14 декабря 2018 14.12.18 26 356

Epic Games заставила датамайнера закрыть его сайт, посвящённый утечкам из Fortnite [обновлено]

Обновлено 14 декабря в 22:25 по московскому времени. Epic Games дала комментарий GamesIndustry.biz. По словам представителя компании, закрытие сайта не связано непосредственно с датамайнингом и утечками. Дело в том, что ресурс рекламировал инструменты для модификации игры, применение которых нарушает условия использования.

Оригинальная новость. Как и любая другая популярная игра, Fortnite не обделена вниманием датамайнеров. Один из крупнейших источников утечек о боевике — сайт FNBRLeaks. Ресурс впал в немилость к Epic и потому скоро закроется.

На сайте TwitLonger владелец FNBRLeaks Престон (Preston) сообщил, что с ним связался юрист Epic Games. Компания пригрозила Престону иском и потребовала удалить его страницы в «Твиттере», «Инстаграме» и GitHub, а также закрыть Discord- и YouTube-каналы. Датамайнер попрощался с пользователями и поблагодарил их за поддержку.

Сотрудник FNBRLeaks под ником Scenario выложил на Discord-канале ресурса фотографию запрещающего письма. В нём сказано, что Престон «испортил игру миллионам людей», которые играют в Fortnite и/или смотрят контент по ней. Также датамайнер якобы причинил вред разработчикам. «Тот факт, что он — подросток, не отменяет последствия его действий», — заявила Epic.

Кроме того, в своём письме компания утверждает, что Престон присвоил закрытую информацию и нарушил Закон об авторском праве.

До закрытия FNBRLeaks сотрудники сайта изучали файлы Fortnite и рассказывали игрокам о своих находках — например, о грядущих скинах и предметах. Четыре месяца назад энтузиасты нашли способ обнаруживать во внутриигровом магазине товары, ещё не поступившие в продажу.

Ранее Epic уже принимала меры в отношении датамайнеров — так, в августе Fortnite-аккаунты FNBRLeaks и других энтузиастов были заблокированы за мошенничество и некорректное поведение. Видимо, на этот раз компания решила припугнуть авторов утечек, показав, что она без труда может устранить один из главных источников неофициальной информации.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«испортил игру миллионам людей», которые играют в Fortnite и/или смотрят контент по ней


Он что, заставлял игроков подписываться на его каналы и в лицо пихал все эти утечки?
Или игроки не знали, на что подписывались, видя в названии канала слово Leaks?
<spoiler А вообще=«Испортить игру миллионам, сказав, какой новый скинчик будет в магазине на следующий день? Да от этого весь игровой экспириенс рушится! Ей-богу, он как будто сливал шедевральный сюжет тысячелетия»>
Уу, позор, не справился со спойлером.
ходят легенды, что этой техникой владеют только избранные
Как и цитатками без дуплетов
А собсно имеют ли они вобще правно на подобное? насколько я понимаю датамайнеры ничего не хакают и не шпионят а лишь собирают и анализируют информацию попавшую в общий доступ, а значит никак не нарушают закон, в следствии чего парень может слать эпиков далеко и надолго, используя их иск как пиар О_о
Или я что то не понимаю?
Скорее всего, какие-то пункты в EULA (кто-то читал?), касающиеся датамайнинга, есть. А даже если нет, пока ты будешь пытаться это доказать в суде, без штанов останешься.)
Люди годами датамайнят Баттлфилды, проекты валв, много чего другого, да даже и пубг. И никому это игру не испортило, а ведь находят там не скины, а параметры оружия, урона итд. Думаю, что это минус в карму эпиков.
Да удаляй, можешь вообще шнур от интернета себе в знак протеста перерезать)
Все же они именно в файлах игры находят утечки, насколько я понял из новости. А если только они их находят, значит они не в открытом виде там лежат, а значит файлы они взламывают.
Вообще у обратной разработки есть некоторые законодательные ограничения. И одно дело ковыряться в файлах для себя, и другое дело — на публику. Не говоря уж о коммерческих целях.
Ну как бы файлы Epic позволяет скачивать, он не редактируешь код и не выдаёт их за свои. Он просто посмотрел, что скачалось и рассказал об этом людям. Может они хотят шпионской фигни добавить вот и пугают датамайнеров?
Да и вообще, не хотите, чтобы игроки раньше времени узнали о грядущем контенте, не выкидывайте его файлы до выхода. В чём проблема, то?
Не хотите, чтобы в файлах ковырялись, не выдавайте файлы.
Зачем вообще скидывать людям файлы обновления до его выхода? Скиньте с выходом или за пару часов и никто ничего не узнает заранее.
Как будто отсутствие официального сайта, мешает хакерам взламывать игры, и раздавать их на торрентах.
Пользовательское соглашение соглашением, однако над ним стоит закон, к стчастью поэтому события одной из серий южного парка случиться не могут, и некоторые пункты некоторых соглашений могут пойти лесом как нарушающие закон. И если законом не запрещено, все равно серьезных наказаний быть не должно. Максимум бан да небольшой штраф.
С другой стороны, стоит признать, что компания имеет право обращаться со своей собственностью по своему же усмотрению. Не хотят, чтобы из их файлов что-то выковыривали и выставляли на всеобщее обозрение, — их право.
инструменты для модификации игры, использование которых нарушает условия обслуживания.

То есть читы.
Мдауш.
Ну в общем чем обычно занимаются датамайнеры? Берут и копашаться в файлах игры, кодах и тп, высматривая что там есть интересного и тп
Ну, вот тут да, тут хз,
знаюзие закон люди есть? Насколько это законно в данном конкретном контексте?
Да там вряд ли реверсинг был, он просто открыл файлы ресурсов в блокноте и повыдёргивал текстовые строки, которые там были
Новостные порталы, даже не связанные именно с фортнитом, могли пользоваться информация с FNBRLeaks, тем самым игроков лишали ажиотажа от новинки в нужный момент, хоть говорить за лямы игроков не правильно, но игроки, что увидели раньше времени контент, к специально установленному маркетингом подходящему моменту, уже остынут, либо вовсе забьют. Наверное, это можно назвать косвенным лишением удовольствия игроков.
Да и сливы могут быть или были, не только о скинчиках, но и ивентах, кроссоверах и любых иных видов контента.
Читай также