8 января 2019 8.01.19 10 185

Министерство обороны Франции хочет следить за чатами в онлайн-играх

Министерство обороны Франции опубликовало занимательное предложение о стажировке. Похоже, французскую службу внешней разведки интересуют видеоигры — вернее, лазейки в их способах коммуникации, которые можно использовать для скрытной передачи информации.

Это предложение было впервые опубликовано в профессиональном издании Intelligence Online. В нём сказано, что всё больше пользователей используют игры не по прямому назначению — порой посредством интерактивных развлечений тайно передаётся специфическая (например, противозаконная) информация.

Чтобы сохранить свою актуальность, Министерство вооружённых сил хочет изучить такую возможность — для этого ему нужны новые специалисты. От кандидатов требуется высшее образование, знание языков программирования и уязвимостей программного обеспечения, а также выполнение трёх заданий:

• Проанализировать наиболее популярные онлайн-игры (упоминаются PUBG, Fortnite, League of Legends, Counter-Strike и World of Warcraft) — нужно определить их долю рынка, примерное количество игроков и потенциальные уязвимости,
• выбрать по указанным критериям один или два самых перспективных проекта и провести так называемую обратную разработку, то есть найти те самые лазейки,
• после этого найденные недостатки стажёры должны будут применять на практике — как именно, пока неизвестно.

Французская газета Le Monde интерпретирует инициативу Министерства обороны Франции как стремление получить доступ к каналам общения в видеоиграх.

Это не первый случай, когда политика связывается с игровой индустрией. Например, в ноябре прошлого года Армия США решила собрать собственную киберспортивную команду. В перечень дисциплин вошли Call of Duty, PUBG, Fortnite, League of Legends, Tekken, FIFA и другие.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

— Я поимел вас, прямо как ваших мамок вчера вечером! EZ
#Насильник!

— Люблю, когда из-за меня у других бомбит :)
#Террорист!

— Блин, я провалился сквозь текстуры (
#Наркоман!

Мне кажется, этим «доблестным» спецагентам стоит сосредоточить свои усилия на настоящих преступниках, а не тратить деньги налогоплательщиков на всякую дурость.
Т.е. фраза «бомба на точке А» в чате будет приравниваться к скрытой попытке терроризма?
А чё Радуги нет в перечне? Сейчас же все злопыхатели туда пойдут про ля багеты рассказывать.
Ну давайте еще игры смешайте с политикой! Красавцы блин!
Эх, а если бы про наше МО была такая новость… Тут бы тонны фекалий лились. Но ведь это во Франции — можно просто пошутить по этому поводу.
К сожалению, политика слишком устремлена к участию во всех сферах жизни людей.
Ну доты в списке нет, значит Тагильская реклама «шишки, марки, фен» никуда не денется.
В нём сказано, что всё больше пользователей используют игры не по прямому назначению


Там точно именно так и сказано? Не «всё больше антисоциальных лиц прибегают к играм в качестве средства передачи не отслеживаемой информации», а что именно (по сути) игроки вдруг меняют своё отношение к играм?

провести так называемую обратную разработку, то есть найти те самые лазейки
после этого найденные недостатки стажёры должны будут применять на практике


А это законно-то в вопросе международного права?
Несерьёзно: <потуги придумать шутку, но всё придумали до тебя>

Серёзно: Тупейшее действо, искать террористов среди «шума» который они даже не понимают.
Походу кто-то из минобороны франции смотрел сериал Джек Райан. Там тоже была серия где террорист приехал в Париж и с помощью игрушки на консоли чатился со своим братом террористом. И собственно его так и спалили
Читай также