28 ноября 2018 28.11.18 12 145

Федеральная торговая комиссия США изучит проблему лутбоксов

В правительственных органах разных стран продолжают разбираться, что не так с лутбоксами. В Европе движение уже набрало обороты, а вот Федеральная торговая комиссия США только начинает копать в эту сторону.

Новость сообщает сайт Broadcasting Cable. Предлог привычный: есть подозрения, что покупные контейнеры со случайными вещами слишком похожи на азартные игры. Как говорит сенатор Мэгги Хассен (Maggie Hassan), лутбоксы проникли почти во все продукты индустрии, от приложений для смартфонов до высокобюджетных релизов. И так как во многие игры подобного толка играют дети, у них в дальнейшем может развиться нездоровое пристрастие к гэмблингу.

По сведениям Хассен, к 2020 году объёмы прибыли от лутбоксов и прочих похожих механик будут оцениваться в 50 миллиардов долларов. Председатель Федеральной торговой комиссии США Джозеф Симонс (Joseph Simons) пообещал Конгрессу изучить контейнеры за донат в видеоиграх.

Напомним, что заварушка вокруг лутбоксов стартовала со Star Wars Battlefront II. С тех пор Electronic Arts благополучно улизнула от правительственных разборок: в Battlefront II контейнеры вовремя убрали, а в Battlefield V и Anthem их нет вообще. Хотя остаётся ещё FIFA 19 с режимом Ultimate Team, но там намечается судебный процесс с комиссией по азартным развлечениям в Бельгии.

Кроме того, в сентябре 15 европейских регионов подписались под декларацией о «беспокойстве по поводу размытия границ между гэмблингом и геймингом». В общем, война с лутбоксами продолжается. Хотя сейчас игроделы переходят на другую систему монетизации: сезонную прокачку, где вещи дают за набивание уровней через геймплей, но эти самые уровни позволяют купить за реальные деньги. Например, так работают Fortnite и Call of Duty: Black Ops 4.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Дело не совсем в том, как быстро утекают деньги, а в принципе работы лутбоксов. Это прям воплощение игровых автоматов, где ты жмешь и жмешь на кнопку, в надежде увидеть на экране заветные «777». Отсюда азарт, когда покупают по 10 лутбоксов. А потом еще 10. Ну и еще один открою, вдруг выпадет что-то крутое.
Но у неё хотя бы чёткий потолок есть, а не как с лутбоксами, где суммы стремятся к бесконечности.
У сезонной прокачки тоже есть своя соль: игрок хотят всё и сразу. И поэтому тут деньги утекают намного быстрее.
То есть, ЕА сделали таки что-то хорошее в своей карьере, в той её части, когда их стали все проклинать и называть Корпорацией Зла. Невольно, разумеется, но всё же. Именно их закидоны привели к тому, что внимание широкой (и в том числе — политической) общественности привлекла проблема бесконечного высасывания бабла ни за что через гэмблинг.
Как сказали уже до меня, всегда есть новые сезоны, новые вещи в них. А потом ещё и старые вещички, которые игрок не успел получить, можно в повтор запихнуть, но уже веткой повыше, подороже. И так раз за разом. Траты в сезонной прокачке тоже бесконечны, пока жива игра.
А в сезонной прокачке действует тот же азарт. Жмёшь ту же кнопку, чтобы попытаться заполнить шкалу за отведённое время. Хотя меньший, потому что всегда есть игроки, с самого старта, заполняющие шкалу сразу за счёт доната.
Но палка всегда о двух концах.
Под потолком я имел в виду несколько другое. Если ты хочешь какую-то вещь здесь и сейчас (а может, вообще все вещи сразу), то с системой сезонной прокачки ты точно знаешь, сколько денег должен потратить. С лутбоксами такого не получится: сумму, которую тебе предстоит потратить для выпадения вещи (или сбора всех вещей), ты не знаешь никогда (если, конечно, не угораешь над какими-нибудь тонкими с вычислением шанса выпадения).

А деньги-то вытряхивать из тебя везде сколько угодно смогут. У кого-то сезоны, у кого-то бесконечные DLC или аддоны.
Вольво не образуются такой активности. А как же тогда они будут на мне зарабатывать? Трипл А дяди посещают нас всё реже. Я сейчас на вскидку вспомнить могу только Дьявола Льющего Слёзки 5, и Метро Исход, а что будет через пару лет?
нуууу… у КоЛда, судя по одной статье на этом же сайте, при такой системе вообще потолка не имеет. А сезоны меняются так быстро, что за год ты вольешь в игру как в 3 блокбастера.
Так Вольво уже решили проблему с законом же, не помню правда в какой стране. Они просто показывают содержание следующего сейфа заранее. То есть фактически у них всё те же лутбоксы, только ставки не на покупаемый бокс, а на идущий следом
На что им сказали твое второе предложение.
Ну теперь понятно.
Хотя, как по мне, оправданно лучшей всё же считается система у Лиги Легенд. Там тебе и магазин со всеми образами и лутбоксы, которые дешевле образов и могу включать в себя товар намного дороже, да и выдаются достаточно часто за внутриигровые достижения. Короче, обделенным мало кто себя может почувствовать.
Читай также