4 января 2019 4.01.19 39 266

В Valve вернулся сценарист эпизодов Half-Life 2 и дилогии Portal [обновлено]

Обновление от 5 января 05:10 МСК: в комментарии для Polygon Вулпо рассказал, что работает в Valve по контракту и в данный момент не является полноценным сотрудником компании. Он активно помогает Джею Пинкертону (Jay Pinkerton), Шону Ванаману (Sean Vanaman) из Campo Santo и Стиву Джаросу (Steve Jaros), бывшему сценаристу серии Saints Row, который теперь тоже работает в Valve.

По словам Вулпо, помощь сценаристам Valve в последнее время требует довольно много усилий, однако Вулпо всё равно остаётся внештатным сотрудником. Его основная деятельность — доставка сока в вегетарианский магазин своей племянницы и «неоплачиваемая игровая практика в Slay the Spire по три часа в день».

Оригинальная новость: в 2016-м и 2017 году Valve потеряла нескольких сценаристов, которые трудились над сериями Half-Life и Portal. Однако в компании Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) происходит что-то такое, что привлекает ушедших людей обратно.

Тайлер Маквикер (Tyler McVicker), ведущий Valve News Network, сообщает, что в Valve вернулся Эрик Вулпо (Eric Wolpaw) — сценарист Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Episode Two, Portal, Portal 2 и Left 4 Dead. Мы сообщали о его уходе в феврале 2017-го. Тогда предполагалось, что Вулпо отправился в Double Fine: ранее он трудился над первой Psychonauts, а теперь числится одним из сценаристов Psychonauts 2.

Накануне некий геймер связался с Гейбом Ньюэллом и получил от него письменное подтверждение, что Вулпо действительно вернулся в Valve. Однако, как считает ведущий Valve News Network, сценарист снова влился в команду «кранов» относительно давно: имя Вулпо встречается в титрах Artifact, которая стартовала в конце ноября 2018-го.

Valve явно затевает что-то такое, для чего нужны сценаристы. В последние месяцы компания усиленно наращивает писательские мощности: то купит студию Campo Santo, которая известна «говорливым» приключением Firewatch, то снова заманит к себе сценариста Portal 2 Джея Пинкертона, который ушёл в июне 2017-го и вернулся в июле 2018-го, то наймёт Роба Йескомба (Rob Yescombe), который работал с сюжетами RiME и Alien: Isolation.

Что же творится в Valve, что компании понадобилась весьма сильная команда сценаристов?..

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пахнет сюжетным данжем к артефакту
Либо у меня с носом проблемы, либо ничем и не пахнет, это же Вольво.
Чуете чуете! Анонсом запахло!
СЮЖЕТНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ КС: ГО, АХАХАХАХАХАхахаха...
Не видел подтверждения, видел только слухи, которые теперь почему-то считаются очень близкими к правде.
Да, но Valve вполне может и что-то новое сделать. Её The Lab и так признают одной из лучших игр для VR, хотя она не раскручивается через связь с Portal.

Да и Portal, если и будет, то будет сильно изменённый: Portal VR с системой управления из Portal и Portal 2 рискует превратиться в «Блевотрон 3000» С:
Я был бы не против, Condition Zero в свое время зашла.
Пинкертона могли привлечь для комиксов по Артефакту. Он занимался комиксами по ТФ2 и (время от времени) по Доте, учитывая что комиксы Артефакта как-будто бы выходят в таком же стиле, вполне возможно что это дело рук Пинкертона. Да и в целом изрядное количество сценаристов могло быть привлечено именно для вылизвания лора Артефакта и доты, благо что лор объемный и весьма интересный.

Но всё же многовато людей вернулось. Будем надеяться.
Неужели наконец-то сделают Ricochet 2? Так долго ждал! xD
Всё может быть. Хотя учитывая количество шуток про HF под каждой новостью о Valve, как минимум форумный планктон хайп подымет :)
А может как в гвинте хотят сделать, сюжетку по артифакт типа Tronebreaker
Контра уже была про сюжет)) Так что вполне возможно)
Недавно вышла отличная документалка к 20-тилетию Халф Лайф. Там рассказали, в каких муках рождался Кондишн Зиро и как он провалился. Так что очень сильно сомневаюсь) Да и про что там сюжет делать? Аля Колл оф Дьюти 4?
Решили для стим игры сделать и держать у себя народ, чтобы не сбегал сильно в магазин эпик?
Если еще и Антонов вернется, будет вообще супер!
Я уже не верю в чудо, так вто скорее всего ты прав.
Просто до мурашек документалка.
Читай также