилось, ни убавилось, но с эмуляторами по отдельности и то иногда работать проще.
Так это же не совсем эмулятор, а фронт-энд. Кажется, для эмуляции той или иной платформы, он скачивает ядро нужного эмулятора. Там в поддержке есть Dolphin для Wii/GC, higan для NES/SNES/GB/GBA/SMS/SMG и т.д.
Вот кстати «разработчики программы готовы к переговорам с компаниями, которые владеют правами на старые игры и хотят выпустить их в Steam с использованием RetroArch.» уже интереснее.
Можно, но не на этом эмуляторе.
С помощью данного эмулятора нельзя. Но некоторые PS3 игры уже сейчас можно пройти на ПК на эмуляторе RPCS3. Хотя железо для этого требуется весьма мощное, а фпс всё равно будет не очень.
Я вот недавно Silent Hill Downpour прошёл, было вполне играбельно, но не без нюансов.
Я пробовал только SH Downpour, т.ч. про остальные игры не скажу. В СХД была проблема с тем, что при приближении не отображались некоторые объекты. Пару раз это проявилось в катсценах и один раз конкретно мешало прохождению. К счастью этот баг зависел от настроек, а потом его вроде даже поправили.
ФПС был в районе 30 с небольшими просадками, но у меня на тот момент был i7 + GTX970. Графика была на максимуме, наверное можно добиться стабильных 30 если поиграться с настройками.
Управление хорошо работало с геймпада Xbox One, клавиатуру и мышь даже не пробовал.
Короче было вполне играбельно, но в начале игры я некоторое время возился с настройками эмулятора.
Кроме того, разработчики программы готовы к переговорам с компаниями, которые владеют правами на старые игры и хотят выпустить их в Steam с использованием RetroArch.


Не конфликтует ли это с интересами разных компаний, производящих и продающих типа «ретро консоли» с эмуляторами на борту?
А в чём нюансы? Багованное освещение\рендеринг? Или просадки фпс?
Просадки фпс в определенных играх. Например drakengard 3 и nier работают лучше чем на настоящей ps3, а god of war 3 еле-еле ползет в 10 фпс. В остальном я никаких графических багов или рандомных вылетов не замечал
Самый большой нюанс это шейдеркешинг. Сейчас его сделали асинхронным, потому стало ещё играбельней, но в той же Персоне 5 надо первый час пострадать чтоб прорваться через самую адскую жопу конпеляции шейдеров. После этого стабильная тридцатка с фризами на первой встрече с врагами.
PS3 вышла 13 лет назад в 2006. За 13 лет до выхода PS3 вышел первый дум, а всё СНГ играло в денди
Да, и я пишу про это в первом же предложении (: Но ради простоты заголовка свёл всё к самой известной и распространённой роли RetroArch — к эмулятору.
в то время как всё снг играло в денди либо сегу, я играл будучи ребенком в дум и первых героев на домашнем пк) то чувство, когда для того, чтобы поиграть в денди приходилось идти в гости)
Неужто можно в игры с PS3 на ПК сыграть или я чего то не вкуриваю?
Читай также