6 ноября 2018 6.11.18 19 229

Слух: Blizzard записала видео с анонсом Diablo IV, но почему-то не показала его на BlizzCon 2018

Казалось бы, в этом году Bethesda и EA продемонстрировали, как нужно и не нужно работать с мобильными играми по мотивам серий, которые высоко ценятся у хардкорных фанатов. После показа чего-то телефонного хватит крохотного тизера «большого» продолжения, чтобы публика не бушевала. Но Blizzard почему-то пошла по пути EA и завершила церемонию открытия BlizzCon 2018 мобильной Diablo.

Однако известный инсайдер Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier) пишет, что Blizzard сняла видеоролик, где сооснователь компании Аллен Адам (Allen Adham) рассказывает о Diablo IV. Сперва Шрейер заявил, что видео со своеобразным анонсом четвёртой части собирались показать во время церемонии открытия BlizzCon 2018, но в последний момент компания почему-то решила этого не делать.

Спустя некоторое время с Kotaku связались представители Blizzard. Обычно компания не комментирует слухи и домыслы, однако сейчас сделала исключение. По словам Blizzard, во время подготовки BlizzCon 2018 не было анонсов, которые в срочном порядке убирали из программы. Компания ещё раз заверила, что слышит отзывы сообщества, а также продолжает работать над несколькими неанонсированными проектами по Diablo.

Впрочем, Шрейер заверяет, что видео с Адамом действительно существует: вероятно, доносчики показали Kotaku ролик с условием, что издание не станет его публиковать и ограничится только текстом. Но Blizzard, мол, и в самом деле не собиралась показывать видео на BlizzCon 2018 — если такие планы и были, они остались на уровне внутреннего обсуждения и не добрались до расписания мероприятия.

Для чего тогда снимали Адама, который говорит о Diablo IV? Возможно, Blizzard хотела выпустить видео где-то до BlizzCon 2018, но посчитала, что от этого разгонится слишком сильный «хайптрейн», и ограничилась записью в официальном блоге Diablo, где попыталась поумерить ожидания фанатов.

Один из источников Kotaku передаёт, что команда Diablo IV пока не готова к анонсу. За последние четыре года игра якобы сильно поменялась и ещё может поменяться снова. По сведениям Kotaku, у Diablo IV уже было как минимум две версии, которые создавали под управлением двух разных руководителей.


Поддержи Стопгейм!

Diablo

Платформы
PC | Mac | PS
Жанр
Дата выхода
31 декабря 1996
955
4.3
709 оценок
Моя оценка

Diablo 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 июня 2000
1.6K
4.5
1 035 оценок
Моя оценка

Diablo III

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 мая 2012
2.3K
4.0
1 458 оценок
Моя оценка

Diablo Immortal

Платформы
PC | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
2 июня 2022
245
2.1
198 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Слух: Blizzard пускает слух о Diablo IV.
Близзы боялись, что с анонсом четвёртой части их Diablo Immortal могут обделить вниманием… что ж, они добились чего хотели :D
Люди настолько сильно не хотят верить в произошедшую чухню, что даже создают такие вот слухи.
Diablo IV уже было как минимум две версииDiablo IV уже было как минимум две версии

Условно бесплатная с лутбоксами
И платная… с лутбоксами
Возможно, Blizzard хотела выпустить видео где-то до BlizzCon 2018, но посчитала, что от этого разгонится слишком сильный «хайптрейн»

А чего тут бояться? Беседка показала короткий тизерок про Шестые Свитки — и все спокойны, теперь можете пилить Фаллаут 76,77 и т.д., мы подождём, потому что знаем, что Беседка помнит, что Беседка работает в нужном направлении) Поступи Близарды так же и овцы были бы сыты и акции бы не обвалились на 7%!
не может раскрывать подробности сотрудничества NetEase и Blizzard и кто чем конкретно занимается?

Потому что это может быть коммерческой тайной? Потому что порой лучше давать информацию по принципу «меньше знаешь — крепче спишь», так как сообщество обожает делать выводы из воздуха?

И вы уверенны, что все что сейчас происходит на форумах Диабло называется «заботой о имидже компании»?

То, что сейчас происходит на форумах Дьябло, это следствие дурацкого поступка Blizzard, а не отражение политики компании в целом. Blizzard трепетно относится к своему кор-сообществу. BlizzCon — одно из доказательств этого, потому что туда имеет смысл идти только фанатам. Но фанатов у Blizzard так много, что они полностью забивают огромный выставочный комплекс.

Такие толпы не собираются, если ты плохо относишься к своему сообществу. Такие скандалы, как вокруг Дьябло, не разворачиваются, если у аудитории нет особо нежных чувств к компании или её продукции.
Хотя я уже знаю ваш ответ

Откуда это желание грести всех под одну гребёнку?

Я не виню геймеров в том, что они расстроены. Blizzard поступили как полные идиоты. Но здесь получается типичная присказка о двух стульях. С одной стороны крайне глупый поступок Blizzard: что значит, не могли предугадать настолько острую реакцию? Совсем недавно в аналогичной ситуации побывали EA и Bethesda. Одну освистали, вторая вышла сухой из воды. У вас на руках бренд, который нежно любим у хардкорщиков. Вы давно ничего для них не делали. Ситуация была предсказуемая донельзя.

С другой стороны орава «гэймеров», которые уже всё знают и про игру, и про монетизацию, и про то, что Близзард не делает Дьябло 4 (хотя она, блин, говорит об этом практически открыто), и что это вообще полное говно (хотя игра объективно выглядит круче большинства мобилочек похожего толка). И вот эти «гэймеры», не зная про игру практически ничего, теперь носятся по всему интернету, вереща о том, как Близзард плюнула им в лицо. Дизлайки у трейлеров вообще похожи на накрутку от особо обиженных «фанатов», потому что обычно народ кнопками лайков-дизлайков на ютубе так активно не пользуется.

Когда мобилку по C&C анонсировала EA, гнев был понятен: EA для хардкорщиков уже ничего и не делает, а все её мобильные игры — говно. Но вот у Blizzard репутация среди хардкорщиков намного лучше, поэтому ей можно дать определённый кредит доверия. Не бесконечный, конечно, но и не настолько маленький, чтобы вопить про «плевок в лицо».

Да, в конечном итоге в такой ситуации виновата Blizzard. Но и в столь острой реакции нет совершенно никакой нужды, потому что реальных поводов для недовольства пока не так много. Два разных экстремума, а правда, как это всегда бывает, где-то посередине.
сообщество обожает делать выводы из воздуха?

Так дайте нам хотя бы воду. А еще лучше железобетон.
Проблема в том, что я сейчас на сайте вижу похожий пример — как великая серия РПГ докатилась до ААА выживастика.
Потому что порой лучше давать информацию по принципу «меньше знаешь — крепче спишь»

Вот именно и если они наговорились до такой ситуации, то становиться даже страшно думать о чем они молчат. Той информации которая есть хватает чтобы понять, что игра будет от полных идиотов(ты сам так сказал), а не от старых Blizzard.
Но особенно показательно то, что это вызвало у них удивление. Они ожидали негативную реакцию, но у них не было плана. Они не предсказали эту волну. Любой игрок в Diablo мог просто СКАЗАТЬ, что произойдет, если бы вы спросили.

Blizzard раньше никогда не нужно было никого спрашивать, потому что они с головы до ног состояли из хардкорных геймеров. Мы раньше говорили, что самая строгая аудитория своих игр — это мы сами. У входа в мой кабинет выстроилась бы целая очередь из разработчиков, желающих сказать, что это плохой шаг.

А теперь подумай ты сейчас сравнил «корпорацию зла» EA c Blizzard которая раньше славилась девизом «или идеально или не как». И все равно обвинил фанатов =)
Погодите-ка, где я назвал DI плохой игрой? Она может быть очень даже неплохой, но начало конца.
У Blizzard и сейчас девиз «или идеально, или никак» 

Лично я верил и закрывал глаза, но это давно уже не так. Сейчас точно не скажешь когда компания скатилась — мб с выходом Hots(первая игра, только для фанатов), мб с выходом Destiny 2 в Battle.net.
слова Вьятт Ченга:
1)Это уже не первый случай, когда Blizzard занимается разработкой совместно с другой студией. Даже оригинальный Diablo делала внешняя студия, которая тогда называлась не Blizzard North, а Condor.
2)Вьятт Ченг не может раскрывать подробности сотрудничества NetEase и Blizzard и кто чем конкретно занимается.
3)Разработчики из NetEase хотели сделать игру более похожей на Diablo II и вернуть, например, пояс для зелий здоровья, но Blizzard объяснили им, почему в Diablo III эту систему переделали.
4)Ченг попытался уклониться от ответа на вопрос о том, почему Diablo Immortal настолько похож на предыдущие игры NetEase. Он лишь прокомментировал, что над всеми аспектами игры (сюжет, зоны, персонажи, умения и т.д.) две компании трудятся вместе.
5)Несколько месяцев назад, когда игра находилась на ранних стадиях разработки, в Diablo Immortal использовалась система маны в стиле Diablo II. После тестирования разработчики пришли к выводу, что мана на практике просто ограничивает частоту применения умений, поэтому разработчики сделали заряды и таймеры восстановления вместо ресурса. Это еще не окончательный вариант, но в текущей версии игры эта система выглядит так.

Diablo Immortal начала делает внешняя студия (разработчики из NetEase, а не Blizzard East), несколько месяцев назад, при этом игра похожа на предыдущие игры NetEase, а Blizzard всего лишь объясняет им как делать не надо.
1) Близкон. Diablo Immortal Unveiled.
Придумать виртуальный стик для Diablo было сделать сложно и я даже не знал получиться у нас или нет

2) Аллен Адхам.
Diablo Immortal разрабатывается с нуля. Просто в игре используется тип управления, который сейчас очень популярен на азиатских рынках.

Мобильная Диабло это хорошо.
Мобильная Диабло от китайцев это плохо.
Один из источников Kotaku передаёт, что команда Diablo IV пока не готова к анонсу. За последние четыре года игра якобы сильно поменялась и ещё может поменяться снова.


и почему мне это напоминает историю с проект Титан? А потом выйдет что-то собранное из развалин «некого неанонсированного проекта» — пазл-платформер с элементами RTS, в общем то что будет на пике популярности на тот момент.
Эх, 76, блядь.Шестые свитки, эх.И даже не говори ничего.
Все, что Близзард выпускала, начиная примерно с D3, это просто казуальщина. Оказуаланный до немогу ВоВ, оказуаленная дота, казуальный шутеров (пусть и внезапной глубиной), тот же D3. Ну разве что поддержка SC2, и на ту почти забили. Хочется верить в из камбэк с классикой, ремастерами, а дальше и новыми играми. Но в этом ключе D:I расстраивает. Новая ступень деградации.
У Blizzard и сейчас девиз «или идеально, или никак» — что-то не припомню, чтобы они от него отказывались. Именно поэтому заранее называть Diablo Immortal унылой гриндилкой с зашкаливающим количеством доната — это преждевременно. Совсем не удивлюсь, если по меркам мобильных игр DI окажется вполне ничего.

Blizzard раньше никогда не нужно было никого спрашивать, потому что они с головы до ног состояли из хардкорных геймеров.

Ну да, как же. Аукцион в Diablo 3, мягко говоря, не взлетел. Так что «раньше никогда такого не было» нужно говорить только с приставкой «и вот опять».
Классический производственный ад эх.
Она не совсем от китайцев. Насколько я понимаю, основная часть тех, кто сидит в NetEase, — это разработчики с низкими должностями. Руководители и всякие старшие девелоперы как раз из Blizzard.

То есть говорить, что NetEase аутсорсеры, а Blizzard только издаёт то, что они делают, — это неверно. Blizzard напрямую влияет на разработку. Она наверняка учитывает особенности китайского рынка (в том числе предпочтения по монетизации), но вряд ли станет делать дикую донатную дрочильню, потому что о своём имидже заботящейся компании всё-таки печётся.
Ели она не китайская, то почему Вьятт Ченг не может раскрывать подробности сотрудничества NetEase и Blizzard и кто чем конкретно занимается?
И вы уверенны, что все что сейчас происходит на форумах Диабло называется «заботой о имидже компании»?
Хотя я уже знаю ваш ответ, его мне сказал Марк Керн
As for mainstream game journalists, they ARE blaming gamers, and so are a lot of know-nothing devs in mobile and indie.
Просто близы не подумали и получили волну ненависти.
Теперь хотят отмазаться.
Читай также