30 мая 2019 30.05.19 27 707

Группа Iron Maiden подаёт в суд на игру Ion Maiden за чрезмерную схожесть

Ion Maiden — олдскульный шутер, которым занимаются создатели Duke Nukem из 3D Realms. Название игры — явный каламбур и отсылка к Iron Maiden, культовой британской хеви-метал-группе. И теперь «Железная дева» обнаружила «Ионную деву» и подаёт на неё в суд за чрезмерное сходство.

Как пишут The Daily Beast и Blabbermouth, владельцы бренда музыкальной группы из Iron Maiden Holdings Limited требуют за нарушение торговой марки два миллиона долларов. Истцы заявляют, что торговая марка Ion Maiden используется в коммерческих целях, в том числе для продажи футболок и ковриков для мыши. И потребители могут посчитать, будто Ion Maiden получила официальное одобрение либо прямо связана с Iron Maiden.

Iron Maiden Holdings Limited называет следующие подозрительные сходства:

• Главную героиню Ion Maiden зовут Шелли Харрисон (Shelly Harrison), а основателя Iron Maiden — Стив Харрис (Steve Harris).
Ion Maiden для своего логотипа использует металлический шрифт, похожий на шрифт в логотипе Iron Maiden.
Ion Maiden по ощущениям и внешнему виду повторяет Legacy of the Beast, официальную мобильную игру от Iron Maiden.
• Символ с жёлтой бомбочкой у Ion Maiden похож на Эдди, персонажа Iron Maiden, которого используют в видеоиграх группы и мерчендайзе.

Насколько справедливы обвинения, судите сами:

• первая картинка — логотип Ion Maiden и жёлтая бомбочка,
• вторая — логотип Iron Maiden и Эдди,
• третья — скриншот Ion Maiden,
• четвёртая — скриншот Legacy of the Beast.

По словам Iron Maiden Holdings Limited, среди фанатов группы уже было несколько случаев, когда Ion Maiden приняли за нечто связанное с Iron Maiden. Истцы также упоминают статьи об Ion Maiden, где авторы сетуют на то, что в игре не хватает саундтрека от Iron Maiden, и даже говорят, что песня Can I Play with Madness отлично подошла бы шутеру.

Кроме двух миллионов долларов за причинённый ущерб Iron Maiden Holdings Limited требует отозвать регистрационные права на сайт ionmaiden.com или передать их музыкальной группе.

3D Realms уже объявила о том, что изучает возможные варианты развития событий вместе со своими партнёрами из издательства 1C Entertainment и непосредственными разработчиками Ion Maiden из студии Voidpoint.

Однако 3D Realms заранее назвала обвинения избыточными. Дескать, любой, кто играл в Ion Maiden, согласится, что Iron Maiden Holdings Limited перегибает палку даже сильнее, чем «Любовничек» — восемнадцатизарядный трёхствольный револьвер главной героини.

Разработка шутера продолжается как обычно: финальная версия должна появиться в этом году.


Поддержи Стопгейм!

Ion Fury

Платформы
PC | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
15 августа 2019
194
4.1
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сиська — сиська, фрукт — фрукт. Одно и то же!
Как же уже замонали эти право-объедатели, которые готовы запетентовать каждый чих и пытаться стричь с окружающих купоны за насморк.
Ничего не имею против Айран Майдана, но надеюсь суд их поставит на место, ибо нефиг…
Начнём с того, что с каких это пор название группы Iron Maiden — оригинал? Кто-то из основателей группы придумал это словосочетание? Нет. Так в средние века называлось пыточное устройство — полая открывающаяся металлическая человекообразная фигура с шипами внутри. Так что они владельцы торговой марки — да. Но уж никак не оригинал и не авторы данного словосочетания.
Группа Iron Maiden подаёт в суд на игру Ion Maiden

Это заставило меня обратить внимание

«Любовничек» — восемнадцатизарядный трёхствольный револьвер главной героини.

А это, видимо, заставит купить!
Ion Maiden по ощущениям

повторяет Legacy of the Beast

Ну как тут поспоришь. Шутерную механику Ion Maiden действительно как будто напрямую из кода «Наследия Скотины» выпилили.
В своё время удивлялся как Марвел могли прошляпить и назвать женскую версию Железного человека Iron Heart. Больше не удивляюсь.
P.S. Хотя, справедливости ради, думаю какой-нибудь дядя Файги вполне мог бы утрясти вопрос с правообладателями посредством энного количества чемоданов.
Ну, я очень сомневаюсь, что на это пошли непосредственно участники группы. Может, они об этом инциденте и слыхом не слыхивали. Всю эту телегу раскрутили владельцы торговой марки, их менеджеры и адвокаты. А уж с этих крыс станется. Эти до любого столба докопаются.
Ну чо ты сразу начинаешь? Так же хорошо всё было.
Мне кажется, пора подавать в суд на разрабов Dying Light, Deadlight и Dead by Daylight. А то ж мне трудно не запутаться, пусть моральный ущерб компенсируют.
А если серьезно, то по-мне этот иск больше выглядит как попытка просто срубить бабла адвокатов Iron Maiden.
Iron Maiden — A skilled assassin and Black Widow enemy who wears a metal suit that protects her from physical harm.
en.wikipedia.org/wiki/Femizons#Earth-616_version

Все же в качестве имени положительного Героя не очень годится.
Насчитал, что «Ion Maiden» было написано в статье аж 29 раз!
Ну надо же, как-то неожиданно слышать, что айрон мейден на это пошли!(( Не думала, что они вообще обратят внимание… да, чем-то похоже, но в мире вообще полно почти одинаково звучащих названий ^^
Историческая справка. Шрифт логотипа группы имеет намного больше сходства с шритом Вика Фэра на плакате под спойлером выше, и когда им на это указывали, Стив Харрис ответил «а я сам нарисовал, используя навыки и знания архитектурного чертёжника».

И теперь смотри на то, какие обвинения они предъявляют. С тем же успехом они могли катить баллон на другую игру, у которой шрифт даже больше «похож», вон, даже высота букв разная, как и у железной девы!

Ну впрочем как всегда. Пока дохода у проекта не было они молчали, а как пошли крутиться бабки, одуплились и полетели кидаться исками. С каждым днем разочарований всё больше и больше.
Блджад. Им бы ловить дополнительное внимание с игры и обращать игроков в свою веру, но нет — нужно подать идиотский иск и попытаться отжать бабла. Причем есть ощущение, что причины для иска рассматривали менее 10 минут.
Там кто-то выше писал, мол черный пиар, тоже пиар. Нет уверенности в том, что ребята разработчики банально захотели попиариться за счет скандала. А кокс потом разделят.
Так речь идет о названии бренда и логотипе, которые фигурируют на мерче, и с которыми возникают четкие ассоциации. Например в квесте Ведьмака нет никаких ассоциаций с группой, Ютта просто женщина воин, это другой подтекст, и название квеста вряд ли можно использовать в качестве торговой марки, да ещё и с логотипом. Ion Maiden — это уже бренд, логотип, лицо продукта, а не эпизодическое упоминание с индивидуальным подтекстом. Весь логотип намекает на типа хеви-метал настроение (метал — это же круто!) и на группу в частности (Iron Maiden — это же метал — это же круто!), слишком похожий шрифт и слишком созвучное название. Примечательно, что фамилия главной героини ещё в Bombshell была Харрисон и не вызывала откровенных ассоциаций со Стивом Харрисом. Но тут разработчики перегнули палку с названием и шрифтом, так что теперь имя Шелли Харрисон выглядит как откровенная отсылка. Всё это мало похоже на невинные случайности, особенно после провальной Bombshell. И откуда такая уверенность, что в 3D Realms на кокс всем хватает?
Читай также