25 апреля 2019 25.04.19 8 420

В Overwatch вводят подробный конструктор режимов, где можно делать и прототипы персонажей

В Overwatch уже довольно давно есть кастомные матчи, где позволяют создать лобби с изменёнными правилами. Но то был детский лепет, теперь в шутер вводят конструктор для суровых программистов (или не очень суровых и не очень программистов) — со скриптами, дебагером и прочими замороченными штучками!

Конструктор назвали «Мастерской». Он прячется в том же разделе, что и редактор режимов в «Браузере матчей», но обладает куда более широкими возможностями. В «Мастерской» можно основательно покопаться в игровой логике, выстроить систему взаимосвязей различных условий и многое другое.

Возможности доходят до того, что персонажей тоже можно менять и придумывать им новые способности. Внешний вид и анимации переделывать не дают, но вот геймплей — пожалуйста.

Режим Instagib Railgun (код GB9PM).

В «Мастерскую» даже встроили дебагер, где вы найдёте неполадки в своих скриптах. Конструктор и дебагер можно открывать быстрыми клавишами, которые необходимо задать в настройках управления Overwatch.

Когда вы создали режим, им можно поделиться с сообществом или друзьями. По нажатию специальной кнопки Overwatch сгенерирует небольшой код и скопирует его в буфер обмена. Люди, у которых есть этот код, смогут запускать свои матчи в вашем режиме или изменять его в «Мастерской». В браузере матчей игры из «Мастерской» отмечаются отдельной иконкой.

Чтобы показать, на что способна «Мастерская», Blizzard предложила два режима: «Пол — это лава», где вы получаете урон, если стоите на горизонтальной поверхности, и «Зеркальная схватка» — бой насмерть, где все играют за одного персонажа, который меняется каждые полторы минуты.

Режим DVa Bumperkart — вытолкните соперников за пределы игрового поля (код 6ZBX5).

Буквально за ночь пользователи уже соорудили аналог Super Smash Bros. (код 2SQKT) и «Гонки вооружений» из CS:GO (7DC42), позволили Мэй скользить на своём льду в стиле Серебряного Сёрфера (PT13F) и построили режим, где у всех героев есть крюк-кошка (7YXJ6). «Королевские битвы», разумеется, тоже пытаются делать! Для «Мастерской» завели свою ветвь на Reddit.

«Мастерская» пока что находится только на тестовом сервере Overwatch. Творения и коды к ним, которые сделают в бета-тесте, должны будут работать и в основной версии игры. Сроки релиза «Мастерской» не уточняются, но она появится в том числе и на консолях. По всей видимости, коды режимов будут работать на всех платформах.

Небольшое вступительное руководство от разработчиков находится здесь.

Бафф Бастиона, которого все боялись (код 8E1CK).
Скриншот конструктора.
Скриншот конструктора.
 

Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 143 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Идея для модификации ульты Хомяка: вместо мин, из него выпадет множество минихомяков и 30 секунд носятся по полю под управлением ии бота из обучалки
Делаю ставку что первоочередная причина почему не позволяется менять внешний вид и анимации в том что их «продают», а если игроки смогут их клепать сами то и покупать их они не станут. А уже потом все остальные причины. Бизнес модель как она есть, дали игрокам возможность развлекать себя самим но при этом оставили за собой механику через которую идет монетизация.
Внешний вид и анимации переделывать не дают, но вот геймплей — это пожалуйста.

Всё новое — это хорошо забытое старое. Модификации и собственный конструктор режимов игры, я считаю, это всегда хорошо. Вполне возможно, что игроки добавят освежат немного застоявшийся геймплей и кто знает, куда это приведёт.
Ну а про внешний вид и анимацию… Ну, вы сами можете догадаться, какие скины ставили бы в первую очередь.)))
а ведь из мода для Warcraft выросла dota. посмотрим, может и из этого чего выйдет)
Это победа, самое забавное что подобный инструментал я ожидал от ХотС, ведь еще в бете проскакивала инфа что разрабы дадут клепать свои режимы с блекджеком и домохозяйками, но они его сделали в Овере лол, думаю это даст второе дыхание игре, только есть мнение изо особо удачных режимов -> обычный ладдер может немного вымереть.
Первая асоциации ходячего бастиона это далеки) EXTERMINATE!!!
Это одновременно круто, странно и страшно :).
Читай также