5 апреля 2019 5.04.19 27 184

Британское антимонопольное ведомство проверит подписные сервисы Nintendo, Sony и Microsoft

Европейские чиновники интересуются не только деятельностью Valve — сегодня британское Управление по вопросам конкуренции и рынков объявило о намерении проверить сетевые сервисы PlayStation, Xbox и Nintendo.

Ведомство хочет убедиться в том, что бизнес-практики Sony, Microsoft и Nintendo вписываются в рамки закона. Управление заинтересовали онлайн-сервисы, подписка на которые продлевается автоматически.

Чиновники проверят, справедливы ли условия договоров, не сложно ли отменить подписку или запросить возврат средств и достаточно ли прозрачен процесс автопродления. Управление готово принять меры, если выяснится, что компании нарушают права потребителей.

Служба уже обратилась за информацией к платформодержателям, чтобы «лучше понять их бизнес-практики». Кроме того, управление призывает жителей Великобритании связаться с ним и поделиться своими отзывами о консольных сервисах.

Напомним, что онлайн-сервисы PlayStation Plus, Nintendo Switch Online и Xbox Live Gold позволяют играть с другими пользователями по Сети. Также подписчики получают доступ к различным бонусам и дополнительным функциям, таким как бесплатные игры, скидки и облачное хранилище данных.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Было бы круто, если б они проверили, справедливы ли требования платы за доступ к онлайну, особенно в платных играх.
*FIX

они НЕ просто решили наехать, на Валв, а решили всерьёз взяться за игровую индустрию
После того как в сообществе Fallout 76, почти поднялся бунт от новостей, что перк замедляющий износ снаряжения нерфят в говно, ведь он "(Это вывод, из статистики, по которой абсолютное большинство игроков на высоких уровнях, игнорят все остальные перки ради него.
Значит он слишком мощная метовая имба!!!

Хотя на самом деле, это показывает, насколько же нахер поломанная и выбешивающая, система поломки снаряжения в f76, при столкновении с высокоуровневыми противниками
" (не могу поместить название спойлера в кавычки), Bethesda прислушалась к их жалобам и…
\

\

\

\

\

\

\

\

\

После нерфа перка, стала за реальные деньги, продавать одноразовые ремонтные наборы

И это только первая волна новых Pay-to-Win микротранзакций в Fallout 76!!!
Ну вообще реально стоит может их всех шугануть с этими подписками. Платный онлайн это конечно дикость полная, особенно в сравнении с ПК-геймингом, где подобной ереси нет и не было. По-моему ни разу неправильно, когда ты за фулпрайс покупаешь игру, но не можешь полноценно играть в неё, пока ещё дополнительно не оплатишь подписку.
игры и без этих сервисов игру по сети поддерживают

С каких пор? Подавляющее большинство игр без подписки в онлайн не пускают.
Да. Было бы весело видеть тотальную цензуру как в фильмах. А, нет, это уже происходит.
Наивный. Как писали ниже, сейчас цирк начнется.
Воу, кажется они просто решили наехать, на Валв, а решили всерьёз взяться за игровую индустрию
Забавно, что в бесплатных онлайн играх онлайн бесплатный)
Эта политика Сони, что игры, в которых нет ничего кроме мультиплеера не должны требовать подписки. Не только в бесплатных, в ТЕС Онлайн, например, тоже можно было играть без подписки.
У Майков такого нет.
Напомним, что онлайн-службы PlayStation Plus, Nintendo Switch Online и Xbox Live Gold позволяют играть с другими пользователями по Сети.
Не верная формулировка, игры и без этих сервисов игру по сети поддерживают. Тогда уж
Напомним, что онлайн-службы PlayStation Plus, Nintendo Switch Online и Xbox Live Gold после оплаты подписки не мешают играть с другими пользователями по Сети.
Насколько я слышал, что у Майкрасофта онлайн платный даже для бесплатных игр. Забавно это или печально — тут уж как посмотреть.
платный онлайн это всего лишь одна из ступенек защиты от читеров… к тому же вся прибыль уходит на серваки как не странно…
Сфера относительно молодая, сейчас затянут гайки потуже и будет уже не так весело.
А, нет, вру. У Свитков написано в требованиях, что подписка нужна. Просто давным давно была новость, что она не потребуется, когда у игры была собственная ежемесячная подписка на манер ВоВа. Но так как игра не выстрелила и подписку для неё отменили, то видимо и Сони передумали на этот счёт.
Ну насчёт Сони-я бы поспорил, что не новость-закрытие серверов очередной игры. Но так то да, не буду судить за все платформы, но сетевой сервис у майков-не пустой звук, тут и хорошая скорость закачки, низкий пинг-практически по всему миру-Друг с Канады, когда вместе играем, никогда не было проблем соединения. Можно конечно посетовать, типа платный онлайн и все такое, но деньги действительно идут на удобство пользователя.
Это не особенность игр, а сервиса с которым они интегрируются. То есть мешает именно сервис. На пк те же самые игры не требуют никаких подписок, купи и играй сколько влезет.
У нинки тоже фортнайт и варфрейм бесплатный онлайн без подписки.
Вроде там — ЕС, тут — британцы. Так что вероятно просто совпадение.
Читай также