10 июля 2019 10.07.19 15 4132

В моём темпе! Два геймера почти одновременно поставили мировой рекорд в ритм-игре osu!

osu! — бесплатная музыкальная ритм-игра, настолько качественная и суровая одновременно, что её используют для тренировок некоторые киберспортсмены. Накануне в сообществе osu! произошло большое событие — сразу два игрока преодолели знаковый порог эффективности и тем самым поставили мировой рекорд.

Речь о так называемых очках производительности (perfomance points; сокращённо pp). Это система в osu!, которая измеряет умелость игрока. Она вычисляется по комплексной формуле сложности композиции, где учитываются трудность прицеливания, скорость, точность и количество моментов с высокой интенсивностью.

Кроме того, в расчёт очков производительности идёт так называемый «вес» рекордов игрока. Грубо говоря, если вы ставите новый рекорд, то старые теряют значимость — за них начинают добавлять меньше очков производительности. В «вики» на официальном сайте формула расписана подробнее.

Vaxei также побеждал в нескольких чемпионатах по osu!
Vaxei также побеждал в нескольких чемпионатах по osu!

Так вот, 9 июля два любителя osu! впервые в истории игры смогли преодолеть порог в 1 000 pp за одну композицию. Первым оказался 15-летний Vaxei — на треке Tsukinami от Wakeshima Kanon в стандартном режиме osu! он сумел набить 1 023 pp. Чтобы увеличить количество очков, Vaxei применил модификаторы Double Time (ускоряет трек на 150 %) и Hidden (скрывает круги, которые подсказывают, когда следует нажимать кнопки).

Как это выглядело, смотрите в отрывке ниже (либо полную запись вот здесь). Обратите внимание: рядовые пользователи обычно играют в osu! мышкой, но игра поддерживает альтернативные методы ввода. Vaxei полагается на графический планшет (он управляет курсором) и клавиатуру (заменяет кнопки на мышке).

Победный момент Vaxei.

А уже через несколько часов после выступления Vaxei рекорд в 1 035 pp поставил idke. Он сыграл трек Songs Compilation от Foreground Eclipse с модификатором Hard Rock, который усложняет игру несколькими способами. idke тоже гоняет на связке планшета с клавиатурой — распространённый метод среди топовых игроков в osu!

Полная запись здесь.

Победный момент idke.

На данный момент Vaxei и idke возглавляют список лидеров по очкам производительности. При этом, несмотря на то что результат idke в одной песне по pp оказался лучше, чем у Vaxei, общую «производительность» Vaxei игра оценивает выше idke.

На третьем месте — Фредди Бенсон (Freddie Benson). Его высший результат в отдельной композиции — 935 pp. На пятом месте — россиянин под ником Alumetri с наилучшим результатом 904 pp.

Список лидеров по производительности на момент написания новости.
Список лидеров по производительности на момент написания новости.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

По-моему, рядовые пользователи как раз на планшетах и играют. На моем опыте выше 4-5 звезд на мышке играть могут только очень уж талантливые и рукастые люди. Ну а клавиатура вообще всегда юзается, даже если аим на мышке

Конечно, если цель игры отточить навык прицеливания в шутерах, то да, играют на мышке на картах с джампами
если ты не барабанщик то да) А то отвлекать от самого фильма будет.
Не удивлюсь если Peppy опять изменит систему рейтинга, дабы эти рекорды упали до 900+ очков. =)
А так, это полная жесть. Народ несколько лет ждал этого момента. У меня в уме не укладывается, как можно проходить настолько сложные мапы. Сам играю уже около года (когда есть настроение по вечерам). Максимум на что меня хватило — это попасть в 84к лучших и поставить 182пп на одной из песен.
Время в игре: 70 дней, 6 часов 24 минуты… А я думал — это я много времени уделяю играм XD
Кстати, в фильме Одержимость, из которого потянули скрин, он играет такого же харизматичного говнюка
Хороший фильм, стоит посмотреть?
О, помню как в своё время дико залипал в Osu! Сколько мышек я сломал тогда…
буйный, я 3 года играю и мой рекорд на 1 песне 109pp…
зарегался на ступ гуйме, чтобы спасибочки сказать. я польщен :)
только вот это вранье, играю 5+ звезд и че-то я лох какой-то :(
Читай также