3 октября 2018 3.10.18 11 164

Одна из серий нового сезона «Чёрного зеркала» должна стать фильмом-игрой

Существует жанр книг, который называется Choose Your Own Adventure: читатель доходит до определённой точки в рассказе и выбирает дальнейший путь развития сюжета. Скажем, чтобы пойти на развилке налево, нужно перелистать на четвёртую страницу, а направо — на пятую. Нечто похожее компания Netflix собирается провернуть со своим антиутопическим сериалом «Чёрное зеркало».

Об этом сообщает Bloomberg. Netflix уже сняла несколько шоу в стиле Choose Your Own Adventure, однако все они ориентировались на детей. «Чёрное зеркало» станет первым интерактивным сериалом компании, который предназначен для взрослой аудитории. Правда, судя по всему, интерактивный эпизод в грядущем сезоне будет только один.

Как пишет Bloomberg, Netflix делает достаточно серьёзную ставку на телешоу с ветвящимся повествованием. Например, интерактивная серия «Чёрного зеркала» окажется более сложной по структуре, чем аналогичные детские развлечения. Кроме того, Netflix якобы заключила сделку на производство ещё одного Choose Your Own Adventure с живыми актёрами, а также ведёт переговоры с другими потенциальными партнёрами.

Отметим, что в образе интерактивного сериала на Netflix должна выйти Minecraft: Story Mode. По слухам, именно из-за этой адаптации Telltale Games не схлопнулась окончательно, а оставила команду из 25 человек, уволив всех остальных.

«Чёрное зеркало» тематически подходит на роль Choose Your Own Adventure: здесь нет единой повествовательной линии, каждый эпизод — самостоятельная история. Да и видеоигры в парочке сюжетов сериала тоже участвовали.

Производство пятого сезона «Чёрного зеркала» стартовало в этом году. Дата запуска пока неизвестна.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пфф.
Скомуниздили у гальперова c обзора Zero Time Dilemma
Интерактивное повествование для «Чёрного зеркала» подойдет идеально, на мой вкус. Я уверен, что им удастся сломать четвертую стену так, как до этого не получалось ни у кого, хотя не могу сказать, что было много серьезных попыток. Я говорю не про обращение героя к публике.
З.Ы.: Только недавно отмечал, что местная система рейтинга мне ужасно напоминает 1 серию 3 сезона=)
Этот козырь называется «интерактивное повествование, которое запускается прямо в приложении Netflix и не требует отдельных игровых устройств» С:
Нет, у каждого свое. При просмотре фильма тебя переключают между заранее снятыми вариантами развития событий согласно твоим выборам.
Ага, тогда это хорошо. В принципе получается, что это самое обычное интерактивное кино по типу теллтейлов, только совсем без геймплея — для самых ленивых xD
Только недавно отмечал, что местная система рейтинга мне ужасно напоминает 1 серию 3 сезона=)


«Система социального кредита китай 2020»

… Уже не так смешно, неправда ли…
Именно. Только выбор вариантов. Идея далеко не новая. Подобные игры выходят с конца восьмидесятых. Из недавнего в таком формате уже выходила Planet of the Apes: Last frontier, например. Преимущество в таких «играх» только одно — в неё можно играть хоть на ютубе, хоть на телефоне или планшете, да хоть на телевизоре. Да и аудитория, далёкая от видеоигр, для которых игры — это очень сложно, «это чо, там надо ходить самому, да ещё и камерой вертеть? Ещё и делать что-то??? Не, слишкам сложна», к кинцу, в котором иногда надо выбрать один из двух (трёх, четырёх) вариантов, относятся гораздо благосклоннее.
По-моему, изобретать велосипед, когда есть интерактивное повествование с помощью видеоигры, — это такое себе занятие… Хотя, может быть, у Нетфликс есть скрытый козырь в рукаве?
Окей, я, возможно, дурак и не лечусь, но, насколько я понимаю, выбор делает не один конкретный зритель, а все сообщество голосует, разве нет? То есть для каждого зрителя опыт будет один и тот же. Или я чего-то не правильно понимаю?
Читай также