1 октября 2018 1.10.18 25 159

Глава Gearbox потерял из-за мошенника три миллиона долларов

Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) — глава Gearbox Software. У него и его жены Кристи (Kristy Pitchford) был личный ассистент — Джон Райт Мартин (John Wright Martin). Как рассказывает Dallas News, Мартин оказался мошенником, из-за которого Питчфорд потерял огромную сумму денег.

Мартин получил должность личного ассистента Питчфордов в 2014 году. Тогда его зарплата составляла 45 000 долларов в год. А в начале 2015-го Мартин через счета Питчфордов начал покупать для себя дизайнерскую одежду, ювелирные украшения, электронику, авиабилеты и так далее.

В том же году он приобрёл дом с рыночной стоимостью 591 000 долларов. Мартин не стеснялся развлекаться на широкую ногу: одна из транзакций на 657 долларов ушла на то, чтобы угостить выпивкой всех посетителей бара The Round-up Saloon в Далласе.

Кроме того, со счёта Питчфордов мошенник пожертвовал 10 000 долларов в пользу фонда The Trevor Project, который борется с самоубийствами среди людей нетрадиционной ориентации, а также свыше 50 000 долларов — в пользу Best Buddies International, где помогают лицам с нарушениями развития.

Судя по рассказу Dallas News, деньги утекали довольно долго и при этом незаметно. Мартин перестал работать на Питчфордов в сентябре 2016-го и занялся собственным бизнесом по дизайну интерьеров. Примерно в этот же момент Питчфорды обнаружили пропажу со своих счетов и связались с Мартином.

Мартин немедленно извинился и сказал, будто случайно пользовался счётом Питчфордов вместо своего. В марте 2017-го адвокат Питчфордов составил соглашение, согласно которому Мартин должен выплатить Рэнди и Кристи 780 000 долларов. Мартин подписал соглашение и в тот же месяц предоставил чек на 598 000 долларов. Чек оказался недействительным.

С тех пор Мартин пропал, а Питчфорды продолжали находить новые дыры в бюджете, которые оставил после себя мошенник. По словам Рэнди, в итоге из-за действий Мартина он со своей женой потерял около трёх миллионов долларов.

Мартин не появился на судебном разбирательстве, где рассматривали его дело. В результате судья постановил, что Мартин должен выплатить Питчфордам свыше двух миллионов долларов, а также покрыть их расходы на адвоката.

Dallas News сообщает, что недавно Мартин заявил, будто хочет рассказать свою версию всей этой истории. Он, дескать, не причастен к преступлениям, которые на него вешают. Но когда журналисты с ним связались, Мартин снова исчез и перестал отвечать на сообщения. Полиции он каким-то образом тоже избегает.

Как пишет Dallas News, Мартин нарушал законы неоднократно: покупал алкоголь для несовершеннолетних, водил автомобиль в состоянии опьянения и даже получал испытательный срок и сидел в тюрьме. Мошенник обводил вокруг пальца и других людей, не только Питчфордов. Один из пострадавших говорит, что Мартин — настоящий мастер манипуляции и может запросто втереться в доверие.

Отметим, что при помощи счёта, которым пользовался Мартин, Кристи Питчфорд собиралась выплатить зарплаты сотрудникам своего ресторана @nerdvana. В результате сумму пришлось брать с другого банковского аккаунта, однако все работники ресторана получили деньги вовремя. Gearbox и вовсе никак не связана с @nerdvana, поэтому компании Рэнди Питчфорда ничего не угрожало. Похоже, Питчфорды потеряли лишь свои личные сбережения.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Кажется, у меня есть документальная запись с камер наблюдения в доме Питчфордов, поэтому я знаю, как всё происходило С:
Удивительно, как хорошо под это описание подходит Colonial Marines.
С этим чуваком в принципе что-то не так.

Duke Nukem Forever — слил.
Colonial Marines — слил.
Battleborn — слил.
3 млн. из собственного бюджета — профукал.

Боюсь, что на следующий «подвиг» ему может банально не хватить денег.
Вот так вот просто. Не заметил пропажи 3-х миллионов. Красиво жить не запретишь…
Дюк если и был финансово успешным, то только за счёт предзаказов, а после игру сразу же утопили ибо она почти уничтожила серию.
А Марины оказались дичайшим провалом для студии, после чего они ещё влетели на судебные разбирательства с потребителями и подрядчиками которые участвовали в разработке.
он был его ассистентом, человеком который занимается оплатой счетов, налоговой декларацией и т.д., многие у кого высокие доходы нанимают человека который за этим следит, что бы самому не вникать и не напортачить, это в идеале. Но бывают и вот такие случаи.
Нормальный такой глист был у Питчфорда, даже не заметил, как 3ляма по чуть чуть убежали.
Почему-то мне этого сказочника не жалко, скорей всего потому-что мошенник мошенника обвёл… Как интересно получилось :)
Судя по рассказу Dallas News, деньги утекали довольно долго и при этом незаметно.

А в начале 2015-го… В том же году он приобрёл дом с рыночной стоимостью 591 000 долларов.
Может это была часть какой-то другой аферы, чтобы порисоваться перед кем-то.
Дмитрий Кунгуров присматривается к собственному асистенту
Duke Nukem Forever — слил.

Не то чтобы слил. Игра умерла ещё в разработке и была в т.н. Development Hell'е ещё до покупки прав на игру Гирбоксами. Её просто довели до релиза.
Доброе дело за чужой счет.
Кроме того, со счёта Питчфордов мошенник пожертвовал 10 000 долларов в пользу фонда The Trevor Project, который борется с самоубийствами среди людей нетрадиционной ориентации, а также свыше 50 000 долларов — в пользу Best Buddies International, где помогают лицам с нарушениями развития.


Но зачем? Это была часть какой-то мошеннической схемы? Или он возомнил себя Робин Гудом?
Можно себе позволить, будучи главой успешной игровой студии.
Ну судя по покупкам которые он делал — типа угостить всех в баре, чувак не особо задумывался и прост по настроению деньги тратил. Вот однажды проснулся и понял что должен сделать доброе дело.
Как можно не заметить, что с твоего счета регулярно куда то уходят деньги?
Как это работает, в США так легко можно воспользоваться чужим счетом?
Читай также