5 марта 2019 5.03.19 17 852

Автор SKSE для Skyrim опасается, что кооперативная Skyrim Together навредит моддерскому сообществу

Для The Elder Scrolls V: Skyrim готовятся выпустить модификацию с кооперативным мультиплеером Skyrim Together. В связи с этим в сообществе мододелов разгорелась драма: автор SKSE опубликовал доказательства того, что Skyrim Together ворует чужой код.

SKSE — это инструмент, который расширяет возможности оригинальной Skyrim и позволяет народным умельцам делать то, что невозможно в «ванильной» версии игры. Несколько дней назад разработчик SKSE Ян Паттерсон (Ian Patterson) выложил на Reddit несколько «хвостов» своего детища в Skyrim Together, а в комментарии для Eurogamer заявил, что достаточно открыть файл .dll из кооперативного мода в текстовом редакторе и поискать skse — найдётся уйма совпадений.

Eurogamer также поговорил с ведущим программистом Skyrim Together под ником Yamashi. По его словам, SKSE использовали для прототипов кооперативного мода в 2012 году. Однако, мол, затем части с SKSE переписали, чтобы не полагаться на чужой код, а куски SKSE остались лишь в автоматизированном инструменте для сборки билдов — в самом Skyrim Together элементы SKSE отсутствуют.

При этом в мартовском отчёте о состоянии разработки команда Skyrim Together сообщала, что в коде мода действительно используются куски из SKSE, которых там быть не должно. Коллектив признал ошибку, заверил, что работы по удалению лишнего уже ведутся, и сказал, что в дальнейшем постарается более уважительно относиться к трудам создателей SKSE.

Масштабы драмы необъятны: есть сведения, будто авторы SKSE обиделись потому, что девелоперы Skyrim Together успешнее применяют обратный инжиниринг для расшифровки кода оригинальной Skyrim. Команда SKSE якобы внесла изменения в лицензию на распространение своего инструмента исключительно ради того, чтобы его не могли использовать для Skyrim Together. Объявился и оригинальный создатель Skyrim Together под ником Lagulous, который собрал команду для разработки кооператива и в своё время принял в неё Yamashi. Lagulous написал, что Yamashi обманом выкинул его из проекта, и считает, что нынешнему лидеру Skyrim Together вполне хватит наглости недобросовестно использовать код SKSE.

В деле замешаны и деньги. У команды Skyrim Together есть страница на Patreon. Сейчас у неё 23 370 «патронусов», которые вместе дают авторам мода около 25 000 долларов в месяц. Если верить данным Graphtreon, на данный момент страница Skyrim Together находится на третьем месте по востребованности среди всех проектов на Patreon.

Страница на Patreon резко набрала популярность после того, как команда Skyrim Together объявила о закрытом тестировании, куда приглашают только «патронусов». По сведениям Graphtreon, до февраля 2019-го у Skyrim Together было около 500 подписчиков, суммарно скидывающих примерно 2 000 долларов в месяц. В феврале объявили о «бете» — и число подписчиков увеличилось в десятки раз.

Команда Skyrim Together утверждает, что очень бережно относится к деньгам и тратит их только на самое необходимое: выделенные серверы, имя домена, сертификаты SSL, налоги и на бухгалтера. Как говорит Yamashi в комментарии для Eurogamer, Bethesda не против такого сбора средств: компания никогда не мешала мододелам принимать пожертвования, если сама модификация распространяется бесплатно.

Вот только у Паттерсона иное мнение. Закрытые тесты, эксклюзивные для подписчиков Patreon, слишком похожи на платную «бету». Паттерсон также заявляет, что команда Skyrim Together тратит деньги не только на необходимый минимум.

В конечном итоге, считает Паттерсон, действиями создателей кооперативного мода могут заинтересоваться юристы Bethesda — и тогда последствия для моддерского сообщества окажутся плачевными. Например, вмешательство юристов может привести к тому, что SKSE и другие похожие народные инструменты окажутся под запретом. А без SKSE не работают многие продвинутые модификации для Skyrim.

Паттерсон требует, чтобы команда Skyrim Together привела в порядок свои лицензии и избавилась от проблем с авторскими правами, — лишь в таком случае Паттерсон готов примириться с публичным релизом мода. Девелоперы Skyrim Together в настоящий момент выполняют указания от создателей SKSE и изучают отчёты об ошибках с бета-тестирования: команда получила около 60 000 отчётов от 15 000 игроков.

Закрытая «бета» Skyrim Together на момент написания новости завершена. Ниже — запись трансляции кооператива от разработчиков мода.

 

Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.3K
4.5
6 041 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

А что, можно было сделать multiplayer игру на Creation Engine с работающими NPC?
Тодд Говард негодует.
Могли бы просто поинтересоваться у автора skse, могут ли они использовать его скрипты для тестирования и всё.Разрабы skyMP спрашивали и он разрешил, после чего они создали свою программу и избавились от скриптов skse.Не очень красиво поступили разрабы skyrim together.Будем верить что они всё сделают, и юристы Беседки не заглушат их с выплатой компенсации;D
Спрос на этот мод будет и это точно. Игроки уже давно мечтают о возможности проходить игры беседки вместе. И если беседка не смогла удовлетворить их желание своим кривым Fallout 76, то это сделают модмейкеры. Плюс, Skyrim, в отличии от 76, это полноценная игра с NPC, квестами, полноценной поддержкой модов от брони и оружия, заканчивая новыми локация и квестами, вроде beyond skyrim bruma.
Короче говоря, всё как обычно:
«Modmakers does what Bethesda don't.»
Может и получится. Но деньги вперед.
Похоже, разрабы Skyrim Together заранее собирают деньги на то, чтобы откупиться от юристов Беседки в случае бугурта :'D
А не получится ли в итоге, что большинство желающих зайдут всего лишь на пару часов, чтобы увидеть осуществление тех самых желаний почти 10летней давности о кооперативе, а потом выйдут и забудут?
Я немного позанудствую? Откуда эти «патронусы» взялись? Есть же слово «патрон» в русском языке.
Ну так-то и «магазин» в русском языке тоже имеет вполне себе оружейное значение, и ничего, никто контекстные значения не путает. Так и «patron» в английском может обозначать собственно оружейный патрон. И уж если подавляющее большинство не знает о значении этого слова, так может стоит не потакать безграмотности, а искоренять её? В новости из контекста было бы очевидно кто такие «патроны»
P. S.
Кстати такая же претензия к меня была к Дауру по поводу ИС «Tomb Raider». Где Даур заявил что правильно говорить «Тумб Рейдер», но он будет в течение года говорить неправильно, потому что все так привыкли. Хотя можно было просто не обращать внимания и множество пользователей сайта так же стали бы правильно произносить название серии.
А, и я имел в виду третье значение, просто покровитель. К древнему Риму понятно что ссылаться бессмысленно. Ибо кто все эти люди, которые на добровольных началах дают деньги энтузиастам на их работу, как не покровители?
Так ведь дело в том, что глава разработки мода однажды уже брал библиотеки СКСЕ, в то же время весьма грубо общаясь с командой СКСЕ, за что они ему наглухо запретили пользоваться их работой в любом виде. Это было шесть лет назад. С тех пор переписать это дерьмо можно было сотню раз, но они решили дальше пилить ST, забив хер на запрет. А теперь пацанов из СКСЕ опять может прижать беседка, потому что их работу коммерциализировали.
ну про это я не слышал.Тогда можно пожелать им только словить повестку в суд за нарушение авторских прав собственности
Повестку если кто и получит, то только пацаны из СКСЕ, и те — как группа.
Проблема в том, что многие из разработчиков этой штуки являются профессиональными кодерами, и потому связаны обязательствами со своими компаниями-нанимателями, и потому не могут работать над чем-то эдаким, даже бесплатно. Деньги они, опять же, не получали. Если судиться с группой СТ, значит, во-первых, кому-то точно придётся раскрыть свои личности, а во-вторых будут просраны личные деньги, в то время как группа СТ получала деньги с донатов и для них найм адвокатов будет не так мучителен. Наконец, беседке, насколько я могу судить, подавать в суд на группу СТ не за что, в то время как СКСЕ уже можно прижать за использование кода с целью получения прибыли, хоть и не ими.

Непонятно, будет ли этот кооп мод поддерживать установленные моды в игре. Если нет или всем участникам нужно будет иметь одинаковые сборки модов, то кому он вообще упал? Играет в скайрим без модов, как мне кажется, очень мало людей уже.

Я понимаю, о чём ты, но это борьба с мельницами. Это к комментарию выше — сколько существует интернет, столько существуют попытки спонтанных очагов «надо говорить вот так». Это ничего не даст, если людям удобно говорить так, а не иначе, и они при этом друг друга понимают, значит так оно и будет. Сетевой жаргон штука необычная и не зря её называют «оппозицией» обычному разговорному языку.

Ну, я вот поддерживаю нескольких людей. Даю им аж по доллару в месяц. По-моему, это не покровительство, а просто поддержка — в единичном случае. Сами создатели платформы в своих блогах это формулируют как «сообщество патронов», оперируя этим как неким самостоятельным явлением, что опять же не универсально и не подходит к тем авторам, которых поддерживают несколько человек, собирая деньги, которые никак не позволяют создателям почувствовать, что у них есть «покровители», так, приятный бонус и не более. К примеру, GEKS. Титаническую работу люди делают. «Покровительствуют» им аж 8 человек, собирая великие $19 в месяц. Если бы не стоял вопрос терминологии, я бы сказал, что от сервиса Ko-fi этот сервис отличается только возможностью автоматизировать платежи.
Разговорный язык современного интернета позволяет быть гибким.
И если занудство проявлять, то до конца: патрон в том значении, в котором ты предлагаешь воспринимать, явно подразумевался, но по факту мы имеем что угодно, но не «покровительство малоимущих», это просто система автоматизированных пожертвований, я бы даже сказал, она для меценатов, но называется «патрон», ладно.
В разговорной же речи современного русского языка патрон/патроны это боеприпасы для подавляющего большинства, но так как созвучной альтернативы у нас нет, то вот вам и патронусы, патреоны и прочие патрики.
Читай также