6 февраля 2019 6.02.19 22 270

Disney уверяет, что довольна тем, как EA обходится со «Звёздными войнами»

В 2013 году Electronic Arts подписала с Disney эксклюзивную сделку на игры по «Звёздным войнам» на несколько лет вперёд. Может показаться, что ничего хорошего из этого не вышло, однако Disney в отчёте для инвесторов уверяет, что довольна отношениями с издательством.

Об этом заявил генеральный директор Disney Роберт Айгер (Robert Iger). По его словам, компания в курсе, насколько велик рынок видеоигр. Айгер вспоминает, что раньше Disney занималась изданием игр самостоятельно, но добавляет, что дела на этом фронте шли недостаточно бодро. Зато бодро идут дела с лицензированием: Айгер называет сделку с Electronic Arts особенно успешным сотрудничеством.

Слова Айгера звучат весьма странно на фоне новостей об играх по «Звёздным войнам». С 2013 года EA выпустила в этой вселенной всего три проекта: две части Battlefront и мобильную Galaxy of Heroes. Есть ещё MMO The Old Republic, которую продолжают развивать и по сей день, однако она вышла в 2011-м — то есть до того, как EA и Disney объявили об эксклюзивном партнёрстве.

Зато с 2013-го EA успела отменить экшен по Star Wars от Visceral, а также игру, которую создавали из остатков экшена от Visceral. Кроме того, из-за Battlefront II правительства разных стран обратили внимание на лутбоксы в видеоиграх. Скандал вокруг Battlefront II разгорелся настолько ярко, что Disney, по слухам, жёстко отчитала EA за негативный информационный фон. Наконец, согласно сведениям Kotaku, генеральный директор EA Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) в принципе недоволен сделкой по Star Wars, которую заключили его предшественники.

Но и хоронить «Звёздные войны» от EA преждевременно. Осенью этого года должна стартовать Star Wars Jedi: Fallen Order от Respawn, а в 2020-м, если верить Kotaku, собираются выпустить ещё одну игру по франшизе от EA Vancouver.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars Jedi: Fallen Order

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2019
2.3K
3.9
1 505 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да понятно почему — бабло приносит и хорошо, а какой ценности эти игры уже другой вопрос, к сожалению
Учитывая как сами диснеи обходятся со звёздными войнами это не удивительно
«И как всегда двое их, не больше и не меньше. Учитель и ученик».

ЕА и Дисней, конечно, стоят друг друга.
Вот только беда в том, что мы не довольны, как «Disney» обходится со «Звездными войнами»
А вы это не поняли после эпизодов 7 и 8?
Айгер называет сделку с Electronic Arts особенно успешным сотрудничеством.
Да Disney самой плевать на ЗВ, лишь бы денег подоить, о чем вы вообще, конечно они будут довольны кхм… «методами» EA
Ну, ничего удивительного. Если кто-то и может посоперничать с EA в жадности, то это Империя Темной Мыши.
А Disney я смотрю те еще извращенци.)
Хорошая мина при плохой игре. Или глава Диснея действительно не понимает сколько бабла можно поднять на видео-играх.
Всего год назад бугурт из-за лутбоксов в bf2 грозился потенциально ударить по прокату 8-го эпизода. Если бы бугурт был слабее, а 8-ой эпизод не маячил на горизонте очень скорым выходом, Disney было бы пофиг от слова вообще.
А вот общественность недовольна, как обходится со Звездными Войнами сама Дисней.
Согласен, не вооружённым глазом видно, что ЕА, что Disney плевать на франшизу, которая росла и развивалась годами, для них это просто очередной деньговыжематель, который запросто можно выкинуть на помойку
Неудивительно, учитывая, что ЕА приходиться согласовывать с Disney всё начиная с мелочей и заканчивая новым каноном. Не удивлюсь, если для той же Fallen Order изменят сюжет в угоду боссам из Disney.
Если ЕА опять обосрутся, Дисней отберет у них права. Блин, если бы ЕА выпустили Kotor 3, которая была бы не хуже предыдущих у них была бы отличная прибыль. Ну или сюжетную игру во вселенной, надеюсь на Падший орден.
… или он был инициатором сделки и получает откат от ЕА.

всегда стоит начинать с наиболее частого мотива )
Оба доят лохов и людей без игровой культуры. Даа. Ситы… Они такие. Как бы их у нас не романтизировали.
А у Дисней память как у золотой рыбки, всего год назад Дисней была диаметрально противоположного мнения из-за Баттлфронт 2))))
Читай также