20 июня 2019 20.06.19 9 254

Yakuza с привкусом детектива — мнения критиков о Judgment

25 июня на PlayStation 4 выйдет Judgment — спин-офф серии Yakuza, в котором игроку отводится роль частного сыщика Такаюки Ягами. В Сети уже появились первые рецензии на игру. Критики сходятся во мнении, что Judgment — это как Yakuza, но с парой оговорок.

Как пишет Eurogamer, основное отличие новой игры Ryu ga Gotoku Studio от предыдущих кроется в детективном геймплее. Ягами осматривает места преступлений, следит за подозреваемыми и опрашивает свидетелей — обычная рутина частного сыщика.

Беда в том, что именно эта часть игры получилась самой слабой. Выбор в диалогах толком ни на что не влияет — от него зависит лишь количество опыта, которым вас наградят. Осмотр места преступления — чисто механическое занятие, не требующее умственных усилий. А об эпизодах, когда Такаюки следит за предполагаемым преступником, не попадаясь ему на глаза, и говорить нечего — подобные миссии осточертели игрокам задолго до анонса Judgment.

Кроме того, автор Eurogamer считает, что Такаюки далеко не так харизматичен, как Кадзума Кирю из Yakuza. Журналист признаёт, что после стольких игр с Кадзумой создать главного героя ему под стать — задача не из простых. Но какие оправдания ни придумывай, образ Ягами оказался не слишком выразительным.

Несмотря на то что Такаюки — простой детектив, он мастерски размахивает конечностями и способен в одиночку побить банду негодяев. Протагонист владеет двумя боевыми стилями — один рассчитан на драку с несколькими врагами, а другой позволяет концентрировать урон на одном противнике. По мнению GameSpot, на первых порах боевая система может показаться неудобной, но постепенно она раскрывается, предлагая всё больше приёмов.

Также СМИ хвалят основной сюжет и персонажей Judgment. Действующие лица вызывают симпатию, а следить за историей интересно даже несмотря на то, что сценарий не стремится удивить пользователя неожиданными поворотами.

На момент написания заметки рейтинг игры на Metacritic составляет 80 баллов, а на OpenCritic — 81 балл. То есть, при всех недостатках, Judgment оказалась вполне приличным ответвлением Yakuza.


Поддержи Стопгейм!

Judgment

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 декабря 2018
321
4.4
91 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это кого-то удивляет? Попытка сделать реально что-то другое в 2012, в виде Бинари Домейн, провалилась с огромным финансовым треском вот и делают «с привкусом». У них есть две команды и все они разрабатывают Якудзу или якудзаподобные игры. Хотя не, даже 3 команды.
Если Бинари Домейн имел успех, то были бы реально разные игры в разных жанрах. Люди сами сказали им, что им нужна только Якудза, которая, кстати, огромного коммерческого ажиотажа тоже не имеет.
Жаль, что так вышло. Binary Domain — шикарная вещь
Judgment — это как Yakuza, но с парой оговорок

Походу все, что делает эта студия, является Якудзой с привкусом чего-то.
Judgement — Yakuza с привкусом детектива, Fist of the North Star — Yakuza с привкусом мЭмов… ну и так далее.
Что-то я не вижу, чтобы в названии Fist of the North Star был подзаголовок Yakuza.
Только что запускал играл. Отличная вещь, вроде и якудза но ощущается по другому. Банда паркуристов бегает по крышам чёт творит там. Раследования вся дела. Да выбор ответов не решает улики искать легко но нам как бы просто показыавют как герой находит улики. Эта игра про сюжет а не про выбор ответов и их последствия. За всем этим наблюдать дико интересно как все улики потом сходятся в доказательство и раскрытия преступления что в итоге и тд и тп. Такого в играх нигде толком не встретишь. Всегда или война или люди и демоны добро и зло. А чтобы такое как кино, банды, преступники, раследования, убийства, боевые исскуства. Извините только за ээто уже хвалить можно)
Ну как бы эта студия и называется названией игрой и они сказали что она будет заниматься только этими играми) Игра котоорая у нас называется Yakuza на самом деле называется Ryū ga Gotoku в оригинале в Японии. И для этого эту студию Ryū ga Gotoku Studio и сделали чтобы занималась этой серией её развитием. Потому все их игры что мы видим они похожи на Ryū ga Gotoku)
[С]Иску Yakuza мне подайте!
У бинари домейн, по моему, с рекламой плохо было. Я о ней узнал через года 2 после того, как она вышла. Я еще удивился, как такая хорошая игра мимо меня прошла.
Читай также