27 марта 2019 27.03.19 41 629

Скромная прибыль GOG.com, очень важная E3 и другие подробности из отчёта CD Projekt для инвесторов

Сегодня CD Projekt провела конференцию для инвесторов, на которой рассказала о своих результатах за 2018 финансовый год и поделилась планами на будущее. Мы уже написали об одном из анонсов — цифровая карточная игра «ГВИНТ» отправится на мобильные устройства. Далее мы перечислили другие любопытные известия.

• Генеральный директор CD Projekt Адам Кичиньский (Adam Kiciński) заявил, что E3 2019 станет для компании самым важным ивентом в её истории. CDP готовит сюрприз, но он не связан с появлением популярного артиста (речь, очевидно, о сплетне, согласно которой в Cyberpunk 2077 заглянет Леди Гага).
• Когда руководителей спросили, можно ли считать E3 лучшим местом для анонса дат релиза, боссы ответили положительно. То есть можно осторожно надеяться на то, что на выставке объявят день выхода Cyberpunk.
• Маркетинговая кампания CP2077 охватила свыше 250 миллионов пользователей. При подсчёте CD Projekt учитывала собственные каналы и аудиторию инфлюенсеров, которых компания приглашала на закрытые презентации игры.

• Если CDP представится такая возможность, она выпустит Cyberpunk 2077 и на грядущих консолях.
• Переговоры с Анджеем Сапковским (Andrzej Sapkowski) по поводу отчислений от продаж The Witcher 2 и 3 ещё не завершены.
• Компания обзавелась новым офисом в Варшаве, благодаря чему сможет нанять ещё 250—300 сотрудников.
The Witcher 3: Wild Hunt всё ещё хорошо продаётся — по итогам 2018-го «Ведьмак 3» и карточная ролевая игра «Кровная вражда» принесли создателям 28.6 миллиона долларов.
• Прибыль магазина GOG.com составила 7.8 тысячи долларов. Показатель мог быть и выше, но компания вложила значительную часть дохода в исследования и разработку.

Ниже — полная запись конференции.

 

Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 315 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 831 оценка
Моя оценка

Thronebreaker: The Witcher Tales

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 октября 2018
783
4.1
534 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так, я не эксперт и не бизнесмен, и даже не отсмотрел всю конфу. Но у меня стойкое ощущение, что если в скобочках на графике указано исчисление в тысячах долларов (USD thousands), и по вертикали представлены цифры в 3к, 6к, 9к и 12к, то имеется ввиду общие суммы в виде 3кк, 6кк, 9кк и 12кк, то-бишь, миллионы.
Более того, когда в начале показывается вот эта , чётко говорится про выручку в миллионах.
Поэтому, кажись, надо бы заредактить новость.
Прибыль магазина GOG.com составила 7.8 тысячи долларов

Кажется, GOG ожидает серьезная реструктуризация. Как бы магазин из-за таких ужасных показателей вообще не закрыли.
Не назвал бы это решение непопулярным: их игра, имеют право, и большая часть сообщества это приняла бы, тем более что GOG — нормальный магазин. К Epic же нет претензий у людей по поводу эксклюзивности Fortnite.)
Знаю, что непопулярное решение, но с точки зрения бизнеса, я бы на их месте сделал Киберпанк эксклюзивом GOG на год. Игра распиарена, страниц в других магазинах нет, сам GOG вполне функционален, в отличии от EGS.
Вообще-то как раз миллионов. Единица измерения на графике — тысячи долларов США (USD thousands). Так что это не 7800 долларов, а 7800 тысяч, т.е. 7,8 миллиона долларов.
Они так сделали с Thronebreaker — не сработало (я понимаю, что ажиотаж вокруг игр разный). Эксклюзивность в GOG может помочь магазину, но ударит по продажам игры, что затронет оставшиеся подразделения компании.
The Witcher 3: Wild Hunt всё ещё хорошо продаётся — по итогам 2018-го «Ведьмак 3» и карточная ролевая игра «Кровная вражда» принесли создателям 28.6 миллиона долларов.
В любом случае я надеюсь, что они найдут свою «спасительную соломинку».
Ага, потому что магазин хороший. Во-первых, из-за осообенности «без дрм», а во-вторых, еще и цены довольно низкие. Жалко будет
А вы в курсе, чем отличается доход от прибыли? На графике — доход, в новости — прибыль.
Т.е. в новости всё, скорее всего, верно, 7,8 тыс. долларов прибыли, так как выручку съедает R&D и оперрасходы.
Ничего себе! А в соседних темах эксперты доказывают что оперрасходы и прочее нынче стоит очень не много и взимая 30% с продажи каждой игры можно миллиардером стать. Получается что реальность не столь радужная, рас даже один из самых любимых геймерами магазинов едва сводит концы с концами, несмотря на пресловутые 30%.
А что будет если Эпикам удасться совершить свою «революцию» и стандартом индустрии станут не 30% магазину, а 12%? GOG первым закроется, магазины скромнее чем GOG — тоже. Останется только EGS, Discord и если очень повезёт — Steam. Такая вот конкуренция и «совсем не демпинг» которая в результате уменьшит число конкурентов.
Хочу вас обрадовать: в европе 7.8k за пару месяцев это зарплата ооочень среднего девелопера
От всей души желаю CDP всего самого лучшего. Верю, что с GOG всё будет хорошо. Одно упоминание нового проекта вызвало огромный интерес.
К сожалению нет, не миллионов
Может тут описка и должно быть 78 хотя бы. 7.8к это средняя зарплата одного хорошего девелопера за пару месяцев. И я так понял это показатели за весь финансовый год
Стоп, это же выходит средняя месячная прибыль, а не за весь финансовый год.
Переговоры с Анджеем Сапковским (Andrzej Sapkowski) по поводу отчислений от продаж The Witcher 2 и 3 ещё не завершены.

Да ну к чёрту его, сначала по дешёвке дал добро на использование его интеллектуальной собственности, говорил какие Рэды замечательные и какой хорошей игра будет, а как игровая вселенная стала более популярной и стала приносить куда большую прибыль, то сразу и Рэды стали плохими и игры стали ужасными
Не ну есть девелоперы которые зарабатывают среднестатистическую стоимость машины, я говорю о средней цифре норм специалиста, она ниже чем принято думать
Я дико извиняюсь, но выручка и прибыль — вещи несколько разные. Revenue — это выручка, и да, из обеих таблиц следует, что выручка у них в миллионах. Но вот прибыль (income, zysk) — даже в таблице на превышает 30 тыс. ед. Т.е. в новости всё, скорее всего, верно, 7,8 тыс. долларов прибыли, так как выручку съедает R&D и оперрасходы.
Надеюсь, что у ребят всё будет хорошо.
Трилогия игр про Герванта — годнота (да, есть свои минусы, нюансы, аспекты, но идеальных игр не бывает… кроме War Thunder, конечно же).
GOG отличный магазин, где я, иногда, закупаюсь старыми игорями (у меня там все Врата Балдура, вторые «Святые», недавно взял двух Вампиров, буду проходить).
В Гвинт, к сожалению не играл, т.к. времени нет, да и за два прохождения + с 10 часов в реальности он, мягко говоря, надоел.
Киберпунк жду, надеюсь, что особых проблем с ним не будет.
И продолжать вкладываться в такое — пустая трата денег.
Не обязательно. К примеру Netflix по-моему вообще с момента своего появления и до сих пор убыточен. Но несмотря на это инвесторы каждый год увеличивают свои инвестиции в него. Т.е. если проект перспективен, но не приносит дохода сейчас — это не плохо. И для GOG ситуацию тоже можно было бы назвать не плохой, если бы не новый конкурент, который даёт издателям такие условия, которые GOG предоставить неспособен.
Читай также