7 мая 2019 7.05.19 61 326

Бывший сотрудник Gearbox не вернулся к озвучке Клэптрэпа, потому что Питчфорд поднял на него руку и не извинился [обновлено]

Обновлено 7 мая в 22:33 МСК. Eurogamer получил комментарий Gearbox по поводу заявления Дэвида Эддингса о нападении на него Рэнди Питчфорда:

«Gearbox очень серьёзно относится ко всем без исключения претензиям такого рода, но мы воздержимся от комментариев по поводу обвинений, выдвинутых Дейвом, потому что это вопрос персонала. Мы ценим вклад Дэвида во франшизу Borderlands и повторяем, что будем рады его возвращению к роли Клэптрэпа и другим будущим возможностям».

Оригинальная новость. В предыдущих Borderlands робота Клэптрэпа озвучивал Дэвид Эддингс (David Eddings) — бывший сотрудник Gearbox. В Borderlands 3 он не вернётся, потому что стороны не договорились о денежных условиях. На этом драма не окончилась: в новом треде в «Твиттере» Эддингс довольно жёстко раскритиковал босса Gearbox Рэнди Питчфорда (Randy Pitchford) и обвинил его в физическом насилии.

Судя по всему, Эддингса вывели из себя комментарии Питчфорда. Как сказал глава Gearbox, Эддингс расстроился из-за того, что его уволили. За роль Клэптрэпа в Borderlands 3 Эддингсу предложили в два раза больше стандарта, пишет Питчфорд. Мол, на Эддингса никто не давил, он сам не захотел возвращаться к озвучиванию.

У Эддингса, конечно же, другая версия. У него были смешанные чувства, когда во второй половине 2018-го ему предложили вновь озвучить Клэптрэпа. В конце концов Эддингс решил, что должен сделать это ради фанатов игры и оставшихся в Gearbox друзей.

По словам Эддингса, он готовился поработать над персонажем практически задаром и требовал от нанимателей из Gearbox лишь двух вещей: выплатить отчисления за прошлую деятельность и извиниться за то, что Питчфорд поднял руку на Эддингса в вестибюле отеля Marriott Marquis во время GDC 2017.

Эддингс не раскрывает подробностей — мы не можем точно сказать, какие отчисления задолжала ему Gearbox и в чём выражалось физическое насилие со стороны Питчфорда.

Зато Эддингс говорит, что, по его мнению, в последние годы Питчфорд находится в неустойчивом психическом состоянии. Пару лет назад Эддингс даже заблокировал Питчфорда в социальных сетях, потому что босс Gearbox его «сталкерил». Эддингс намекает, что Питчфорд навязывал непопулярные решения, говорил не всю правду или вовсе лгал, а также презрительно называл людей «маглами» (да, последнее мы тоже не поняли).

Наконец, Эддингс вновь высказался о 12 миллионах долларов из дела о флешке с порно. Эддингс говорит, что Питчфорд свистнул эти деньги из бюджета, который предназначен для выплат сотрудникам. Дескать, в Gearbox работников просят соглашаться на зарплаты поменьше, а компенсация за это — процент от отчислений, которые получает компания. Как считает Эддингс, издательство 2K Games тоже подозревает, что Питчфорд прикарманил лишние 12 миллионов долларов.

При этом Эддингс тепло отзывается о других бывших коллегах: «В Gearbox полно невероятно талантливых людей. Нечестно винить работников за действия одного человека. <…> Это они вынуждены стыдиться и терпеть каждый раз, когда их босс стреляет себе в ногу».


Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
820 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

а также презрительно называл людей «маглами»

Видимо Питчфорд подсел на что-то действительно тяжёлое.
Слова бывшего юриста гирбоксов о том, что Питчфорд устраивал вечеринки с детским стриптизом теперь ещё больше похожи на правду.
Я смотрю этот Ренди Питчфорд замечательнейший человек. Новости про него, одна лучше другой.
Не с
детским стриптизом
, а с учащимися магической академии, сэр!
в последние годы Питчфорд находится в неустойчивом психическом состоянии. Пару лет назад Эддингс даже заблокировал Питчфорда в социальных сетях, потому что босс Gearbox его «сталкерил». Эддингс намекает, что Питчфорд навязывал непопулярные решения, говорил не всю правду или вовсе лгал, а также презрительно называл людей «маглами»
Что за хрень у них там происходит?!
*СПГС МОД ВКЛ*
а также презрительно называл людей «маглами»

Наверное имелось ввиду, что он так называл людей с должностью ниже его т.к. в его глазах это каста людей, которые лишены каких-то способностей присуще его должностного пьедестала.
Короче: часто встречающийся зашквар руководящих должностей, который подразумевает то, что он зазнался.
*СПГС МОД ВЫКЛ*
Разумное замечание, только вот тут дело попахивает судебным разбирательством. Кража бюджета, педофилия и всё остальное это уже нелохое расследование.
Только не говорите мне что он еще и учил их пользоваться волшебной палочкой.
Но у питчфорда это не единственный за последнее и не только время инцидент, ситуация с Бейкером, речи про егс, будто это крестовый поход против злого габена, так что заявления про проблемы с психическим здоровьем выглядят относительно правдоподобно.
Обычно все новости с Питчфордом негативные, уже можно было понять, что он неадекват.
Сначала он сказал, что ему не заплатили.
Теперь он говорит, что его били.
Потом скажет, что его домогались.

Мне кажется, что в наше время стали забывать о презумпции невиновности. Может в следующий раз обвинения будут подкреплены чем-то более веским, чем «честное слово»? Ха, кого я обманываю… И так работает.
Я бы согласился и даже поддержал это утверждение, но Рэнди серьезно в последнее время производит очень… странное впечатление.
Флешка, история про враньё того времени, вот недавно спор между ним и фанатам в котором Рэнди нес нонсенс про то что в Б3 не будет микротранзакций и в том же предложении заявлял что в ней будут ДЛС после чего вел дискуссию пытаясь отстоять оба утверждения.
… Не хочу показаться предвзятым но пока обстоятельства явно не в пользу Рэнди, особенно с учётом того что из всего что предъявил актер озвучивания вызывает подозрения разве что наложение рук одного на другого. Что смешно, потому что это не выглядит особо странным на фоне всего остального.
Я поражаюсь тому, как Рэнди Питчфорд за три месяца, умудрился опустить свою репутацию просто ниже некуда. Вообще, все эти скандалы, как до этого момента думал, были в связи с тем, чтобы вокруг него и игры был ажиотаж. Но читая новость, уже начинаю отказываться от этой идеи и прихожу к соответствующим выводам.
Нет, против габена — не значит псих, но присмотрись
будто это крестовый поход против злого габена
Я про то, что он выставляет конкуренцию за рынок как какую-то священную войну, где они такие охуенные спасители от абсолютного зла, хотя пока что они только на словах хороши.
Именно благодаря его словам и обещаниям, теперь в каждом трейлере с Е3 с реальным геймплеем™, стоит плашка «это ранняя версия. На релизе все изменится хз в какую сторону», потому что даже не знакомые с игроиндустрией бюрократы признали рекламу игры обманом и мошенничеством.
А уж в процессе этого суда, всплыло столько интересных деталей, по типу того, что игрой на самом деле никто в GB не занимался, ее отдали на аутсорс ноунеймам, а весь выделеный Сегой бюджет, попилили и влили в свои игры.

Советую покопаться в этой истории. Там очень много интересных деталей, которые многое говорят о том, какой Ренди человек (моя любимая — то как он, после всего этого, обвинил в провале игры, игроков и критиков)
Можно сколько угодно сомневаться в словах Эддингса, но Рэнди Питчфорд, называющий людей «маглами» — такого не придумаешь.
Если с тобой что-то случилось, но ты не можешь это доказать, напиши заявление в полицию. В конце концов разбираться с такими делами — это их работа.
Да какие там три месяца? Его пи*дёж тянется ещё со времён Aliens
Зато Эддингс говорит, что, по его мнению, в последние годы питчфорд находится в неустойчивом психическом состоянии.

Это мы уже сами давно заметили XD
Читай также