6 апреля 2019 6.04.19 240 1263

Borderlands оказалась первой серией в Steam, у которой сработала защита от бомбардировки дизлайками

Серия Borderlands ввязалась в геймерскую драму вокруг Epic Games Store: на PC третью часть поначалу будут продавать эксклюзивно в магазине Epic. Пользователям это не понравилось, поэтому особо ранимые прибегли к методу, испробованному на серии Metro, и принялись гадить дизлайками на страницах Borderlands в Steam. Нюанс в том, что война под слоганом «Вынесен пиратский приговор» разбивается о новые защитные механизмы Valve.

В марте Valve объявила о том, что вводит меры против бомбардировки дизлайками: если алгоритмы замечают нездоровый всплеск активности в отзывах к игре, к событию подключают команду сотрудников Steam. Если они заключают, что отзывы оставлены не по теме, работники магазина вешают на страницу игры соответствующую отметку и по умолчанию перестают учитывать обзоры пользователей в период бурной деятельности.

Таким образом пресекается бомбардировка дизлайками (да и лайки тоже не считаются).

Возле рейтинга игры светится звёздочка — она маякует о том, что в отзывах творится какое-то нездоровое дерьмо.
Возле рейтинга игры светится звёздочка — она маякует о том, что в отзывах творится какое-то нездоровое дерьмо.

И теперь на примере Borderlands вы можете сами посмотреть, как работает система защиты. Всплеск отзывов не по теме зафиксирован у всего, что связано с серией: и у первой части, и у второй, и у The Pre-Sequel, и даже у Tales from the Borderlands. Как передаёт сайт Steam Database, у Borderlands 2 накопилось свыше 4 000 отзывов, которые исключили из подсчёта рейтинга.

Если вам всё-таки хочется погрузиться в пучину пользовательского гнева, вы всегда можете отключить защиту от «оффтопа» — и тогда комментарии сомнительной полезности снова будут влиять на общую оценку.

Что иронично, в период, когда Borderlands уже начали заваливать дизлайками, но защита ещё не включилась, Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) уверенно заявлял, будто Valve не станет бороться со злоупотреблением отзывов в Steam. И поэтому, мол, решение 2K Games сделать третью часть эксклюзивом можно считать удачным, а политику издательства Gearbox Publishing в отношении Steam стоит изменить.

Каким образом Питчфорд ухитрился пропустить мартовский анонс системы защиты от Valve, история умалчивает.

Напомним, что Borderlands 3 для PC будет эксклюзивом Epic Games Store до апреля 2020 года — то есть примерно в течение семи месяцев после релиза.


Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
820 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне интересно другое.
То есть он понимает, что факт того что игра будет эксклюзивом ЕГС людям не понравится, они пойдут писать негативные отзывы. Но виновата в этом Валв и уйти от неё это типо правильный поступок?
Дело в другом, он своих фанатов уже на *** посылает. =(
Во всей этой ситуации с ревью-бомбингом я не понимаю претензии к Валв. Они же просто предоставляют площадку, где пользователи могут писать свои отзывы (а пользовательские отзывы и без ревью-бомбинга частенько бывают неадекватными). Вашу игру засрали ваши же фанаты: ах какие плохие Валв, не регулируют отзывы. Если Гирбоксам таким же образом начнут срать и угрожать в Твиттере, они будут на руководство Твиттера выпендриваться что ли?

Пусть лучше разбираются со своим негодующим комьюнити, а не с Валвами.
Что иронично, в период, когда Borderlands уже начали заваливать дизлайками, но защита ещё не включилась, Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) уверенно заявлял, будто Valve не станет бороться со злоупотреблением отзывов в Steam. И поэтому, мол, решение 2K Games сделать третью часть эксклюзивом можно считать удачным, а политику издательства Gearbox Publishing в отношении Steam стоит изменить.

Каким образом Питчфорд ухитрился пропустить мартовский анонс системы защиты от Valve, история умалчивает.


Epic заплатила ему достаточно, чтобы он даже не заметил этого
Собственно это новость доказывает, что смысл есть и разработчики читают отзывы.
Просто другой способ достучаться до разрабов — это не покупать игру, но тогда будет стандартная отмазки: то у них пираты виноваты, то новостей мало было, то релиз неудачный…
После всей этой ситуации, у меня возникло ощущение, что у всех разработчиков и издателей, кроме Гейба Ньюэлла и его команды в Valve, откровенно поехала голова. Это что вообще такое ?! Вы там совсем оборзели или как? Вместо того, чтобы найти компромисс, вы решили пойти по пути: «А чего мне заморачиваться ?». Вы забываете одну вещь, уважаемые (возможно даже будущие, которые читают комментарии здесь, в Steam и на Methacritic) разработчики. Жаль только то, что вы вспоминаете о ней тогда, когда сильно прижмет. Запомните раз и навсегда. Ни Epic Games Store, ни Steam, а игроки являются вашей целевой аудиторией. Они приносят вам доход. Только полный идиот будет ссорится с теми, кто приносит ему основной доход. Я еще могу понять обычных разработчиков инди, которые идут в Epic Games Store для раскрутки и финансов. Вам важны деньги, а не то, чтобы найти компромиссы? Почему разработчики Phoenix Point, хотя бы принесли извинения и пообещали бесплатную копию игры в Steam, при покупке в Epic Games Store (я же ничего не перепутал ?). Почему Obsidian догадались хотя бы извиниться? И в их извинения ты веришь. В чем проблема разработчиков и издателей, сделать тоже самое? В чем проблема, после того, как закончилась эксклюзивности в Epic Games Store, тем, кто купил ее там, дать копию ключа там, где вы хотите активировать? Зачем вы пытаетесь опустить себе репутацию, которую вы годами нарабатывали?

Очень много вопросов и так мало ответов. Простите, если где-то мой монолог показался оскорбительным. Просто удивительная жадность.
Ему уже в твиттере прямо сказали, что не стоит спихивать свою вину на других. И знает ли он, какие игры на этой неделе не подверглись review bombing?
Каким образом Питчфорд ухитрился пропустить мартовский анонс системы защиты от Valve, история умалчивает.

Действительно странно. Разве Valve не должны были разослать пресс-релизы разработчикам-издателям? Или получается, что никто из крупных студий не следит за площадками? Тогда понятно, почему их не волнует мнение пользователей и они делают игры эксклюзивными на каких-то площадках.
Это не херня с оценками, это в какой-то мере нормальная ответная реакция на паскудное отношение издателя и разработчика к своей же аудитории. Я вообще немного фигею, что геймеры вдруг начали вставать на сторону издателей и разработчиков с криками «токсичное комунити вредит нам», вторя некоторым «журналистам», после того, как издатели и разработчики напрямую говорят своими действитями, а иногда и словами «да нам вообще на игроков срать, они нам обязаны деньги платить за просто так».
И поэтому, мол, решение 2K Games сделать третью часть эксклюзивом можно считать удачным, а политику издательства Gearbox Publishing в отношении Steam стоит изменить.
Ренди всё больше падает в моих глазах. Если он считает такую практику нормальной и удачной, то я считаю, что могу больше не поддерживать разработчиков финансово, ведь эпики уже за всё заплатили.
Еще раз: что должна сделать платформа? Скрыть отзывы насильно или вообще запретить их писать? Что должно сделать коммунити? Пойти в другое место? УЖЕ!!! Твиттер, инстаграм,* реддит, ютуб, все переполнено недовольными пользователями, которые просят и издателя и разработчика повернуться к ним лицом, вместо того, чтобы взять грязную взятку эпиков и начать рассказывать «мы просто хотим расширить пользовательскую базу нашей игры». Кто-то где-то реагирует? А… точно… Рэнди среагировал на ревью-бомбинг. Только на него. Всем насрать на мнение людей по всем остальным направлениям коммуникации с комунити, потому что никто не собирался с комунити коммуницировать, издатель (и кажется в данном случае еще и разработчик) получили на лапу взятку за эксклюзивность и им сейчас на все эти реддиты и прочее насрать. Они не пойдут туда говорить с игроками, тем более что и говорить то не о чем, что они им скажут? «Ну да, мы жадные ублюдки, которым на вас насрать, жрите что дают и не вякайте, скажите спасибо, что вообще дали вам возможность нажимать кнопку купить»? И я бы сказал «я против ревью бомбинга», но кажется сейчас это единственный рычаг, способный дать понять охеревшим разработчикам вроде Рэнди и охеревшим издателям, вроде 2K, что вообще-то их хлеб — это не компания воров и шакалов, раскидывающихся взятками с денег, заработанных на фортните, их хлеб — их аудитория, игроки, которые и будут покупать их игры. Та самая аудитория, которую сейчас Рэнди и 2K держат за баранов и врагов…

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Просто у меня в голове не укладывается, как человек, компания которого является издателем одной из успешнейших инди-игр марта, успех которой нарисовался в буквальном смысле за сутки, может на полном серьезе наезжать на своих потенциальных клиентов??? Хотя нет, укладывается. Если вспомнить, что Рэнди и его жену в течении нескольких лет обворовывал их же «адвокат», становится ясно, что Рэнди просто конченный идиот ))).
Всего 4000 человек

И на эти 4000 человек Рэнди ссагрился и начал откровенно срать на аудиторию. Ни тысячи комментариев на ютубе, ни тысячи комментариев в реддите и прочее не заставили того же Рэнди пойти и начать писать «вот Valve ублюдки, а игроки кретины», а всего лишь 4000 отзывов в Steam. Честно, это очень печально, что только ревью-бомбинги сегодня кажется способны заставить разработчиков и издателей начать потеть и хоть как-то реагировать. Только если остальные до этого пытались реагировать в стиле «слушайте, ну не надо так, мы немного виноваты, но мы исправимся, постараемся что-то придумать/сделать», то Рэнди наглядно продемонстрировал, какая он все же мразь…
Это всего лишь один из способов выразить свое мнение. В отличие от обычных отзывов, в том же Steam или на Metacritic они сразу заметны, т.к. у игры резко меняется рейтинг. Соответственно, издателю или разработчику игнорировать их труднее, чем тот же негатив на Reddit или каком-нибудь форуме.
Ну, фанатам нужно же где-то высказываться, главное что бы это было заметно. Я посмотрю что произойдет с егс, когда у них можно будет оставлять отзывы))
Есть почти 100% вероятность, что Steam начал решать эту проблему уже черти когда, еще после первых случаев ревью-бомбинга, за который им предъявляют в индустрии и разработчики и уж тем более журналисты уже давно и много. Просто так совпало, что новые механизмы добавили только сейчас. НУ а конкурировать на этом поле с эпиками действительно не выйдет: нельзя конкурировать с тем, чего попросту нет!
Нууу… смысла поболее, чем брать на лапу взятку от эпиков, принимая условия «не выходить/удалить игру из ВСЕХ других сервисов», а потом на полном серьезе заявлять
«Our mission, in addition to delivering the most engaging and captivating entertainment experiences, is to embrace new distribution platforms that will contribute to our effort to grow the audience for Borderlands 3»
Это если что слова Дэвида Исмайлер, президента 2K. Если после такого игроки продолжают кушать сказки про «все ради игроков, нужно наказать „злую монополию“ Valve», то ПК-рынку, который эти самые «злые» Valve и построили в том виде, в каком он был до наглого вмешательства шакалов эпиков действительно жопа…
Прости, а где тут конкуренция? На ПК Борду можно купить где-то еще?
Обсидианы хоть догадались перед комьюнити извиниться…
Читай также