28 марта 2019 28.03.19 78 248

Слух: следующее поколение PlayStation и Xbox стартует в 2020 году и будет мощнее сервера Stadia

В начале этого года на форуме ResetEra появилось обсуждение с голосованием о том, когда выйдут PlayStation и Xbox следующего поколения. Довольно большое число пользователей рассчитывало увидеть новые консоли во второй половине 2019 года — после E3. Однако, кажется, им придётся подождать немного дольше.

Сегодня в тред забежал редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier), славящийся достоверными инсайдами, и попросил слегка отодвинуть свои фантазии в будущее. По его словам, условные PlayStation 5 и Xbox Two появятся только в 2020 году.

Он также заявил, что не стоит доверять слухам о раздаче девкитов новых консолей разработчикам, — большая часть авторов таких утечек, пишет Шрейер, часто ошибается. Кроме того, информацией о будущих консолях до сих пор располагает очень ограниченный круг лиц.

Как сообщает Шрейер, даже в таких компаниях, как, например, DICE, о новых приставках знает маленькая команда инженеров, которые имеют только приблизительное представление о спецификациях этих консолей. Над играми для следующего поколения трудится не так много разработчиков.

Поэтому Шрейер посоветовал не ждать в ближайшее время подробной информации из утечек — никто ещё толком не в курсе. Единственное, отмечает он, что можно сказать наверняка, — Sony и Microsoft стремятся к тому, чтобы превысить мощность 10.7 терафлопс, которую предоставит облачная платформа Stadia от Google.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну, собственно, как я и предполагал. Сони скипают Е3 2019, затем на Е3 2020 они выкатывают анонс консоли + пару систем селлеров, и в октябре-ноябре запускают продажи. ПС5 становится бестселлером, лучшим подарком на рождество и новый год, прибыль компании летит вверх, акции дорожают, инвесторы довольно урчат. Так что ждем-с :))
Для сравнения, мощности современных систем:

xbox one – 1.31 teraFLOPS
xbox one x – 6.0 teraFLOPS

PS4 – 1.843 teraFLOPS
PS4 Pro – 4.2 teraFLOPS
Учитывая что у них в планах 8к 120фпс — мощности явно будут увеличивать.

Вопрос только когда и для кого. Телевизоры сейчас все поголовно не более 60hz и все равно full hd или 4к. 8к «стоит как машина». Тут на 4к контента толком нет, то о каком 8к в ближайщее время можно говорить :) 4к уже лет 5 форсируют но ни как в стандарт это зайти не может. О чем речь если 2080ti которая 4к еле еле в 50-60fps тянет (я про ультра настройки) при стоимости в 100к рублей, в 8к в ближайшие 10 лет я ваще не верю.
Эх, как же время летит. Скоро PS 4 и Xbox One станут пастгеном, как PS 3 и Xbox 360 в свое время.
Все это гадания на кофейной гуще. Вон Алексей Макаренков с 4game говорит что 2 новых бокса в 2020 году выйдут, а сони выпустят консоль в 2021, но зато помощней.
Поживем увидим чего гадать то?
И да, завязывайте эту тупорылую школьную практику называть критику «хейтом». Если я скажу: «Stadia — мертворожденное говно» — это будет хейт. А если я говорю: «Непонятно чем это отличается от других сервисов. Как будет исправляться проблема инпут-лага и низкого битрейта картинки при проблемах с интернетом?» — это вполне логичные вопросы. И да, эти вопросы должны появляться именно ДО релиза сервиса. У Антоши с этим проблемы. У тебя, судя по риторике, тоже не все в порядке с дефинициями.
Прикол в том, что как раз у самой большой аудитории интернет очень так себе или очень дорогой. Что в Штатах с Канадой, что в Европе интернет донный, если сравнивать с нашим.
Логвинов не просто рад стадии, он именно на говно исходит, что кто-то смеет задавать неудобные вопросы и проявляет скепсис к технологии (прошу заметить — вполне обоснованный скепсис). Не надо мне рассказывать, что там Логвинов говорит в ответе «хейтерам» — я и сам смотрел то же самое видео, что и ты. И я бы слова не сказал, если б там были аргументы, весомее чем «ну это же ГУГЛ занялся проблемой». Как будто Гугл никогда не факапился. Антоша живет в своём маня-мирке розовых пони — его дело и его право. Но когда на резонные скептические замечания он начинает толкать телегу из серии «вы в России живёте в говне, ни во что не верите, а только хейтите» и никакой фактики не вещает — в тот же момент этот диванный «игрожур» идёт в пешее эротическое путешествие. Я надеюсь, я доходчиво донёс свою мысль?
Они это и сделают. 8К и 120 FPS, которые они хотят выдавать обяжут это сделать. Но в целом сравнение не особо корректное у них. Соревноваться в teraFLOPSах с серверами, это как сражаться с ветряной мельницей.
1) One X — 6.0, One S — 1.4
2) Общую производительность одной цифрой не определить. От многих и разных элементов все зависит. Скорость чтения, пропускные способности и прочие вещи могут свести на нет все терафлопсы. И не все компоненты непосредственно влияют на работу игры. Есть доп. процессор, на котором фоновые процессы дашборда висят. У него тоже есть свои терафлопсы. Но больше fps'ов он не принесет.
3) Цифры хоть и важны, но не настолько. Ими хорошо рекламировать товар и их удобно использовать в срачах. В цифрах PS3 была мощнее X360. В реальном мире RDR на PS3 выглядел хуже и работал медленнее.
Учитывая что у них в планах 8к 120фпс

Сомневаюсь что кто то даст такую картинку за цену аналогичной нынешним и даже будующим консолям.
Твои слова да всем Богам в уши, но я бы на это ставку не делал…
А учитывая что практически никто не разрабатывает игры для них на данный момент, то я не очень могу представить как можно разработать хороший системселлер меньше чем за год?

Ну, во-первых, что-то я не помню огромного количества систем-селлеров на старте продаж той же PS4. А во-вторых, с чего ты решил, что «практически никто не разрабатывает игры для них на данный момент»? На вскидку: Santa Monica уже трудится над следующей частью GoW, наверняка Guerilla уже клепает новую часть Horizon, учитывая, что у Nauty dog параллельно шла работа над TLoU и Uncharten (источник — «Кровь, пот и пиксели»), не вижу, почему они не могут уже сейчас параллельно с TLoU2 делать наработки для ещё одной новой игры. А ещё могут быть сторонние разработчики, например insomniac.
Понятно что отреагировали на заявление гугла, но что мешает гуглу просто в любой момент выделить большую производительность на одного клиента, у них же явно не на пределе оборудование будет, а вот в железной консоли подкрутить флопсы так не прокатит
Если выходит приставки примерно на конец 2020 года, то это значит что выйдет она чуть больше чем через год. А учитывая что практически никто не разрабатывает игры для них на данный момент, то я не очень могу представить как можно разработать хороший системселлер меньше чем за год?
Думаю, Шрейер имел в виду, что сторонние студии мало знают о ps5. Уверен внутряк сони прекрасно осведомлён о новом железе и разрабатывает новые игры.
На старте был ещё вполне себе неплохой Infamous: Second Son. Ну и мультиплатформа никуда не денется, фифа например. А так да, первые год-полтора были не особо богаты на игры, но так всегда с выходом нового поколения.
А учитывая что практически никто не разрабатывает игры для них на данный момент

Откуда такая странная информация у тебя?

Слухи о девкитах уже полтора года летают по Сети.
Даа… 4к, разлоченый фпс, свистоперделки от нвидиа и амд, всё это конечно же есть на консолях
Читай также