5 июня 2019 5.06.19 29 380

Тодд Говард о лошадиных доспехах в Oblivion: «Люди будут покупать что угодно. Это звучит ужасно»

The Elder Scrolls IV: Oblivion была одной из первых консольных игр с микротранзакциями, что в своё время отчасти стало причиной народных возмущений — речь о конской стоимости брони для лошадей. Глава Bethesda Game Studios Тодд Говард (Todd Howard) воскресил в памяти эту историю в свежем интервью для IGN.

«Люди будут покупать что угодно, — признаётся Говард. — Это не значит, что вы должны это делать. Но они всё купят. Это звучит ужасно».

При этом босс Bethesda отмечает, что в продаже лошадиных доспехов не было ничего плохого — проблема состояла в их ценнике. По словам Говарда, немалая доля ответственности лежала на плечах Microsoft (изначально игра вышла на PC и Xbox 360), попросившей разработчиков брать за предметы больше денег, чем планировалось.

 

Причина такой жадности со стороны «мелкомягких» — темы для Xbox 360, которые начали продавать как раз в районе релиза Oblivion. За броню для лошадей собирались просить меньше, чем за эти темы, и Microsoft попросила Bethesda увеличить цену до 2.5 доллара.

«Я не скажу, кто в Microsoft заявил: „Ну, это меньше, чем мы просим за тему; обои стоят дороже. Вам следует сделать такую-то цену, вы всегда успеете её понизить“, — вспоминает Говард. — Мы ответили что-то в духе: „Окей!“ Таково было отношение стоимости к прибыли в те времена. И, оглядываясь назад, это было довольно дёшево».

Заявление Говарда о том, что люди готовы купить абсолютно всё, Bethesda пару раз подтвердила в рамках первоапрельских шуток: раньше в День дурака компания продавала лошадиный сет в два раза дороже обычной стоимости, и он при этом отлично расходился — игроки таким образом хотели поучаствовать в празднике смеха.

Похоже, необходимость подобных практик окончательно отпала вместе с выходом Skyrim, который щедрые геймеры готовы покупать по несколько раз на всех возможных и невозможных платформах.


Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
20 марта 2006
3K
4.3
2 121 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

«Люди будут покупать что угодно, — признаётся Говард. —Это не значит, что вы должны это делать. Но они всё купят. Это звучит ужасно Поэтому купите Skyrim».
Я запутался. Броня должна была стоить дешевле чем темы для иксбокса, поэтому броню пришлось продавать дороже. Я запутался.
Тодд Говард: «Люди будут покупать что угодно, даже Fallout 76»
СГ смогли вернуть 2007 одним только заголовком! Спасибо вам
необходимость подобных практик окончательно отпала вместе с выходом Skyrim


Меня случайно занесло в параллельную вселенную, в которой Fallout 76 не выходил?
На всякий случай объясню, вдруг это не шутка. Бесезда поставила цену на броню, допустим доллар (я не знаю сколько они хотели), а тема в хбокс сторе, или как он называется, стоит полтора доллара (тоже из пустоты цена), ну и это выглядело несколько отвратно по отношению к имиджу Майков: чего это у вас какая-то тема стоит дороже целого длц в игре? Ну они и подтолкнули бесезду.
Тем не менее, это не отменяет жадности Майков да и Беседки.
А где ты про три доллара увидел? Смысл в том что обои стоили бы дороже чем броня, поэтому попросили поднять до необходимого уровня стоимости(равной или большей стоимости обоев).
Это именно тот результат, на который и рассчитывал Тодд Говард.
Отличные слова от Тодда, только вот именно Бесезда и задала в свое время этой лошадиной броней за 4.99$ тренд продажи не самого лучшего контента и т.к. у них прокатило, остальные разрабы тоже до сих пор подобным занимаются. А еще посмотрите на микротранзакции в TES Blades и F76, они же там сами сейчас полное говнище продают.
«Конская стоимость брони для коней»
Кто поставил минус в его комментарий, тот сам купил Fallout 76 :-}
Так Скайрим и сейчас покупают охотнее, чем Ф76.
Да нет, все это все еще актуально, аватарки и темы все так же продаются по 2-3$ в том же PSN, мелкие длс эволюционировали и теперь это не отдельные доспехи, а чаще скины и тому подобное, но суть как бы одна. Условно не вижу никакой разницы в скине лошади с определенными доспехами за 2.5$ и скине какого нибудь прицепа для Euro Truck Simulator 2 за примерно те же деньги.
Я его и не ем, едят другие, поэтому игры и дальше засирают и пилят на части, что печально.
Ты всегда можешь не есть этот кактус.
«Люди будут покупать что угодно, — признаётся Говард. — Кроме Fallout 76. Не пойму почему».
Её ещё нет. Да и мой ASUS i8 её, вроде, не поддерживает.
Три доллара было для примера…

Но вообще я дурак и что-то меня вчера вечером переклинило. Перечитал новость, вроде всё ок :)
Читай также