26 декабря 2018 26.12.18 10 368

Геймплей и история SimCity на NES — невышедшей игры, которая 26 лет считалась утерянной

SimCity — градостроительный симулятор, то есть игра в жанре, который считается прерогативой PC. Однако серия SimCity ещё на заре своего становления появлялась на консолях. Одной из платформ для игры должна была стать старушка NES, но что-то пошло не так.

О SimCity для NES рассказывает The Video Game History Foundation (VGHF) — фонд, который занимается сохранением игровой истории. Сотрудникам организации удалось раздобыть прототип SimCity для NES, хотя он считался утерянным на протяжении 26 лет.

Nintendo (косвенно) помогла SimCity появиться на свет

Отчасти SimCity родилась именно благодаря Nintendo. Создатель серии Уилл Райт (Will Wright) начинал свою карьеру в индустрии с симулятора вертолёта Raid on Bungeling Bay. Оригинал издавала компания Brøderbund на Commodore 64. Затем лицензию на игру оформила Hudson Soft, и она же выпустила Raid on Bungeling Bay для NES в Японии.

В США продажи Raid on Bungeling Bay для домашних компьютеров достигли всего 30 000 копий, а вот в Японии версия для NES оказалась кассовым хитом — аж 750 000 копий! Отчисления с японского варианта игры обеспечили Райту несколько лет безбедного существования.

Во время разработки Raid on Bungeling Bay Райт обнаружил, что с большим удовольствием строит города в редакторе своей игры. Так девелопер додумался до SimCity и начал воплощать свою идею в жизнь: новый симулятор тоже должен был выйти на Commodore 64. Райт мог спокойно заниматься игрой, ведь финансовая сторона вопроса была решена: спасибо достижениям Raid on Bungeling Bay для NES!

Raid on Bungeling Bay для Commodore 64 и NES.
Raid on Bungeling Bay для Commodore 64 и NES.

Издательство Brøderbund оформило у Райта лицензию на распространение SimCity, но сильно сомневалось в затее: компания видела только суровый симулятор строительства городов, где нет самой игры. Например, в первой SimCity не было чёткого обозначения победы или поражения.

В итоге Brøderbund выпустила SimCity без маркетинга: игра оставалась «в спячке» несколько лет. Но Райт отыскал партнёра Джеффа Брауна (Jeff Braun), который увидел в SimCity коммерческий потенциал, вместе с ним основал компанию Maxis и начал готовить расширенную версию своего «градостроя» для Amiga и Macintosh.

Создатель Марио сделал из SimCity игру для всех

Судьба свела Райта с Сигеру Миямото (Shigeru Miyamoto) — легендарным гейм-дизайнером Nintendo. В районе 1990 года Миямото грезил об игре, где можно создавать собственный мир. Выяснилось, что такая игра уже есть — SimCity Райта! Девелоперы объединили усилия, чтобы перенести SimCity на консоли Nintendo.

Как пишет VGHF, благодаря влиянию Миямото SimCity стала дружелюбнее к геймерам и получила игровые элементы, которые затем прижились в серии. Из новинок в SimCity для Nintendo — доктор Райт, персонаж, который объяснял геймплейные элементы и являлся «лицом» игры.

Кроме того, в SimCity для Nintendo ввели систему прогресса (геймеру давали особые здания за успехи в градостроительстве) и банк, где можно было взять ссуду и избежать финансового краха. В SimCity для Commodore 64 банка не было: если игрок оставался на мели, ему приходилось изворачиваться и копить капитал по копеечке.

Миямото и Райт обсуждают SimCity для SNES.
Миямото и Райт обсуждают SimCity для SNES.

Исчезновение на 26 лет

В 1990 году Nintendo анонсировала SimCity для NES и SNES. Версия для SNES благополучно добралась до релиза в середине 1991-го, а вот NES столкнулась со сложностями. SimCity для NES публично показывали только один раз — в январе 1991-го на выставке Winter Consumer Electronics Show. Отрывки репортажей с той выставки свыше двух десятилетий считались единственными записями SimCity для NES.

 

История получила продолжение в 2017 году. Некто принёс два картриджа с прототипом SimCity для NES в магазин б/у-игр в Сиэтле, США. У товара была громадная коллекционная ценность. Только представьте: самый настоящий картридж с невышедшей игрой, которую разрабатывала Nintendo и которая пропала без вести на 26 лет! И таких картриджей — всего две штуки!

Затем находку привезли на Retro Gaming Expo в Портленде — самую большую выставку для любителей ретро. Там хозяин хотел отыскать покупателей для картриджей. Одну копию приобрёл коллекционер Кристиан Дейтеринг (Christian Deitering), а вторую — Стив Лин (Steve Lin), член правления VGHF.

Сумма сделки не раскрывается, но, полагаем, деньги там крутились весьма солидные.

Картридж с прототипом SimCity для NES. Такой корпус использовали для внутренних тестов в Nintendo: он позволял быстро заменять чипы на плате.
Картридж с прототипом SimCity для NES. Такой корпус использовали для внутренних тестов в Nintendo: он позволял быстро заменять чипы на плате.

Уникальные черты SimCity для NES

Стив Лин выполнил свой долг для игровой истории: он передал картридж с прототипом коллегам, чтобы они изучили и сохранили SimCity для NES.

Игру так и не закончили, поэтому в прототипе встречаются баги и опечатки, а некоторого контента не хватает. Однако в целом можно сказать, что SimCity для NES отличается от версии для SNES лишь графикой: на NES сохранили и доктора Райта с его советами, и ссуды в банке, и природные катастрофы.

По некоторым сведениям, такая идентичность версий возникла благодаря тому, что SimCity сперва разрабатывали именно для NES и лишь затем перенесли на SNES. Среди отличий — клетки строительных зон на SNES занимают квадрат площадью три на три, а на NES только два на два.

При этом особые здания, которые увеличивают ценность соседних земель, в обеих версиях имеют одинаковый размер — три на три. Из-за этого на NES не получается воспроизвести тактику «бублика», которую геймеры любили применять на SNES: особые здания окружали аккуратным кольцом из строительных зон, чтобы выжать побольше из бонусов за повышение ценности. На NES «бублик» выходит кривым. К тому же в прототипе вообще не работают бонусы за особые здания, так что затея в принципе теряет смысл.

«Бублик» на NES и SNES. Кошмар перфекциониста!
«Бублик» на NES и SNES. Кошмар перфекциониста!

В SimCity для NES также был свой саундтрек. А ещё в этой версии просили указать своё любимое слово. Оно затем становилось именем «сестринского города», который вручает подарки городу игрока. В SimCity для NES даже попытались воспроизвести голосовые семплы! На Macintosh, когда пилот вертолёта видит пробку на дорогах, раздаётся фраза «Замечены трудности в движении трафика». Эта же фраза (пусть и в сильно ухудшенном варианте) есть на NES. А на SNES её уже нет.

У SimCity для NES есть будущее

В SimCity для NES раскопали ресурсы, которые игра не использует. Например, спрайты кораблей — они должны появляться, когда игрок строит порт. Как пишет VGHF, русскоязычный эксперт по NES под ником CaH4e3 начал приводить игру в порядок: он уже исправил некоторые баги и вернул часть контента вроде тех же кораблей.

VGHF выложила образ SimCity для NES в открытый доступ. Игру можно запустить на любом эмуляторе приставки. Кроме того, в архиве с образом есть разобранные «исходники» с комментариями, саундтрек в MP3 и NSF, рекламные изображения и FAQ в формате PDF, который составил Дейтеринг — владелец второго картриджа с прототипом.

 

Поддержи Стопгейм!

SimCity

Платформы
PC | Mac | SNES | WII | Amiga | C64 | Atari | Symbian | ZX
Жанр
Дата выхода
2 февраля 1989
89
3.7
35 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Невероятно, если бы у меня была такая игра в 90ых на денди, я был бы счастлив
Миямото такой молодой, прям со школьной скамьи как-будто))
Отрывки репортажей с той выставки свыше двух десятилетий считались единственными записями SimCity для NES.


Смотрю Андрею уже тогда было 14. :)
Стратегии, скорее всего, были сложны и дороги для копирования (пиратами). Может и вправду на Денди у нас и не встречались, а их было достаточно на NES
nesguide.com/genre/strategy/
А как человеку попали эти картриджи история умалчивает?
Выглядит как фантастика, не встречал ни одной стратегии на NES, хотя в свое время переиграл в бОльшую часть того, что можно было купить у нас на картриджах. Была Дюна на Сеге, а на Денди вообще кажется что не хватит мощностей для такого геймплея.
на пиратки бы ее не было ибо тупо дорого подобные катрижи делать
Читай также