29 апреля 2019 29.04.19 24 582

YouTube начал блокировать некоторые ролики по Beat Saber из-за фрагмента с игрой на шоу Джимми Фэллона

Авторское право в современном мире порой может сыграть злую шутку: на днях YouTube стал блокировать некоторые ролики по ритм-игре для шлемов виртуальной реальности Beat Saber. Оказалось, что фрагмент с геймплеем VR-развлечения использовался в американском ток-шоу.

На прошлой неделе на YouTube-канал передачи The Tonight Show загрузили фрагмент, в котором ведущий Джимми Фэллон (Jimmy Fallon) вместе с актрисой Бри Ларсон (Brie Larson; «Капитан Марвел», «Мстители: Финал») играют в Beat Saber. После этого несколько «ютуберов» пожаловались на форуме Reddit, что их видео, где присутствуют продемонстрированные на шоу уровни, стали блокировать.

 

Дело в том, что все ролики на канале шоу Фэллона защищены системой Content ID. Недавно загруженные на YouTube видео автоматически сканируются и сопоставляются с базой данных. Если свежий фрагмент совпадает с уже существующим фрагментом под защитой Content ID, может быть автоматически подана заявка на авторское право — в данном случае от дистрибьютора NBC Universal.

Разработчики Beat Saber уже в курсе проблемы, однако поделать с ней ничего не могут: в своём «Твиттере» они сообщили, что в ситуации, скорее всего, никто не виноват — мол, это всё проделки несовершенных алгоритмов видеохостинга. Пока девелоперы предлагают оспаривать каждую претензию от YouTube, чтобы достучаться до модераторов.

Впрочем, частично проблему авторы всё-таки решили. Они отключили Content ID для музыкального трека из Beat Saber под названием $100 Bills — видео с его присутствием теперь трогать не должны.


Поддержи Стопгейм!

Beat Saber

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2018
234
4.5
152 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Может когда-нибудь до копирастеров дойдёт, насколько ущербна эта Content ID
На прошлой неделе на YouTube-канал передачи The Tonight Show загрузили фрагмент, в котором ведущий Джимми Фэллон вместе с актрисой Бри Ларсон играют в Beat Saber.

Разработчики Beat Saber уже в курсе проблемы, однако поделать с ней ничего не могут.

Новый уровень дна пробит. Теперь даже сами правообладатели неспособны избежать гнева этой нелепой системы!
Я бы вообще под сомнение всю систему современного авторского права поставил, потому что права у всяких там издателей, продюсеров и прочих болванов, которые к процессу создания чего-то не приложили никаких усилий, но всё же имеют на творение больше прав, чем сам создатель. Восхитительно удобно. Вся эта громоздкая система консервативна, негибка и больше проблем создаёт, чем решает.
Было бы забавно, если бы канал ИЗДАТЕЛЯ игры забанили бы за показ СВОЕЙ ЖЕ игры по пункту «нарушение авторских прав».
Список того что могут заблокировать если им захочется, и за что у тебя могут отобрать монетизацию и отдать все бабло изначальному правообладателю

Или даже совсем левому чуваку

Это музыкант который писал песни, регистрировал все права и только после этого выкладывал на ютуб.
Но все равно — за одну из песен (которая собрала 47 млн. просмотров), ютуб отдал деньги, чуваку, со вчера созданным аккаунтом, потому что тот заявил, что он владелец прав на ремикс песни (!!!)
Когда Rat написал в поддержку ютуба, приложив все документы, доказывающие его авторство (и переписки с настоящим создателем ремикса, который, естсественно, к жалобе не имеет никакого отношения).
Ему ответили
мы отправили ваше заявление владельцу авторских прав на песню.
Он отклонил его, решив, что все деньги должен получать он.
Так что ваше заявление на авторские права этого ролика, отныне недействительно.
Ваш канал отмечен как нарушающий правила сообщества.
И если вы продолжите требовать деньги за его видео, то получите и страйк
Сам создатель ничего бы не создал, если бы ему не заплатил продюсер или издатель, который финансируя создателя, не редко рискует, поскольку не всегда можно предугадать окупится ли финансируемый продукт.

В своё время читал подробную историю, как автор попытался заняться дистрибуцией своей книги в обход «упырей» издателей. Очень он быстро понял, что издатели не такие уж и кровопийцы, а совсем даже полезные люди, несмотря на то, что к процессу создания отношения не имеют.
Блоки за использование отрезков песен длиной в 17 секунд в 20 минутном монтаже

Ха ха, а как насчет четырех секунд, в 17 минутном видео?
Авторское право на рожи ведущего и его гостей.

Ситуация с правами и блоками на Ютабе уже давно в жопе, только за последние полгода из моего списка подписок блогеров 5-6 сделали видео что все в жопе.
Блоки за использование отрезков песен длиной в 17 секунд в 20 минутном монтаже, снятие монетизации за то что губами наиграл Smokes on the Water, блоки техноблогеров за использование отрезков из рекламы в видео где он мобилу не хвалил…
Музыкальные каверы, видео-ревью на фильмы и их анализы… Список того что могут заблокировать если им захочется, и за что у тебя могут отобрать монетизацию и отдать все бабло изначальному правообладателю колоссальный

Так что все давно пошло через одно место. А причина в том, что Ютубу выгодно что бы за просмотр авторы и правообладатели получали бабки с демонстрируемой ими рекламы. А компании будут использовать авторское право по полной, ведь по идее часть того что ты используешь тебе не принадлежит. В нормальном мире, все бы забили на такое — но добро пожаловать в капитализм, где богатые хотят еще больше бабок, хоть им их и девать некуда, ну кроме что 5 яхты за год.
— «в ситуации, скорее всего, никто не виноват»
— «это всё проделки несовершенных алгоритмов видеохостинга»

Мне просто интересно: авторское право на что? Шоу не имеет прав на игру или трек. Что за бред?
Сам создатель ничего бы не создал, если бы ему не заплатил продюсер или издатель


С чего это? Очень многое создаётся без всякого дополнительного финансирования извне. И музыка, и книги.
YouTube в этом плане уже просто за гранью бобра и зла.
Движемся по трассе 60 и вот на горизонте уже и Марлоу…
Как я понял, всё, что связано с этим шоу попадает под алгоритм. А раз эти уровни были в шоу, то их тоже «зацепило» защитой.
Проблемы-то из-за этой системы не у них возникают, так что им норм.
Чему удивляться, если даже за музыку Баха Ютуб блокировал видосы за нарушение авторских прав с:
У техноблогеров эта проблема очень распространена у Гнилого Яблочка, ибо они дают добро двум с половиной продажных тварей, а остальных просто в наглую мочат, просто потому что хотят.
Пока You tube не будет нести финансовую ответственность за выкрутасы своего алгоритма ремонтировать его не будут
Читай также