1 мая 2019 1.05.19 2 330

Министерство культуры Дании собирается развивать национальный киберспорт

Киберспорт продолжает медленно, но верно захватывать умы не только простых граждан, но и политиков. Так, Министерство культуры Дании на днях заявило, что заинтересовано в развитии виртуальных соревнований внутри своей страны.

Как передаёт Motherboard, автором инициативы выступил премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен (Lars Løkke Rasmussen). Он уже некоторое время активно поддерживает киберспорт — например, в ноябре он открыл турнир по Counter-Strike: Global Offensive в рамках BLAST Pro Series в Копенгагене.

«Многие молодые люди увлекаются играми, — сказал Расмуссен в видео ниже. — Согласно статистике, я думаю, что 96 % всех датских мальчиков играют по крайней мере два раза в неделю. Они находятся в подвалах и комнатах за закрытыми дверями, а родители думают: „Что они на самом деле делают?“ [Родители] могут взглянуть на Astralis и увидеть, что игры — это встреча людей в реальной жизни. Речь о хороших привычках сна, питания и физической активности».

 

Кроме того, Расмуссен недавно лично сыграл в CS:GO с датской киберспортивной командой Astralis в её штаб-квартире. По словам игрока организации Лукаса Россандера (Lukas «gla1ve» Rossander), премьер-министр не просто развлекался: в течение двух часов он общался с командой, делясь своими мыслями и прислушиваясь к словам участников коллектива.

Вдобавок правительство Дании собирается создать специальную комиссию, которая обеспечит целостность киберспорта через борьбу с мошенничеством и другими незаконными операциями. В апреле датская организация Spillemyndigheden, регулирующая сферу азартных игр, заблокировала 25 сайтов, посвящённых азартным играм и скинам, сообщает eSports Insider.

Напомним, что за один только прошедший месяц было как минимум три относительно серьёзных новости про киберспорт:

Футбольный клуб «Барселона» подписал состав по Rocket League.
Уилл Смит (Will Smith) стал инвестором киберспортивной организации.
Представители 12 стран, включая Россию и Украину, собираются создать Европейскую федерацию киберспорта.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Смотреть на то, как люди в солидном возрасте приобщаются к игровой тематике и непосредственно к играм вместо того, чтобы отвергать и критиковать — как бальзам на сердце.
Отлично, очень рад, киберспорт потихоньку развивается на планете. Может и фехтование в VR какое-нибудь появится, многоборье там. Хмм.
Читай также