25 февраля 2019 25.02.19 119 621

Первые продажи Anthem в Великобритании в два раза хуже, чем были у Mass Effect: Andromeda

Британские счетоводы снова оказались самыми оперативными и представили статистику продаж за прошедшую неделю. Anthem ожидаемо оказалась популярным релизом, но рекордов пока не бьёт и выступает хуже последних Mass Effect.

Помните:
• речь только о территории Великобритании (один из самых больших рынков в Европе, но всё же),
• учитываются только физические копии, результаты в «цифре» пока неизвестны.

Релизные продажи Anthem довольно сильно обогнали аналогичные показатели Far Cry: New Dawn и Metro: Exodus. Однако Anthem не берёт первое место по скорости продаж среди игр 2019-го — в этом смысле шутер от BioWare уступает Resident Evil 2 и Kingdom Hearts III. Кроме того, старт Anthem оказался в два раза хуже старта Mass Effect: Andromeda. А Andromeda, в свою очередь, запускалась в два раза хуже Mass Effect 3.

По сведениям Eurogamer, Anthem также не может догнать собратьев по жанру: «ванильная» Destiny 2 в релизную неделю продавалась в четыре раза лучше. Инсайдер Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad) уверяет, что тираж Anthem составил лишь 10 % от тиража дебютной недели первой Destiny. Пользователи ResetEra раскопали старые данные и пришли к выводу, что продажи Anthem в Великобритании составили около 40 тысяч копий. Для сравнения: у Destiny — 417 тысяч, у Destiny 2 — 175 тысяч, у The Division — 277 тысяч за аналогичный период.

 

Говорить о провале пока рано: Anthem может хорошо себя показывать на платформах цифровой дистрибуции. Кроме того, шутер включён в подписку Access от EA — вполне вероятно, что часть покупателей перетекла туда. Наконец, Anthem — игра-сервис, для неё слабый старт ещё не означает скорую смерть (уже обозначен план развития на ближайший год). Скорее всего, общие успехи нового проекта BioWare мы узнаем в апреле, когда EA будет подводить итоги финансового квартала и финансового года.

Топ продаж в Великобритании за прошедшую неделю выглядит следующим образом (в скобках — место в предыдущем топе):

1. Anthem (новинка).
2. Far Cry: New Dawn (1).
3. FIFA 19 (5).
4. Red Dead Redemption 2 (3).
5. Metro: Exodus (2).
6. Forza Horizon 4 (15).
7. New Super Mario Bros. U Deluxe (6).
8. Mario Kart 8 Deluxe (9).
9. Call of Duty: Black Ops 4 (10).
10. Super Smash Bros. Ultimate (11).


Поддержи Стопгейм!

Mario Kart 8

Платформы
Жанры
Дата выхода
29 мая 2014
113
4.2
123 оценки
Моя оценка

Red Dead Redemption 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
26 октября 2018
4.8K
4.7
3 455 оценок
Моя оценка

Anthem

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 февраля 2019
345
2.6
222 оценки
Моя оценка

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 095 оценок
Моя оценка

Call of Duty: Black Ops 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
12 октября 2018
342
2.9
255 оценок
Моя оценка

FIFA 19

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 сентября 2018
116
2.9
150 оценок
Моя оценка

Forza Horizon 4

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2 октября 2018
1.3K
4.4
926 оценок
Моя оценка

Super Smash Bros. Ultimate

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2018
180
4.3
128 оценок
Моя оценка

Far Cry: New Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 февраля 2019
657
2.7
488 оценок
Моя оценка

New Super Mario Bros. U Deluxe

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
11 января 2019
90
3.8
48 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нет ничего плохого, что вы играете и игра вам при этом нравится.
Видимо мы получим очередную убитую EA студию. Bioware RIP.
Ну почему, от них ждали сюжетную РПГ с химией между персонажами и интересными квестами (местами). Всё это получили. Правда вместе с этим получили тонну гринда и ммо-говна… но это другая история.
Anthem модно хэйтить.

Где? Покажи мне пост человека, что просто сказал, что ему понравился anthem и его бы заминусили. Мне чет никто минусов не кидал.

Только вот хейтят Anthem по понятным причинам. Игра не готова — раз. В ней куча минусов, которые можно было исправить банально посмотрев на другие игры по жанру. Ну и куча своих замечательных кривых механик, что вообще непонятно как попали в игру (система тезера, это просто такой пиз… у меня слов нет, короче).
Мы так растроены(сарказм)…
По-моему мемасы с ''76'' перестали быть смешными ещё в прошлом году…
А я играю, мне нравится.
Там есть химия между персонажами и сюжет который выглядит здорово на фоне последних игр bioware, но значительно слабее предыдущих игр. Да блин, там даже не было вменяемо-симпатичных женских персонажей. Хотя от этого страдала и вторая часть, после роскошных Морриган и Лелианы
Ну и да — просто не особо интересный игровой процесс с кучей дрочева, но после инквизиции это как раз стало визитной карточкой биоваров
Никогда не понимал претензии про гринд в Inquisition. Там не надо было ради ачивки собирать тысячи растений, как в Kingdom Come, не надо было фармить ресурсы и шкуры, чтобы прокачать урон и здоровье, как в AC Origins, не надо было по квесту выслеживать на огромной карте белок и свиристелей, как в RDR2.
Игра не заставляла заниматься тем, что не нравится. Можно было прочёсывать локации, собирать ресурсы, обустраивать лагеря, отвлекаться на примитивные квесты, но всё это — занятия добровольные. Ресурсы нужны были для крафта, который сам по себе опционален. Единственный момент: иногда могло не хватать очков влияния, чтобы открыть новое сюжетное задание, но их несложно заработать, пройдя ключевой квест в одном из побочных регионов. И это далеко не то же самое, что и зачистить 70% карты в Mad Max, иначе история не сдвинется с мёртвой точки.
Если что, всё нижесказанное не претендует на объективность.

Как по мне, с точки зрения сценария вся Инквизиция где-то на уровне с остальной серией. Только локации разнообразнее (хоть и унылее контентом). Где-то инквизия слабее, где-то сильнее. Например, общая сюжетная линия (особенно дополнение, которое целиком сюжетное) на мой вкус интереснее и любопытнее и Ориджина, и второй части. Зато персонажи унылее. Но и то не все. Некоторые конфликты группировок лучше раскрыты во второй части, зато Инквизиция лучше постаралась с определёнными сценами в игре. И так далее.

Но это всё не в пользу инквизиции. Просто мне вся серия не очень нравится (баллов на 85 из 100). Опять же, на мой взгляд, трилогия МЕ справляется и с историями персонажей, и с общим сюжетом (опустим концовку), и со сторонними историями на голову лучше, чем любая часть Dragon Age.
EA решила поглумиться над сотрудниками из Bioware и заказала им шоколад с оценкой Anthem на Metacritic:
Я думаю, разница в том что одно дело целенаправленно ждать конкретную игру, игнорируя другие, хотя про неё большинству практически всё понятно — это как минимум легкомысленно, как максимум, видим, не поощряется.
И другое дело нейтральный, совершенно никак не оценивающий голос о том что кому-то игра понравилась. Не оправдывающий, не перечисляющий «достоинства», не разжигающий спор вопреки мнению коммунити (и здравому смыслу). Ну т.е. кто-то про себя покекал, мол, вот же говноед, но безобидный, так что пусть.
Твой коммент был довольно узконаправленным, однозначным, словно хотел спорить со всем миром, мол, мне пофиг на всех, я хочу, я жду, остальное неважно. А чувак выше просто поделился ощущением. Без вызова.
Повторюсь, мне только кажется, что дело в такой тонкости восприятия. Не говоря уж о настроении самой новости и конкретных людей. Та новость была довольно агрессивной, эта уже устало подводит (под-)итоги. Сказывается.
Я не могу с уверенностью утверждать, но это сами BioWare заказали вечеринку, включая торт и шоколад, с содержанием 62% какао. Это был день запуска игры и о оценках вряд ли тогда ещё знали. Печальное совпадение.
Твиттер Эмили Тейлор, с которой и берут все эту фотку:
twitter.com/pentapod/status/1099004931002920960
Да там и задумываться особо не о чем, все прозрачно. В случае Андромеды народ еще надеялся (хотя к моменту выхода уже было достаточно «звоночков»), еще что-то значило имя студии и серии. И после Андромеды имя студии тоже что-то значит, только в противоположную сторону, люди не хотят опять наколоться. У меня Антем после бэты не вызывает однозначного отторжения, но и особого интереса тоже, скучно. Никаких покупок на старте продаж без достаточной выборки мнений уже не будет с моей стороны, кредит доверия выбран. Многие, я думаю, тоже ждут обзоров и стримов, чтобы определиться, стоит ли выкладывать фуллпрайс.
Я думаю это говорит скорее о недоверии людей к биовар, а не о самой игре. Андромеду им не скоро простят.
Я бы все-таки не противопоставляла настолько аудитории, все мы играем в довольно разные игры в зависимости от настроения. Я люблю старые рпг Bioware, но ничего не имею против бодрого шутана для «побегать с друзьями», тем более, что у нас сейчас наблюдается острый недостаток мультиплеера в организме — кооп Андромеды надоел довольно быстро, кооп МЭ3 не коннектит, да и сколько уже можно, и при достаточно бодрой боевой системе в Антеме (а в Андромеде они показали, что это немногое, что получается хорошо) это могло бы стать неплохим PvE вариантом. Но лично меня отталкивают глюки, которые были в бесплатной бете, и лор/сюжет, сильно отдающие фэнтези. Это не то, что я хотела бы видеть, пока не заинтересовывает. Поэтому жду более подробной инфы.
Читай также