21 июня 2019 21.06.19 20 284

Xbox следующего поколения будет иметь только одну модель

В прошлом году на E3 глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) сказал, что Microsoft работает над новыми консолями следующего поколения. На E3 2019 Спенсер говорил о грядущей приставке в единственном числе — и, похоже, не зря.

В недавнем интервью для Business Insider Спенсер заявил, что компания ориентируется на одну консоль, несмотря на то что в прошлом году речь шла о нескольких моделях. Однако, согласно слуху, Microsoft всё-таки готовила сразу две приставки с разной мощностью и стоимостью — Lockhart и Anaconda.

По словам инсайдера Брэда Сэмса (Brad Sams), ссылающегося на источники в стане «мелкомягких», в дорожной карте компании действительно значились два устройства. Правда, все упоминания младшей модели, Lockhart, полностью исчезли из документации.

На основе разговоров с людьми, так или иначе связанными с Microsoft, Сэмс делает вывод, что компания решила отменить Lockhart потому, что разработчикам игр следующего поколения было слишком сложно работать сразу с двумя консолями разной производительности. Девелоперы изначально делали версии игр для более слабой консоли, а затем наращивали их красоты для «старшей» модели.

Сэмс замечает, что проделать обратное, сделав сначала версию игры для продвинутой модели, значительно сложнее. Поэтому Microsoft, видимо, решила, что её планы на две консоли могут сделать графику и производительность игр для платформы менее качественными, чем они могли бы быть при наличие только одной приставки.

Как считает Сэмс, развитие облачного сервиса Project xCloud, позволяющего стримить игры на устройства с любыми конфигурациям, также могло повлиять на перспективы слабой Lockhart — для Microsoft было целесообразнее сосредоточиться на одной Anaconda.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как и PlayStation. Не бывает обязательных консолей…
Выдать на старте одну версию консоли — это хорошо, игры будут адаптироваться под мощности одной консоли а не одновременно low-end и high-end версий. Однако это не отменяет того, что через два-три года может выйти Scarlett X (а затем и PS5 Pro) и, как говорил классик:
Он все еще не поменял взгляды с 2013 года, хотя уже много воды утекло. Вот она сила пропаганды фанатиков.
Если что, я владелец обеих платформ)
На мой взгляд это очень правильное решение.Не хотелось бы чтобы консоли стали совсем уж походить на ПК.Дайте сообществу по одной максимально производительной насколько это возможно консоли, и не нужно промежуточных решений и прочих костылей.Обратная совместимость, дисковод и ССД, помноженные на приличную мощность, плюс по пачке эксклюзивов на каждую платформу, и все будет отлично.
Мне кажется, что Lockhart не отменили, а просто выпустили уже в виде XoneS без дисковода.

Когда то давно шли слухи, что Lockhart будет консолью для стриминга, а судя по этой новости,


Так что, если вы уже вложили свои кровные в экосистему Xbox — скажем, у вас есть какая-либо из консолей семейства Xbox One, — то Microsoft не будет активно подталкивать вас к покупке Project Scarlett.


Так оно и есть.

Так что (пальцем в небо, но Шрайеру же можно)))), можно Xone не выкидывать и следущие 8 лет играть через Xcloud.
Либо по феншую, купить Scarlett с полной обратной совместимость и радоваться жизни.

Мне Майки нравятся каждый день все больше и больше, уже поверить не могу, что Сони было мое все раньше.
С таким подходом, ПС4 за 2019 год люди запускали ориентировочно по 5 раз? Чтобы пройти Days Gone? Ведь консоли нужны только для эксклюзивов?
Да ну и правильно. Смысл распылять и свои и разработчиков силы?
Мне кажется тут дело не столько в фанатизме, сколько в том, что человек мыслит по схеме присутствия мощного ПК, способного запускать любую мультиплатформу, у каждого по дефолту.
Немножко конспирологии: если сразу сказать, что будет две модели – одна сейчас, а другая попозже, то это повредит прямым образом продажам первой модели, потому что многие могут сесть в режим ждуна. Если же сказать, что будет только одна, тактично умолчав, что одна будет «только на старте поколения», то это просто выгоднее, но ни разу не отменяет возможности появления Pro модели, как это было уже в текущем поколении.
Очень взвешенное решение. Филя проявил разум и мужество)
Молодцы, я рад что они приняли взвешенное решение и решили не изобретать велосипед. Помнится на старте прошлого поколения именно это их и сгубило
Сдаётся мне, что сила их пропаганды заключается в слабости кошелька.)
Это всё к тому, что облачный гейминг на пороге. Смысл в куче разных железок отпал.
Xbox следующего поколения будет иметь только одну модель

Чтобы править всеми, главнее всех, соберет всех вместе и заключит во тьме.
Спенсер говорит: какая либо из консолей. Я думаю прицел на клауд стриминг. Тогда хоть на калькуляторе…
А мне думается, дело именно в One X. Зачем выпускать менее мощную модель, когда уже есть X, который к тому времени уже и станет тем самым «бюджетным» вариантом. Как-то так
Девелоперы изначально делали версии игр для более слабой консоли, а затем наращивали их красоты для «старшей» модели

так пишут, будто для них это стало неожиданной новостью.
Всегда так было и будет. Это наиболее широкое покрытие рынка с наименьшими затратами.
Именно потому игры и клепают сначала под консоль, а потом портируют на ПК.
Я, видимо, упустил, а в какой момент все снова стали облизывать xbox?
Это конечно хорошо, однако не отменяет факта, что xbox остаётся необязательной консолью. К сожалению.
Читай также