1 февраля 2019 1.02.19 10 205

Музыкант выпускает свой новый альбом на картридже для SEGA Mega Drive

Диджей Remute — музыкант из Германии, который, похоже, увлекается всякими ретроштуками. Свой новый альбом он сочинил при помощи SEGA Mega Drive и записал на картридж для этой приставки.

Альбом называется Technoptimistic и идёт в формате LP. Remute описывают свою идею так: современный мир боится, что цифровые технологии поглотят человечество, а роботы заменят людей. Однако на деле машина работает на человека: «Мы программируем, они исполняют». Технологии помогают выполнять неудобные задачи, позволяют совершать авантюрные поступки и даже лечат больных. Как пишет Remute, если к технологиям относиться с оптимизмом, они «улучшат наш разум и унесут в далёкие дали». Поэтому Remute называет себя «техноптимистом».

Музыкант утверждает, что Technoptimistic — первый в истории техно-альбом, который спрограммирован и выпущен для SEGA Mega Drive. Вся музыка была сгенерирована в реальном времени.

В 2017-м Remute экспериментировал с дискетами: он выпустил на магнитном диске половину своего альбома Limited. В интервью для Magnetic Magazine диджей говорил, что формат .mod позволяет сжимать треки до размера документа для Word, благодаря чему на одну дискету можно записать пять-шесть композиций. Remute публиковал Limited на магнитном диске с объёмом памяти 1.44 мегабайта.

Technoptimistic включает 16 треков и поступит в продажу 22 марта 2019-го. Приобрести копию картриджа можно через Bandcamp (там же дают послушать отрывок альбома). Remute рекомендует использовать SEGA Mega Drive (или SEGA Genesis) первой модели, хотя на второй модели альбом тоже запустится. У картриджа нет ограничений по регионам, но нелегальные клоны SEGA Mega Drive не подойдут.

Физическая копия Techoptimistic стоит 33.33 евро (за доставку с номером отслеживания придётся доплатить ещё 3 евро). Вместе с картриджем дают цифровую версию альбома, которую можно послушать через стриминговое приложение Bandcamp либо скачать в форматах MP3 или FLAC.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

(там же дают послушать отрывок альбома)


Как я обожаю сайты, специализирующиеся на музыке, со встроенными проигрывателями без бегунка громкости…
Дешевые понты, а музыки нет.
Вся музыка была сгенерирована в реальном времени.

Во-первых, музыка не может быть сгенерирована. Музыку пишут. Если музыка сгенерирована на компе, то отношения к автору она никакого не имеет. Во-вторых, если музыка была «написана» в реальном времени, как в дав, то скорее всего будет однообразная каша из шаблонов, онанирующих на тембр.

Написать мелодию в даве, используя в качестве аранжировки готовые сэмплы и автогенераторы сэмплов, а сверху просто для галочки набросав вживую на тяп-ляп миди-паттерны, используя вст, эмулирующий музыкальный чип консоли, экспортировать в миди или xm, umx, а потом заказать у китайцев картридж от сеги через интернет — ну так себе заслуга. Говорю как человек, который сам чиптюн пишет.

Такое творчество отдельной новости и такого внимания не достойно.
Один сборник музыки для MD уже выпускали 2 года назад. YM2017.
catskullelectronics.com/YM2017
Если кому-то нужен ROM, обращайтесь в личку. Его так же можно записать на флэш-картридж и воспроизводить на оригинальной приставке. =)
Remute описывают свою идею так: современный мир боится, что цифровые технологии поглотят человечество, а роботы заменят людей. Однако на деле машина работает на человека: «Мы программируем, они исполняют». Технологии помогают выполнять неудобные задачи, позволяют совершать авантюрные поступки и даже лечат больных. Как пишет Remute, если к технологиям относиться с оптимизмом, они «улучшат наш разум и унесут в далёкие дали».

Какое отношение это имеет к музыке? Зачем выпускать альбом на носителе, с которым большинство людей ничего не смогут сделать? Эпатаж, конечно, хорош для продвижения, но, если идея тупая, то он её никак не спасет.
Если человек покупает физический носитель, то он, наверное, хочет послушать музыку именно на нем. Вряд ли многим захочется переплачивать за столь сомнительную идею.
Спс за объяснение, мне лень писать было.
Ага там всего лишь может быть промокод на 100% скидку в каком-нибудь музыкальном сторе на задней стороне. Ты словно в 1998 году до сих пор живешь и не знаешь, как это работает блин=)
Ага или он покупает пафосность прослушивания, как бы говоря: Челядь, пока вы слушаете на своих Айподах и Айфонах, я вернулся к истокам и слушаю всё на физическом носителе. Помнишь тот диалог из «Скалы» Майкла Бэя по поводу пластинок за 200 долларов, когда можно купить диск за 20? Вот об этом я примерно толкую.
Ага или он покупает пафосность прослушивания, как бы говоря: Челядь, пока вы слушаете на своих Айподах и Айфонах, я вернулся к истокам и слушаю всё на физическом носителе.

Представил себе эту ситуацию:

Парень приводит девушку к себе домой и говорит ей заговорщическим тоном: «Детка, давай послушаем новый альбом Remute на моей приставке SEGA Mega Drive?».
А она ему в ответ: «Милый, откуда ты узнал, что меня заводят консоли 1988 года?».
У меня как-то раз пьяные бабы отняли джойстик и сели играть в Денди. Я сам напился и начал им мешать.=) Это был мой гражданский цисгендерный протест. Так что твоя история по-больному прямо
Читай также