3 июля 2019 3.07.19 14 497

Хакер, устроивший DDoS-атаки на авторов H1Z1 и PlanetSide 2, получил больше двух лет тюрьмы

В мире появилось ещё одно доказательство того, что за виртуальные шалости можно загреметь во вполне реальную тюрячку. Как сообщает прокуратура Южного округа штата Калифорния, хакер Остин Томпсон (Austin Thompson) из Юты был приговорён к 27 месяцам за решёткой.

В ноябре 2018-го Томпсон признался в совершении нескольких DDoS-атак. В конце 2013-го одной из жертв 23-летнего преступника стала Sony Online Entertainment (она же Daybreak Game Company) — студия-разработчик «выживача» H1Z1 и сетевого шутера PlanetSide 2. Также Томпсон и его единомышленники из группы Derp обрушивали сервисы Battle.net, League of Legends и Dota 2.

В начале 2014 года «Твиттер» DerpTrolling сообщил, что домой к хозяину аккаунта нагрянули агенты ФБР, однако подозреваемый смог сбежать через ванную. В соглашении о признании вины Томпсон подтвердил, что страницу в «Твиттере» вёл именно он. В соцсети киберпреступник предупреждал о готовящихся атаках и выкладывал доказательства их успешности.

Остин Томпсон начнёт отбывать свой срок 23 августа. Также он обязан выплатить Daybreak компенсацию в размере 95 тысяч долларов.

Напомним, что менее чем через год после проделок Derp авторы H1Z1 натерпелись от кибершайки Lizard Squad. Летом 2014-го злоумышленники атаковали серверы Sony Online Entertainment и жестоко подшутили над боссом компании Джоном Смедли (John Smedley) — самолёт, на котором летел Смедли, пришлось посадить, после того как «ящерицы» заявили, что на борту заложена бомба.

Двое членов Lizard Squad были осуждены. В марте 2018 года американский суд приговорил 20-летнего Захари Бухту (Zachary Buchta) к трём месяцам тюрьмы и возмещению ущерба на сумму почти 350 тысяч долларов. Ранее, в июле 2015-го, власти Финляндии вынесли приговор 17-летнему Юлиусу Кивимаки (Julius Kivimaki) — тот, к неудовольствию Смедли, отделался двумя годами условно.


Поддержи Стопгейм!

PlanetSide 2

Платформы
PC | PS4
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2012
229
4.1
183 оценки
Моя оценка

H1Z1: Just Survive

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанры
Дата выхода
15 января 2016
73
2.4
82 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да они ж ретарды, это, считай, естественный отбор. Ну разве нормальному человеку придёт в голову такой фигнёй заниматься? Они ведь не просто по пьянке побаловались и разошлись, а регулярно страдали этим. И здоровые лбы уже, минимум 17 лет, то есть знали, что делают и чем это может кончиться.

Вот, кстати, смешная история про Бухту. Его аккаунт в «Твиттере» назывался «ФБР — лузеры». Знаешь, за что ему скостили срок? За то, что он помог федералам его друзей переловить. С:
Всегда удивляло то, когда у людей есть способности, но вместо того, чтобы использовать их себе во благо они просто делают бессмысленную деструктивную херню
Андрей, ты говоришь удивительно умные слова для паренька 14 лет.
А мне как-то этих дебилов не жалко. Строго, но за дело.
Скайрим на чайнике скоро будет?
В голову приходит высказывание Дмитрия Юрьевича П.: «Малолетний дебил — это не отметка о возрасте в паспорте, — это состояние головного мозга.»)
У них тюрьмы могут быть пострашнее наших. Зависит от штата и округа в нём. Если финансирование говно — то тюрьма может быть сильно хуже наших.

А во вторых — они по сути совершили финансовое преступление, компании потеряли бабло — а в Америке с этим строго.
Ну был же шанс что если припугнуть то за голову возьмутся, отправить на общественные работы или что то вроде того.
Впрочем их тюрьмы не наши.
Ломать — не строить. Авось, понимание этого за решеткой навестит.
А я считаю, что они сами её себе поломали когда решили намеренно причинять вред окружающим.
Такую рекламу парни сделали, а мальчики расплакались и побежали минусы ставить поглубже.
В начале 2014 года «Твиттер» DerpTrolling сообщил, что домой к хозяину аккаунта нагрянули агенты ФБР, однако подозреваемый смог сбежать через ванную

СМЫЛСЯ
И вот вроде заслужили, но жизнь возможно поломали парням. Не слишком ли.
Читай также