22 июня 2019 22.06.19 11 259

Minit от Devolver Digital выйдет на Commodore 64

Minit — приключение, где каждый день заканчивается через 60 секунд. Разработчики — команда из четырёх человек, у которой даже нет своего названия, издатель — Devolver Digital, оценка на StopGame.Ru — «Изумительно». Теперь в истории Minit появится ещё и экзотическая платформа — Commodore 64.

Новой версии дали рабочее название Minit64. Портированием на компьютер 1982 года рождения занимаются Джон Уэллс (Jon Wells; отвечает за программную часть и звук) и Энди Робертс (Andy Roberts; графика, дизайн и производство). Ниже — отрывок из прототипа для Commodore 64.

 

Как говорят авторы порта, оригинальная Minit проста только внешне. Самой большой трудностью при переносе на Commodore 64 стало огромное количество графических данных. В Minit сотни уникальных тайлов 2 x 2. В стандартном программном наборе Commodore 64 не хватает символов, чтобы показать все нужные тайлы на некоторых экранах игры. В конце концов в Minit64 решили использовать битмапы высокого разрешения.

Кроме того, в порте постараются воссоздать множество анимаций и интерактивных объектов оригинала. А вот расположение объектов на экранах пришлось слегка изменить, потому что у дисплея Commodore 64 высота не такая большая, как у исходной Minit.

Minit64 получила официальную поддержку от Devolver Digital, но распространять её будет Thalamus Digital. Игру выпустят на физическом носителе в составе особого издания. Релиз коробочки намечен на конец 2019-го.

После Commodore 64 Minit планируют перенести ещё на одну оригинальную платформу — Spectrum Next, современную версию ZX Spectrum.

Предварительный набросок физического издания для Commodore 64.
Предварительный набросок физического издания для Commodore 64.

Поддержи Стопгейм!

Minit

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
3 апреля 2018
129
3.8
74 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

в принципе да, но благодаря таким новостям многие (как я) узнают про этот самый коммодор и загораются желанием стать частью тусовки энтузиастов
распростанённая штука в узком кругу людей. Многие энтузиасты и любители демосцены владеют таким и разрабатывают на нём. Довольно дружное коммьюнити. Сам давно подумываю себе такой прикупить
Ну он же не для современных задач покупается, а для аутентичности, которая невозможна на современном ПК
Не стоит забывать, что многие именитые студии оттуда (Remedy, DICE, например.)
Так я не спорю с этим.
Есть современные версии собранные энтузиастами, если не ошибаюсь.
ЦП — 1МГц
ОЗУ — 64Кб

М-м, у меня желания не возникает)
На самом деле да, но не для столь старого компьютера.
Я думал злоупотребление цифрой 64 — это удел нинтендо64.

А вообще могли бы не выкидывать свои труды зря, а добавить этот режим как бонусный к основной игре на основных платформах.
Читай также