1 ноября 2018 1.11.18 20 187

Ресурс, «сливший» подробности о Red Dead Redemption 2 до релиза, расстался с миллионом фунтов

В феврале мы писали о том, что британский сайт Trusted Reviews опубликовал материал с уймой подробностей о Red Dead Redemption 2. В качестве источника сведений журналисты использовали некий конфиденциальный документ. Издательство Take-Two явно оказалось не в восторге от публикации.

Variety обратил внимание, что TR удалил текст, заменив его извинениями. Сотрудники ресурса пообещали впредь не делиться закрытой информацией. Чтобы уладить конфликт с правообладателем, Trusted Reviews пожертвует свыше миллиона фунтов стерлингов благотворительным организациям, которые выбрала Take-Two.

Пока неизвестно, нарушил ли Trusted Reviews британские или американские законы, опубликовав информацию из закрытого источника. Возможно, сайт просто не рискнул ввязываться в тяжбу с игровым гигантом.

В комментарии для Variety представитель Take-Two заявил: «Take-Two серьёзно относится к безопасности и намерена принимать меры в отношении людей или изданий, выдающих конфиденциальные сведения. Поскольку данная ситуация связана с Red Dead Redemption 2, Rockstar Games направила компенсацию в эти прекрасные благотворительные учреждения — Фонд Американского индейского колледжа, заповедник „Американские прерии“ и Институт развития коренных народов».

Для журналистов эта история — тревожный прецедент. Пресса регулярно сообщает о всевозможных утечках и рассказывает об играх до их анонса — так, в 2011 году Kotaku в деталях поведал о ещё не представленной на тот момент Call of Duty: Modern Warfare 3. Обычно издатели не привлекают журналистов к ответственности, однако на этот раз прессе ясно дали понять — с утечками нужно быть осторожнее.

Напомним, что Take-Two вообще не даёт спуску тем, кто покушается на её интеллектуальную собственность, — например, компания периодически судится с создателями и распространителями читов для Grand Theft Auto Online.


Поддержи Стопгейм!

Red Dead Redemption 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
26 октября 2018
4.7K
4.7
3 350 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это Rockstar с СГ ещё не доводилось сталкиваться. Какой там миллион фунтов, тут косарь до сих пор не отдают.
Помню мировой анонс Deus Ex: Mankind Divided Российским игрожуром — К****у. =)
К****у

Даже с учетом звездочек, ты сделал очень много ошибок в словосочетании «желтая пресса»…
Тогда непонятно, кому в голову пришло нарушать договор (ツ)
Да и к тому же, что такого можно было скрывать в Колде, когда из части в часть мало что глобального меняется.

Вы только что и назвали самую явную причину xD
Пресса регулярно сообщает о всевозможных утечках и рассказывает об играх до их анонса — так, в 2011 году Kotaku поведал игрокам о Call of Duty: Modern Warfare 3. Однако обычно издатели не привлекают журналистов к ответственности.

У Капком тоже недавно горел пукан, когда слили новую внешность Ады Вонг в ремейке «второго Резидента». Тоже расстаскали по судам этих «инсайдеров».

Да и к тому же, что такого можно было скрывать в Колде, когда из части в часть мало что глобального меняется.
Да утечки вообще обычное дело. После анонса Fallout 76 тот же Kotaku делился инфой из своих источников, просто случай не такой яркий, как преждевременный анонс новой «колды». Как правило, пендель за такие сливы прилетает источникам, а не журналистам.
А трейлеры фильмов сейчас сливают сам сюжет фильма, интригу фильма, и иногда ещё и концовку фильма (привет «Терминатор Генезис»). И ничо, живём как-то.
я думаю просто так потаскать по судам не получится, если ты ничего не подписывал то по сути НДА на тебя не распространяется и единственное что угрожает это очень плохое отношение со стороны издательств. С другой стороны ушлые господа юристы могут выкрутить как угодно что угодно.
Там обычно любые письма с подобной информацией подписываются длинной приставкой в самом письме что «Информация которую вы получили является конфиденциальной и не для распространения, если получили случайно то удалите» ну и в таком духе, это вполне может считаться аналогом нда
Информацию журналисты взяли из конфиденциального документа


Многое зависит от того, что это за документ и где журналисты его взяли. Если им предоставили его официально на конкретных условиях, то понятно, что их шансы оправдаться были не высоки.
Да, пока про это ничего не рассказали. Если они подписывали какое-нибудь NDA, тогда понятно, почему сайт согласился на миллион фунтов.
Ну тут же от источника зависит, я сам оригинал не читал но тут написано что на конфиденциальный документ ссылался сайт, а это может подпадать под возможность быть засуженным, в отличие от сливов сотрудников, которые сами несут ответственность за неразглашение, а не те кто это публикуют
Может расчитывали на то, что заработают больше? Тип если в соглашении была сумма фиксированная, то стратегия «заработать кучу бабла сейчас, отстегнуть часть за нарушение, а на потерю репутации забить болт» вполне рабочая.
Если смотреть во что они превратились — то лучше бы было Ктулху…
Он же подводник, не хватка кислорода и баб, в походе может негативно сказаться на мозговой деятельности, ха.
Ну рокстар те еще рок звезды. Крутая студи, несомненно, но закидоны у них порой как у истеричек.
что тут скажешь, могут себе позволить.
Институт развития коренных народов
Это так мило
(нет)
Читай также