2 марта 2019 2.03.19 27 3912

Бойтесь, Steam умеет самовольно воспроизводить звуки из Amnesia: The Dark Descent и не только

Наверняка многие из вас никогда не пользовались музыкальным плеером в Steam, а может быть, и вовсе не знали о его существовании. Между тем он выкинул забавную штуку, достойную стать «крипипастой», — плеер напугал человека, начав самовольно проигрывать маниакальный женский смех, подвальное бурчание и звуки расчленения из хоррора Amnesia: The Dark Descent.

На это пожаловался пользователь Reddit под ником YouNiqueUser. По его словам, зловещие звуковые файлы дважды начинали воспроизводиться сами по себе, когда он отходил от компьютера. Первый случай произошёл несколько месяцев назад, а повторилось всё буквально пару дней назад.

Как пишет YouNiqueUser, однажды он обнаружил пугающую находку, вернувшись с работы, а в другой раз хватило отлучиться на обед. Судя по всему, его компьютер находился в спящем режиме, но звуки играли даже в таком состоянии.

Те самые злополучные файлы.
Те самые злополучные файлы.

Сбитый с толку пользователь подумал, что компьютер взломали и решили таким образом жестоко подшутить над ним. Однако проверка на вирусы ничего не дала.

Причину полумистического бага пока не выявили, но оказалось, что с подобной проблемой сталкивались и другие люди. Правда, их беспокоили не только страшные звуки из хоррора: плеер рандомно воспроизводил звуковые файлы и из других игр — от Cities: Skylines до Dota 2.

Если верить пользователю Hawk_of_Light, у него на аккаунте даже не было The Dark Descent, но звуковые файлы из игры каким-то образом также стали играть в плеере.

Несмотря на весь этот случай, сама проблема не нова — игроки жаловались на это на протяжении многих лет. Похоже, что сервис Valve попросту не отличает музыкальные треки от случайных файлов в недрах других каталогов. Самое верное решение на данный момент — отключить автоматический импорт и очистить музыкальную библиотеку Steam.

 

Поддержи Стопгейм!

Amnesia: The Dark Descent

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | OnLive
Жанр
Дата выхода
8 сентября 2010
1.4K
4.2
870 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У меня кот недавно научился самостоятельно смывать унитаз(он таким образом воду добывает, ИЧСХ из миски пить отказывается).Так к чему я это, квртина маслом: ночь… тишина… я лежу в смартфоне скролю мемы, жена с дочкой уехали к родителяи в другой город, в кваритре полная тишина и темнота, и тут звук смывающего унитаза, а потом шлепанье мокрых лапок по паркету, сказать что я отложил кирпичей, ничего не сказать)))
Мы ему из них домик построили)))
И потом ох… ший кот учил тебя: как правильно кирпичи в паркет закапывать?
Помню похожую историю из прошлого. 2 часа ночи, тишина, темнота — я сижу через Dial-Up в интернете. Ночной тариф, все дела.
Грёбаный касперский нашёл вирус и запустил звук свиньи. Этой ночью я больше не мог спать. =)
У меня Steam пока ни разу подобного не вытворял.
А говорят еще valve новые игры не делает, вон хоррор замутили.
Хм… Помнится слышал иногда странные звуки… Когда был запущен стим… Теперь гадаю это стим или показалось.
А потом как нибудь из колонок донесется «Никак вы бл*ть не научитесь»
Cама проблема не нова — игроки жаловались на это на протяжении многих лет.


И все эти «многие годы» просят Валв сделать плеер чуть более умнее. Он реально всё что угодно в библиотеку себе заберёт, если это можно воспроизвести.
Ты на всякий случай бойся, тем не менее. Страшно же!
Да, звук у Касперского жёсткий) Есть забавное видео о том, как его придумали:)
Похоже, что сервис Valve попросту не отличает музыкальные треки от случайных файлов в недрах других каталогов.

Ха, никогда не пользовался стимовским плеером.
Странно на самом деле, учитывая что музыкальные альбомы игр загружаются как правило в отдельную папку.
Ну да, проще сделать что бы программа вжирала в себя всё =/
Ну раз тут пишут истории про страшные звуки, напишу свою. У меня в наушниках случается очень редкий баг(раз-два за полгода), который заключается в очень громком шуме при попытке начать-продолжить смотреть видео, этот скример выносит уши и пугает почти до усрачки.
Если верить пользователю


А вот не надо. И не станет «новостей» без пруфов.
Наверно немного не в тему, но чёт вспомнил… Так вот, раньше у меня на старом ПК и на старых наушниках странная фича была: если штекер не до конца всунуть в наушниках оочень тихо можно было слышать какие-то голоса… Как я понял, это было какое-то радио. Но я вообще не понял как это возможно, ибо микшер не показывал никаких звуков, да и если до конца вставить штекер, эти голоса пропадали. Кто шарит в технике, могли бы вы объяснить как это возможно?
Я б, наверно, сердечный приступ получил. Домашние животные — это благословение, и в то же время наказание какое-то)
Будем ждать когда плеер воспроизведёт звуки из какого-нибудь хентай-пазла))
Вчера спросил у знакомого, который шарит в электротехнике, и вот что он сказал:

Самое простое радио, что можно сделать — эфирное. Оно состоит из катушки, антенны, заземления, чувствительных наушников. Антенной оказались провода наушников, катушкой — сами наушники, а заземлением комп. Такой приёмник не требует тока. Т.е. у тебя получился колебательный контур входящий в резонанс с эфиром и принимающим сигнал.
Ну значит не врали в интернете, когда давали советы по этой теме :).
Саундтрек всё равно качается в директорию игры, нет отдельной общей папки для всех саундтреков.
Читай также