16 июня 2019 16.06.19 45 896

На турнир по FIFA 19 пришло около 10 человек. Власти Москвы выделили на него почти 40 миллионов рублей

15 июня в Москве прошёл киберспортивный турнир по FIFA 19 под названием Moscow Cyber Cup. Из бюджета города на него была выделена внушительная сумма — 37.5 миллиона рублей. Однако мероприятие провалилось: на него пришло всего около 10 человек.

Новость передают аналитик Cyberslovo и журналист Анатолий Аминев. Состязание проходило в спортивном комплексе ЦСКА, вмещающем 10 тысяч человек, и длилось весь день — с 09:00 до 21:30. Катастрофически малое число зрителей подтверждается фотографиями с турнира.

Неудача постигла виртуальные соревнования и в Сети. По данным Esports Charts, в среднем за стримом на Twitch следили 87 человек, а в пиковый момент — 136. Турнир показывали даже на сайте «Матч ТВ», но по нему статистики нет.

Согласно тендерам, на «Москоу кибер кап» (официальное название на сайте госзакупок) должны были присутствовать блогер Евгений Савин и журналистка Мария Командная — с ожидаемыми гонорарами по 450 тысяч рублей каждому. Правда, на турнире их в итоге не было, а единственным ведущим стал видеоблогер Никита Ковальчук — автор YouTube-канала «Картавый футбол».

В своём «Твиттере» Командная заявила, что её и Савина на мероприятие никто не звал, и обвинила организаторов Moscow Cyber Cup в «распиле».

В смете, приложенной к реальному контракту, сказано, что тендер выиграли ведущие с более скромными гонорарами — по 176 тысяч рублей каждому. Оттуда же известно, что организаторы вложили средства в шоу мимов, русский народный коллектив «Горница» и театр ростовых кукол.

Изначально была информация о призовом фонде 1 миллион рублей. Но меньше чем за неделю до старта Moscow Cyber Cup организаторы объявили куда менее значительную сумму — 160 тысяч рублей. По их словам, таковы правила EA Sports.

Фронтмен выступавшей на турнире группы Burito на фоне пустых трибун.
Фронтмен выступавшей на турнире группы Burito на фоне пустых трибун.

Кроме того, примерно в то же время турнир перестал быть международным и стал российским. Иностранным киберспортсменам сказали, что поучаствовать они теперь не смогут. Объяснение — опять же правила издателя.

Судя по всему, причиной провала стала слабая рекламная кампания — соревнование почти не рекламировали ни в социальных сетях, ни на улицах Москвы. Даже киберспортсмены и видеоблогеры толком не писали о мероприятии.

 

Поддержи Стопгейм!

FIFA 19

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 сентября 2018
116
2.9
150 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зачем пытаться поднять денег на проведении мероприятия, если можно просто всё распилить. У нас когда-нибудь поймут, что можно деньги не только воровать, а вкладывать и получать прибыль¿
Но прибыль же будет не сразу, а сворованное сразу у тебя находится, потому что ты его уже… своровал
Стопгеймчане, прошу вашей помощи в идентификации исполнителей. Я хочу написать заявление в прокуратуру по статье 160.4 УК о хищении средств. Делаю это впервые, и пока только собираю всю возможную информацию. Помогите мне, пожалуйста, идентифицировать исполнителей данного тендера, чтобы было на кого писать заявление. Пока я не разобрался на сайте госзакупок и не пойму, кто организовал этот псевдо-турнир. Буду признателен за любую информацию, которая поможет мне привлечь мне этих гадов к уголовной ответственности.
Спасибо
Подозреваю что о турнире кроме этих 10 и зрителей онлайн никто не знал)
Подозреваю, что эти 10 человек зрителей на турнире просто мимо проходили стадиона и решили просто посмотреть по приколу чемпионат.
Ох уж эта Россия. Вот прям вообще не палевно за 40 миллионов арендовать спорткомплекс и понаставить там столов с мониторами. Проверять этот галимый распил конечно же никто не будет
Это ж нужно было довести людей до того что подобное воспринимаем как что то обыденное и нормальное.
Это наверное главное «достижение» власти.
Вот такие мысли в голове.
Оставлю шутки про распил и прочее, но это как так:
тендер выиграли ведущие с более скромными гонорарами — по 176 тысяч рублей каждому.

В то время как
Изначально была информация о призовом фонде 1 миллион рублей. Но меньше чем за неделю до старта Moscow Cyber Cup организаторы объявили куда менее значительную сумму — 160 тысяч рублей. По их словам, таковы правила EA Sports.

Ахахахахаха. Я просто не знаю как еще комментировать это дерьм…
Это не Россия. Это долбоёбы у финансовых потоков.
Подозреваю это друзья или члены семьей участников.
Когда сложилось так, что такого рода новости не вызывают у тебя уже никаких эмоций? Ты такой: «ммм… ну не удивлен»
Всё просто, дружище! 176 тысяч ведущим — они же РАБОТАЮТ, а призовой фонд меньше по той причине, что участники ИГРАЮТ.
Ну хоть где- то в нашей стране настоящая стабильность
Могу сказать лишь одно — рыба гниет с головы, как студент заочник могу сказать с уверенностью. Когда в моем городе за намек на взятку можно вылететь из института и долгов было больше, чем пальцев на обеих руках. И после перевода в Москву, когда вопрос лишь в цене, и долгов как не бывало.
Как говорили классики, «Эксперимент, очевидно, неудачный» ©А.Малышев
Ну впрочем ничего нового, интересно как бы на это отреагировали «загнивающие», если бы деньги с их налогов таким откровенно наглым способом «приватизировали», на самом деле такая пассивность людей уже начинает пугать, уже представляю:
— Ну мы короче это, пришли к выводу что наши граждани слишком долго живут, поэтому решили что в 50 будет добровольно-принудительная «эвтаназия», но зато сделаем пенсию с 55, ура товарищи!, правда что бы выход на пенсию был раньше, придется повысить пенсионый сбор, сами понимаете, денег то нет:
Оттуда же известно, что организаторы вложили средства в шоу мимов, русский народный коллектив «Горница» и театр ростовых кукол.


Это я понимаю, движ был на уровне.
Да ладно, идеальная же схема, что не так?
Читай также