22 марта 2019 22.03.19 77 563

Грядёт масштабный редизайн Steam

После вчерашних анонсов для Epic Games Store (да, кликните на эту ссылку ещё раз, пожалуйста) стало понятно, что Valve нужно что-то делать. И компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) делает — на мероприятии GDC 2019 она представила масштабный редизайн Steam.

Самым серьёзным изменениям подвергнутся библиотека и система событий. На домашней странице библиотеки появится «карусель» с игровыми обновлениями и событиями, что поможет пользователям удобнее отслеживать все новости. Рядом будет виджет, который, как и сейчас, станет оповещать вас о действиях друзей в отдельных играх, — с его помощью можно присоединиться к ним.

Некоторые ключевые элементы обновлённой библиотеки:

• в правой колонке будет отображаться список друзей;
• сверху будут крупно отображаться последние из запущенных игр;
• остальная часть развлечений будет представлена вертикальными миниатюрами ниже — обложки позволят масштабировать;
• привычный список слева лишь немного поменяет дизайн.

Отдельные игровые страницы в библиотеке Steam тоже обновятся — опять же с акцентом на информацию об обновлениях, событиях и друзьях. Вдобавок там будет канал для скриншотов, достижений, обзоров и так далее.

Игроки смогут сортировать свои игры, используя ту же систему тегов, которая сейчас применяется в магазине Steam. Любые игры, которые соответствуют определённым критериям, будут автоматически добавлены в коллекцию.

Что касается системы событий, то разработчики смогут объявить, например, о турнире, крупном апдейте или прямом эфире большого киберспортивного матча, а игроки получат уведомления с помощью выбранного ими метода. Геймеры, в свою очередь, смогут устанавливать напоминания о событиях через электронную почту, текстовые сообщения, телефонные уведомления, «Google Календарь» и другие средства.

Домашняя страница событий будет отличаться для каждого пользователя в зависимости от того, какие игры есть в его библиотеке. На странице будут разделы для рекомендуемых предстоящих событий.

Разработчики получат улучшенные инструменты для измерения трафика. Так они смогут лучше отслеживать активность игроков.

Точной даты выпуска всех этих функций пока нет, но сотрудник Valve Алден Кролл (Alden Kroll) сказал, что они сейчас находятся в закрытом бета-тестировании. До открытой «беты» новинки доберутся этим летом.

Редизайн Steam — не единственная из будущих новинок сервиса (речь, конечно, не об играх). Неделю назад компания решила расширить технологию Steam Link, позволяющую транслировать изображение с компьютера на мобильные устройства и телевизоры. Steam Link Anywhere позволит подключаться к своему PC из любого места, а не только по локальной сети.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И это хорошо.
Яндекс в своё время разгрузил Кинопоиск, и мы помним что из этого получилось.
Разгрузка всегда сопряжена с потерей функционала и удобного доступа к расширенной информации, а это в свою очередь сопряжено с народным возмущением. Так что я рад что Valve остаются верными своей концепции.
Вообще давно пора. Но вот про МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ни слова, кстати! Интересно, валвы вспомнят, что она у них вообще есть?
Учитывая, что слухи о редизайне в этом году ходили еще тогда когда суини свой эпикломбард в утробе носил.
Выглядит довольно удобно.Интересно будет попробовать на деле.
Если в теории работает – то трогать не надо © Valve.
Опять привыкать к редизайну, который ещё смахивает на Origin
Дизайн несколько раз утекал, видимо рассматривалось несколько вариантов. Заслуги Эпиков тут нет, кроме того Валв сами говорили про редизайн еще летом прошлого года. Ни одна компания в здравом уме не будет спешить сделать редизайн которые они уже пару лет делали, лишь бы дать ответку конкуренту.
Обычно интерфейс стараются разгрузить, чтобы людям было проще в нем ориентироваться, но Valve, похоже, об этом сказать забыли.
Это общая статистика, которая не может ответить на вопрос: «Сколько я играл в игру вчера? Или за последнюю неделю.» В общем, возможностей для расширения предоставляемой информации полно.
Отвечать чему? Они делают то, что давно было запланированно, они постепенно выкатывают обновления еще до вашей егс.
А мне нравится новый дизайн.Ничего кардинально нового, просто чуть более минималистично и современно.Когда несколько лет пользуешься одним интерфейсом, он приедается, и всегда неплохо его освежить.(Главное чтоб без потери функционала).
Новый дизайн? Это вроде третье масштабное изменение! HL3 Confirmed!!!
На самом деле самое трудное и большое что Валв делает это Протон, благодаря которому уже до хренища игр с Форточки можно на Линуксе запускать, при том разработчикам даже портировать эти игры не надо.
Видимо, я не совсем понятно выразился. Выводимая сейчас информация является очень поверхностной, хотелось бы более детальную статистику. Valera5505, например, меня понял.
Valve уже полтора года постепенно обновляет интерфейс Steam, об этом редизайне было известно открыто еще с лета прошлого года, консольные экзы будут временными экзами эпиков (т.е. они так или иначе собирались на ПК, эпики молодцы что подсуетились, хотя больше всего от этого выигрывает сони), но все равно «вот он резултат конкуренции»… Результат конкуренции мы увидим, когда Paradox в 2020 году рсскажет где и сколько ПК копий продано. И если эпики стахановскими темпами к тому моменту не завезут таки весь базовый функционал площадки цифровой дистрибуции, то мы наглядно увидим результаты реальной честной конкуренции, в которой эпик пока тотально обсирается.
Они давно это делали, но видимо как обычно всё это делал 1 человек.
Конечно, вэлв для стима никогда ничего не делали, они же «монополисты». Что? Какое недавнее изменение систем рейтинга, голосования, групп, друзей, добавление системы кураторов, а также изменения интерфейса? В смысле единственные, что добавили игровые трансляции?
Ну, зато у стима багов много: до сих пор не починили, что он иногда не запускается совсем, приходится вырубать через диспетчер, а также нельзя в стим шейре выбрать, от кого ты хочешь игру шейрить. А, ну и тех.поддержка не обслуживает мгновенно и не отвечает по проблемам всех сотен тысяч игр из библиотеки.
Не то что четыре игры в Эпик сторе и предложение установить Fortnite при запуске лаунчера, да запрет на возможность приобрести игру каким бы то ни было другим способом.
p.s. уф, срачи-срачики, раскачиваем да по новой все старые «за» и «против» вспоминаем, хотя надо просто взглянуть на общее положение дел, а не присасываться к одной идее и повторять её как забаговавший непись.
… и ведь мало кто заметил, что на одном из официальных скриншотов оказался EA'шный Mirror's Edge Catalyst.
Читай также