17 декабря 2018 17.12.18 21 293

У Activision нет прав на «Ларри», но она всё равно запретила автору серии продавать исходный код

Эл Лоу (Al Lowe) — создатель серии квестов Leisure Suit Larry. В конце ноября он выставил на аукцион дискеты с исходным кодом первой и второй части. Однако Activision ухитрилась прикрыть лавочку, даже не имея прав на «Ларри».

Как рассказывают на Facebook,* на прошлой неделе Лоу получил письмо от юридической фирмы, которая защищает интересы Activision. У издательства нет прав на Leisure Suit Larry, однако исходники первой и второй части, как считают юристы, содержат «общий код», который встречается в King’s Quest и Space Quest. И как раз этими двумя сериями Activision владеет, поэтому она потребовала остановить продажу программных внутренностей «Ларри».

Предполагается, что у Activision не было выбора: когда дело касается защиты своей интеллектуальной собственности, компании обязаны действовать. Если бы издательство не погналось за Лоу, то случай превратился бы в оружие: условные адвокаты из соперничающих компаний могли бы указать, что Activision очень избирательно стережёт свои франшизы, а это противоречит правовым законам США.

 

Как пишет PCGamesN, на момент закрытия аукционы достигли следующих высот: 11 000 долларов США за исходники первой Leisure Suit Larry и 10 211 долларов за исходники второй. Чтобы пободаться с юристами Activision, этих денег не хватило бы, так что устраивать погоню за вселенской справедливостью Лоу не станет.

Отметим, что в «Твиттере» публика слёзно просила Лоу передать исходный код в игровой музей или выложить его на GitHub. Подобные материалы из игр 80-х достаточно редки, поэтому важны для истории. Судя по всему, Лоу на просьбы не реагировал, а сейчас и вовсе не станет ничего предпринимать, чтобы не нарваться вновь на Activision.

В данный момент права на серию Leisure Suit Larry принадлежат немецкой компании Assemble Entertainment. В начале ноября она вместе со студией CrazyBunch выпустила Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don’t Dry и, похоже, неплохо справилась: игра получила 89 % положительных отзывов от пользователей Steam и 74 балла на Metacritic.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Leisure Suit Larry in the Land of the Lounge Lizards

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 июля 1987
101
4.1
18 оценок
Моя оценка

Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don't Dry

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2018
63
3.7
38 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

К сожалению, документа, который прислали Элу, в открытом доступе нет, но доставляет сообщение с фейсбука,* в котором говорится:
the source code probably contained shared code to Kings Quest and Space Quest

PROBABLY!
условные адвокаты из соперничающих компаний могли бы указать, что Activision очень избирательно стережёт свои франшизы, а это противоречит правовым законам США.

Всё бы ничего, если бы исходный код действительно содержал ключевые «части» из игр всех трёх франшиз, но нет, это фантазия юристов сраных корпораций.
При чём, они и сами знаю, что это фантазии, но они прекрасно понимают, что Эл не пойдёт разбираться суд, поэтому просто так взяли и «прикрыли лавочку».

Итого: в последнее время все эти корпоративные крысы в край охренели.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Пока что ЕА на своем месте, его место никто не занял)
Могли вообще сказать: «У вас в коде нули и единицы! В нашем коде тоже нули и единицы! Мы запрещаем вам распространять этот код, в нём компоненты, защищённые авторским правом!»
Они уже очень давно друг друга стоят, просто Котик более хитрый, поэтому Activision лажает реже чем EA.
Мистеру Элу нужно разместить другое объявление: «Продал два сборника старых дискет. Понятия не имею, что на них записано. Цена 11000$ и 10 211$.»
Да и после такой новости, ценители спокойно могут купить эти исходники в тайную, как только улягутся все страсти. Юристы не будут ходить и проверять факт их наличия в доме Лоу.
Не то слово! Я настолько сильно терпеть не могу большинство законов об интеллектуальной собственности, что даже продолжать не буду.
Краденные же предметы искусства и археологии покупают же.
А что, правосудие платное?


Юридические услуги платные. Не факт даже, что можно защищать свои интересы самому, без найма лицензированных специалистов. А даже если и можно — это требует времени и знаний (на получение которых тоже требуется время), что само по себе выливается в расходы.
Вот и получается, что их суды зачастую превращаются в соревнование по толщине кошельков, ведь отсудить у проигравшего возмещение затрат там нельзя. А даже если и можно было бы — пойди «доживи» до момента окончания судебных разбирательств при нулевых финансах.
Тут дело скорее даже не в интеллектуальной собственности, а в прецедентности американского права.
Для этого эти деньги должны были бы найти, а он мог просто заявить о «краже» после инцидента тогда уж. )
Ну он же не депутат чтобы заявлять об угоне машины после того как сбил человека, слишком уж подозрительно. Не важно что сейчас произойдет и как они «утекут» он все равно окажется под подозрением.
Это надо доказать. Тут вполне есть прослеживаемая и очевидная связь. Сначала создал аукцион, собрав желающих, которые подпадают под подозрение, далее засветил свою личность в ходе сворачивания этой лавочки, далее его кто-то вычислил и ночью тайно стырил.

А ещё может быть более простой вариант. Если это его собственность, но продать он её не может, то остальное-то вполне, как хранение, так и не хранение. То есть он попытался продать вещи, но ему запретили, поэтому он решил их выкинуть в урну рядом с домом, а там мог порыться уже «нужный» человек. И какие к нему предъявы? Просто выкинул свой хлам ненужный, остальное не знает.
И тогда денежки либо уйдут как вещдок по делу о краже, либо как вещдок по делу которое ему пришьет уже налоговая.
А я первым делом подумал о другой схеме. Что если совершенно случайно кто-то проникнет к нему домой ночью и украдёт эти исходники, щедро оставив на их месте пару десятков тысяч баксов?.. Невиданная случайность и очень странная «кража». )

Или можно положить их в старую коробку с хламом и, устроив классическую американскую распродажу стаффа с чердака, продать её очень дорого.

Всё это и многое другое с лёгкостью возможно теперь, т.к. он засветил свою личность и ему вообще не нужны никакие объявы в интернете. Сделку можно провернуть ИРЛ без лишних глаз. А найти его банально по телефонному справочнику, ну или всё-таки списаться в интернете.
Вот только продаются исходники не ради своей программной ценности, а чисто с коллекционного интереса. Никому нет смысла их покупать, если ими нельзя будет похвастаться как частью коллекции.
Нуу… Как вариант, их можно сдать в долгосрочную аренду :)
Дальнейшее использование будет копированием. Как только договор аренды закончится, всё нужно будет удалить.
Как вариант — можно попробовать тайно отдать код, чтобы его воссоздали, но к этому нельзя было прикопаться. Но это опасная тайна.
Это была шутка.
В аренду он бы не сдал, поскольку юристы тоже привязались бы к этому. Я не юрист, поправьте если что, но это своего рода тоже использование чужой интеллектуальной собственности в своих интересах.
Как некрасиво получилось… ничего личного — это бизнес
Могли вообще сказать: «У вас в коде нули и единицы! В нашем коде тоже нули и единицы! Мы запрещаем вам распространять этот код, в нём компоненты, защищённые авторским правом!»

На что можно возразить: «А у нас в коде единицы и нули! Так что gg wp!» :))
Читай также