10 января 2019 10.01.19 22 225

Похоже, власти Китая усиливают давление на крупнейшую игровую корпорацию в мире — Tencent

Китай — самый большой рынок в игровой индустрии. В 2018-м там начались сильные волнения: власти остановили выдачу лицензий, которые необходимы для полноценного оперирования играми в стране. С декабря компании снова могут получить лицензии, однако правительство почему-то игнорирует крупнейшие корпорации на рынке.

После заморозки в 2018-м власти выдают одобрительные лицензии волнами. Первая волна прошла в конце декабря, а вторая — где-то накануне, сообщает Reuters. В первом списке находилось 80 игр, во втором — 84.

Ни в первой, ни во второй волне не было проектов Tencent и NetEase — двух лидеров китайского рынка. Компании по-настоящему огромные: Tencent считается крупнейшей игровой корпорацией во всём мире, а глава NetEase расположился на 74-й строчке самых богатых людей планеты.

Reuters не поясняет, с чем связана избирательность китайских властей и почему они вот уже два раза отказались одобрять игры Tencent и NetEase. Не удивимся, если это часть серьёзной политической интриги, в которой стороны пытаются угнаться за своими интересами и не стесняются давить на оппонента со всей силы.

Tencent уже пострадала от действий правительства в прошлом году: когда председатель КНР Си Цзиньпин (Xí Jìnpíng) заявил о необходимости ограничить распространение видеоигр на территории Китая, рыночная стоимость Tencent обвалилась на 20 миллиардов долларов.

У Tencent есть существенные доли во многих западных компаниях (например, около 40 % в Epic Games), так что проблемы корпорации могут аукнуться всей игровой индустрии неожиданным образом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

О, вот это уже прикольно начинается у индустрии 2019-ый. Только попкорн надо подвести. И смотреть как все под Великого Товарища Си прогибаются.
когда президент Си Цзиньпин


Он же генеральный секретарь ёпта
Треш не треш а бабки гребут лопатами из золота. Другие видя это тоже так хотят, так и рождаются Дьябло имортал, и Чужой Блекаут.
Власть денег против государственной власти. 3...2...1...FIGHT!
Рынок мобилочек тоже не резиновый. Все не влезут. Но пусть пытаются, если очень хочется.
Китайцы увидели ужасы западного капитализма в виде fallout 76 и diablo immortal и решили на всякий весь игровой рынок прикрыть?
Хз, я не страдаю. Сингловых игр достаточно. А появление мобильного чужого уж точно никак на продолжение изолейшена не повлиял. Они бы в любом случае сиквел не делали.
Но мы уже в оффтоп мальца уехали.
Если так дальше пойдет, то Эпиков и всех прочих накроет неплахой такой волнойю
Tencent частично приобрела студию, создавшую Warhammer: Vermintide
Власти Китая усиливают давление на Tencent

Хмммм....))
Не понял, как ты пришёл к такому выводу?
Они то пытаются, а страдают игроки, получая вместо ожидаемого продолжения донатную гриндилку на мобильный.
Китай — самый большой рынок в игровой индустрии.

Слава Кодзиме, что это только мобильного треша касается.
Читай также