2 октября 2018 2.10.18 44 663

Геймплей, трейлер и дата релиза X4: Foundations — «самого большого космического симулятора»

X — известная серия космосимов от Egosoft, которая делает акцент на комплексном имитировании необъятной вселенной. Предыдущая часть франшизы под названием X Rebirth оказалась полной катастрофой: средний балл на Metacritic составляет 33 из 100, а отзывы в Steam в основном отрицательные. Egosoft постарается вернуть серии доброе имя, выпустив X4: Foundations.

У X довольно долгая история, однако, как уверяют авторы, знать другие игры перед X4 не обязательно: каждый геймер почувствует себя частью проработанной вселенной. События Foundations начинаются спустя долгие годы после предыдущих частей. Цивилизации оказались отсечены от родных миров, народы забывают свои корни, многие испытывают кризис. Но надежда на светлое будущее есть, и игроки могут на него повлиять.

В X4 нет чёткой сюжетной линии. Вместо неё — множество процедурно меняющихся историй. Кроме того, есть одна повествовательная ветка, которая не является ведущей, но большинство игроков, дескать, всё равно захочет её пройти. В качестве награды они получат уникальные чертежи и технологии.

 

X4 предлагает огромное количество занятий, которые влияют на вселенную. В игре динамически меняются экономики, политические содружества и структура мира. Именно из-за того, насколько много здесь переменных под контролем пользователя, Egosoft называет X4 самой масштабной космической «песочницей».

Один из вариантов развития игрока — купля-продажа товаров. На этом можно сколотить первое состояние (причём ценности не обязательно добывать честным путём), а затем собрать свой собственный флот, построить личную космическую станцию и превратить всё это в огромную торговую империю.

Кроме того, игроки могут бродить по капитанскому мостику корабля, давать указания экипажу и развивать навыки подчинённых. Почти все суда, что вы увидите в X4, можно заполучить в личное пользование: от маленьких истребителей до огромных межзвёздных грузовиков.

Ещё одна интересная особенность — полёты в скафандре. Вы можете покинуть свой корабль и выйти в открытый космос, чтобы поискать кристаллы на астероидах, заложить взрывчатку на вражеском корпусе или сканировать секреты у станций.

Всё это — без пауз на подзагрузку. Каждое действие происходит бесшовно, даже рывок через прыжковые врата в другую звёздную систему.

 

Egosoft подчёркивает, что потрудилась над интерфейсом и управлением, чтобы пользователи не сходили с ума от сваливающихся на них возможностей. X4 поддерживает мыши, геймпады, авиаджойстики и позволяет тонко настраивать управление — скажем, отказаться от некоторых элементов симуляции космического полёта, чтобы контролировать корабль стало проще.

X4: Foundations станет лишь началом: разработчики планируют выпускать расширения с новыми расами, кораблями, станциями и другими добавками. Первый крупный аддон должен появиться в течение года после релиза.

Дата выхода — 30 ноября 2018-го. У X4: Foundations уже открыт предзаказ в Steam. Цена — 1 290 рублей за стандартную версию или 1 860 рублей за коллекционную, куда входят первые два дополнения к игре. Перевод на русский язык присутствует.


Поддержи Стопгейм!

X4: Foundations

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 ноября 2018
61
4.0
23 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Будешь работать в X4 дальнобойщиком на космическом грузовике.
Помню, взял у какого-то фермера квест на защиту от ксеномов, бабло обещал адское, плюс доплата за каждый сбитый ксеном. Так вот, прилетел ГРЁБАНЫЙ ЛИНКОР КСЕНОМОВ и распидорасил весь обитаемый сектор. А я сидел за дальним астероидом с лицом тюленя из мема… Неудобно вышло, да…
«Почти все суда, что вы увидите в X4, можно заполучить в личное пользование: от маленьких истребителей до огромных межзвёздных грузовиков.» Неужели они поняли причину провала предыдущей игры? хмм…
Играл только в Х3: ТК. Игра интересна уже тем, что, чтобы играть с геймпада нужно иметь три руки: двумя держать геймпад, а третей нажимать кнопки на клаве)
И начнется у меня финальный квест Х4 — возвращение жены, да? А еще говорят сюжетки нет…
Вход в сектор — «Аргон Прайм»
*Пиииииип* (начало боя). Любимый хардкор за пиратов
Вот это новость так новость. Правда есть у меня опасения. В этот раз разработчики вроде поняли свои ошибки и отказались от «оказуаливания» и все выглядит круто, но вот теперь лично меня беспокоят обновления. Слишком свежа боль от Elite Dangerous Horizons. Игру сука пришлось тупо купить два раза. Очень не хочется потом докупать потом корабли, шкурки к кораблям, шкурки к пилотам.
Сейчас холодно, скользко, можно упасть там сломать что нибудь… ну так к сведению :)
очень слмневаюсь, что космос Х4 будет больше, чем космос Элитки, и откровенно говоря графон в ролике… очень деревянный.
Я бы самой большой назвал Star Citizen, потому что туда собираются впихнуть какое-то жуткое количество всякого барахла, но в контексте X4 «самая большая» — это цитата разработчиков.
О, знакомая история. Помню такая же, ток с пиратами и внутри Солнечной системы. Там ток местные прилетели их утюжить
У меня тоже все местные слетелись на защиту, но ксеномы разбирали их в секунду. А я со своей стартовой «Саблей» мог только улепётывать с криком «Ну нахер!».
Самое обидное, что я сохранился во время боя в затишье между волнами, что сгубило мне всё прохождение.
Ну 30 ноября это пятница, так что… самое то!
У меня опасения несколько иного плана. Эгософты годами поддерживают свои игры и пилят патчи. Собственно X Rebirth сейчас вполне играбельный и даже интересный, но сколько этого ждать пришлось. Хочется поддержать разработчика, с другой стороны могут выпустить что-то столь же неиграбельное, как и Rebirth. С другой стороны я более-менее уверен в том, что они при любом исходе будут допиливать игру и всячески поддерживать.
Срочно купить и мучительно ожидать
Я так небольшой флот собрал: у меня был топовый истребитель и 30 базовых, загруженных в авианосец, а также еще два крупных корабля, ну и налаженная экономика в секторе, который все это добро патрулировало. У меня челюсть отвисла, когда появилась сотня-другая кораблей ксенонов и за считанные минуты разобрали в секторе все, кроме моего быстро истребителя — я кое-как успел ноги унести.
Может из за довольно просторных секторов и достаточно детализированных, чтобы без слез смотреть когда подлетаешь близко, станциям и судам?
Я использовал акулу и м3 с полным обвесом с штамповкой всего на базе чисто как мясо в последней миссии в Альбионе. Ибо там зенитная артиллерия в аддоне слишком имбовая, а тупость ИИ в автопилоте приводила чуть ли не к половине потерь.
Другого применения флотов больше двух кораблей не вижу, сколько не соберай умрут все.
Одна из самых большим проблем и то, что считалось достоинством серии — тебе вручили один корабль и на нём летай, когда в прошлых можно хоть себе авианосец приобрести с личным эскадроном истребителей
Читай также