7 февраля 2019 7.02.19 30 217

После квартальных отчётов акции четырёх крупных издателей, включая Take-Two, упали в цене

В течение последних недель игровые издательства отчитываются о своих показателях за третий квартал текущего финансового года. Результаты Electronic Arts и Take-Two Interactive не удовлетворили акционеров — ценные бумаги компаний значительно подешевели, утянув за собой акции Ubisoft и Activision Blizzard.

Новость передаёт GamesIndustry.biz со ссылкой на Bloomberg. После квартального отчёта Electronic Arts акции издательства упали в цене на 16—19 %. Напомним, продажи Battlefield V не оправдали ожиданий EA. Среди причин неудачи компания упомянула конкуренцию с другими громкими релизами 2018-го и отсутствие режима королевской битвы на старте.

Акции Take-Two потеряли 14 % стоимости даже несмотря на то, что компания сообщила о 23 миллионах отгруженных копий Red Dead Redemption 2, а также об успехах NBA 2K19 и Sid Meier’s Civilization VI для Nintendo Switch. Возможно, падение стоимости ценных бумаг связано с ожиданиями аналитиков. В прогнозе на четвёртый квартал компания указала ожидаемый доход в размере 450—500 миллионов долларов. Аналитики же рассчитывали на 609.1 миллиона.

Хотя Ubisoft и Activision Blizzard ещё не опубликовали свои отчёты, их акции тоже подешевели более чем на 10 %. Впрочем, ценные бумаги Ubisoft затем начали расти в цене.

Некоторые эксперты полагают, что AAA-издательства сейчас борются за внимание игроков с королевской битвой Fortnite. Однако, по словам аналитика Роберта Берга (Robert Berg), рост популярности творения Epic Games замедляется, поэтому максимальные потери для компаний придутся на уходящий фискальный год. В целом же Берг отметил «крепкое здоровье» видеоигрового сегмента.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Серьезно?) вы считаете что создание игры это «прибыль из воздуха»?) тогда наверно и вы можете создавать этот «воздух» и получать прибыль. Почему все всегда думают только о себе? Почему для любого потребителя скидки, возможность получения игр на халяву, а в итоге экономия денег — это хорошо. А для издателя и разработчика желание заработать на продукте, в который они вложили средства и труд — это зло?
мне просто жуть как интересно что в голове в инвесторов/держателей акций крупных игровых компаний. Играют ли они в игры? Понимают как оно работает? У рынка видеоигр самый большой доход на рынке медиа услуг, а им все мало. Каждый год на конвеере колда-фифа из супер продажами, а инвесторам мало. (Хотел бы быть на их месте и все понимать, или не понемать, но получать деньги)
падение стоимости ценных бумагов

Дальше Вы не пройдёте, пока не получите бумагов.
Тут согласен, все пошло под откос еще с первого трейлера и непопулярными, предрелизными заявлениями сотрудников ЕА, такой плохой рекламы ЕА уже давно не делали. И я думаю это им сказалось.
Сингл виниили в контексте «лучше бы рояль сперва добавили»: “We made the decision to prioritise other features, including a single player experience at launch, over a Battle Royale mode,” he (Эндрю Уилсон) said when explaining the game’s underperformance.
Отвечу на твой вопрос так — не обязательно нужно смыслить в фармацевтике, чтобы инвестировать в какой нибудь Biogen, необязательно разбираться в тонкостях добычи и переработки алюминия чтобы купить акциии Русала. Купит подешевле, продать подороже, а для того не нужно знать компанию, нужно знать настроения среди такихже инвесторов как ты.
Это еще фигня, мне вспоминается как упали акции Нинтендо, когда акционеры узнали, что Pokemon Go это не их разработка, хотя они перед этим сильно выросли, пока Нинтендо им об этом не сказала))))))
я не эксперт но как бы я делал, я покупаю акции в начале года, ожидаю весь год у нас будет рост к концу третьего квартала, делаю ставку на релизы, в конце года продаю, зная что не я 1 такой умный, продаю пока цена хорошая, вот тебе и падение стоймости в конце 4 квартала. Это если прям вообще очень грубо расписать.
Скорее кто играет в игры, как раз не понимают. Для них это работа — понимать.
Напомним, продажи Battlefield V не оправдали ожиданий EA. Среди причин неудачи компания упомянула конкуренцию с другими громкими релизами 2018-го и отсутствие режима королевской битвы на старте.

Они насколько я понял обвинили в неудаче сингплеерную состовляющую, потому что 9gag завален мемесами об этом. Вот с чем с чем, а с синглплеером там проблем нет. Он такой же, как и был всегда, т.е. никакущий
они вложили живые деньги, то же сырье в конце концов оценивается деньгами, они же вложили их напрямую, не переводя в другие величины.
закрытая студия вполне может успеть сожрать кучу денег, бесплатно там никто не работал.
Да все у акционеров нормально, крупных я имею ввиду. Они скинули акциии подороже, забрали свои денежки, потом купили за бесценок, плохой отчёт-просто повод зафиксировать прибыль
Activision, take-two, ea- входят в индекс nasdaq 100, чем тебе не голубые фишки?
Ну все же прекрасно понимают, что проблема BFV не в том, что они BR не сделали с самого начала.
Ну чуть ниже я как раз объяснил, как играют на понижение крупные инвесторы.
и стоит задуматься над своей репутацией, и хоть несколько раз приложить свои усилия, и сделать действительно что то качественное а не ныть про конкуренцию

Акционеры не делают игры, они вкладывают деньги в компании
год в котором синглы под чистую уничтожили онлайн

Что там сингл уничтожил? Как были успешные онлайн проекты, так и остались. То что некоторые товарищи сами себе в ногу выстрелили с синглами никак не связан
Всё просто — это бизнес. Эти люди зарабатывают себе на жизнь вкладывая деньги в ценные бумаги и перепродавая их дороже.

И вы знаете, когда речь идет о заработке, людям всё равно куда вкладывать деньги, в нефтедобывающие компании или в компанию Рога и Копыта. Единственное что имеет значение — выгода для кладчика.

Более того, у крупные игроки на рынке чаще всего не занимаются покупкой ценных бумаг самостоятельно, а отдают «тяжесть» принятия решения брокерам или тем самым аналитикам, которые пристально следят за всеми событиями в мире и колебаниями рынка, но их первоочередная задача — удовлетворить покупателей ценных бумаг, а не игроков, которые помогают делать эти самые «ценные бумаги» ценными.
Абсооютно любая корпорация всегда стремится к сверхдоходам. Вкладчикам недостаточно получать стабильную прибыль, им нужна возратсающая прибыль. Отсюда вся мстория кризисов — в 2008 году абсолютно тоже самое случилрсь с рынком недвижимости в США.
они вкладывают огромные деньги желая получить огромную прибыль.
просто хорошая прибыль часть акционеров может вгонять в минус.
я сам работаю на акционерном предприятии, у меня хорошая зарплата и у остальных работников всё хорошо, но работники это тоже статья расходов для предприятия.
вот и выходит, что у предприятия всё хорошо, а у акционеров нет(потому что руководство решило поставить в приоритет работников, а не акционеров)
Ну, тут всегда есть выход. Вы, как акционер, можете скупить контрольный пакет акций и направить студии клепать крутые игры выходя в ноль, ибо другие участниик не то чтобы много против вас сделать смогут.
Читай также